Тишина залов Государственной Третьяковской галереи, где продолжается матч за мировую шахматную корону, умиротворяюще действует на ее обладателя Вишванатана Ананда (Индия) и претендента на титул - Бориса Гельфанда (Израиль). Обменявшись взаимными выпадами в седьмой и восьмой партиях, гроссмейстеры вновь впали в шахматно-летаргическую дрему.

Вот и десятая партия завершилась вничью, сообщает официальный сайт турнира. Соперники разыграли сицилианскую защиту, однако на 3-м ходу чемпион мира уклонился от традиционной схемы, что, впрочем, израильского гроссмейстера ничуть не смутило.

Вскоре были разменяны ферзи, позиция заметно упростилась, однако, по мнению экспертов, ресурсы для продолжения борьбы оставались у обеих сторон. Но узники Третьяковки решили не напрягать друг друга, предпочтя риску серию очередных разменов, в результате чего позиция еще больше упростилась. И на 25-м ходу был заключен мир.

После 10 партий счет равный – 5:5. Впереди еще два классических противоборства. По мнению экспертов, на финишной прямой соперники вряд ли ринутся друг на друга в штыковую атаку, предпочтя аккуратно дотянуть до тай-брейка.

В случае ничейного завершения классической части матча чемпион мира не получит никакого преимущества и не сохранит своего звания, как происходило в матчах на первенство мира в прошлом веке. Будут проведены 4 дополнительные быстрые партии. Если и они не выявят победителя, все будет решаться в блиц-дуэли. В связи с этим уместно напомнить, что Ананд считается одним из лучших шахматных блицоров мира, поэтому многие считают его шансы предпочтительнее. Но есть и иное мнение. «Скорее всего, соперники не будут рисковать и нас ожидают две ничьи с дальнейшим тай-брейком. Слишком много на кону… А затем Борис в упорной борьбе выиграет на тай-брейке», - поделился с Chess-news прогнозом на оставшуюся часть матча гроссмейстер Сергей Карякин.

Кто знает, кого все-таки в конечном счете вдохновят на подвиг шедевры Третьяковской галереи?

Завтра, 25 мая на матче выходной день. Следующая партия состоится в субботу, 26 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд.