Тренерский штаб сборной России по гимнастике определил состав женской команды, которая выступит на чемпионате Европы, стартующем 9 мая в Брюсселе (Бельгия). В числе пяти избранных - абсолютная чемпионка мира-2010 Алия Мустафина и серебряный призер чемпионата мира-2011 в многоборье Виктория Комова.
Для 17-летней Алии Мустафиной предстоящий чемпионат станет первым соревнованием столь высокого уровня после полученной год назад тяжелейшей травмы - разрыва крестообразных связок коленного сустава. Менее серьезную, но очень неприятную травму пришлось лечить и Виктории Комовой. До Олимпиады, по словам наших тренеров, надо стараться избегать нелепых случайностей, поэтому в Бельгии Мустафина будет делать некоторые программы в щадящем режиме.
Решение о выступлении спортсменок на конкретных снарядах будет принято непосредственно перед соревнованиями. Личного многоборья в программе чемпионата Европы-2012 нет.
«Чемпионат Европы - это, в первую очередь, этап подготовки к Олимпийским играм в Лондоне, но и медали никто не отменял, - отметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Одно другому не мешает! Отмечу, что итоги чемпионата Европы в значительной мере повлияют на определение уже олимпийского состава. После окончания чемпионата Европы девушки вернутся домой и до Кубка России в Пензе выступать уже нигде не будут. А вот соревнования в Пензе станут заключительным этапом отбора команды на Олимпийские игры».
Чуть ранее Андрей Родионенко заявил, что на Играх-2012 в Лондоне команда рассчитывает на две золотые медали, заметив при этом, что «у нас общий медальный план на мужскую и женскую команды».
Главными соперницами наших девушек в Европе остаются румынки. По сути, в Румынии спортивная гимнастика - государственный вид спорта. Совсем недавно в этой сборной появилась очень талантливая спортсменка - Лариса Иордаче. На недавних соревнованиях в США эта гимнастка набрала очень высокую сумму балов. Нашим девчатам cоперничать с ней будет очень непросто.
Состав женской сборной России
Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Анастасия Сидорова, Мария Пасека.

Отличный комплект ucontrol старт по самой низкой цене вы найдете на сайте toppark.ru