Голкипер питерцев, отразивший пенальти в предыдущем матче, рассказал своему официальному сайту, как настраивался на успех.

- Если анализировать последние наши игры, то почти сразу бросается в глаза отсутствие матчей на ноль в марте, - говорит Вячеслав Малафеев. - Хотелось прервать эту «традицию», но каждый раз то пенальти случался, то пропускали в концовках матчей… Эта история затянулась, и я для себя решил, что с апреля пора начинать новую серию, не пропускать.
- Может быть, дело в другой «традиции»: важные юбилеи в футболе регулярно откладываются. Так бывает и с сотыми голами, и даже с тысячными. И с вратарскими сериями.
- А тут ещё и число такое «моё», шестнадцать раз по десять на ноль, шестнадцать и ноль, да? (Улыбается.) На самом деле перед игрой об этом не думал. По ходу матча казалось, что всё закончится нулями в протоколе, к этому всё шло, но нам улыбнулась удача - мы не пропустили с пенальти, нам удалось забить. Данную себе установку я выполнил, а команда в целом в итоге выполнила и общую задачу - продолжить побеждать.
- Имела ли значение для концентрации эмоций команды активно обсуждавшаяся на прошлой неделе история Кержаков - Дикань?
- Обсуждали эту ситуацию с ребятами. Мы субъективны по определению, и своих в обиду не дадим, как сказал Спаллетти. Я могу посмотреть на эту историю с двух сторон: понять эпизод как с точки зрения коллеги по амплуа, так и с точки зрения партнера по команде. И, уверен, Андрею просто не повезло в игровом моменте, избежать столкновения Кержаков не мог.
- Психологически насколько влиял на ваш личный настрой предыдущий визит на этот стадион?
- Вообще не думал об этом. Зачем зацикливаться? Мне вот приятно, что этот стадион благоприятно относится ко мне в историях с пенальти. Матч со «Спартаком» в 2004 году, Македония в 2007-м… Сейчас удалось отбить пенальти. Не могу вспомнить, когда мне здесь пенальти забивали.
- Секрет отраженного удара откроете?
- Заранее изучаем штатных пенальтистов, знаем, как анализировать эту информацию. Планируем ответные действия (улыбается). Манера исполнения пенальти Ромой Павлюченко мне и по сборной знакома. У меня было два варианта развития событий после свистка арбитра на исполнение одиннадцатиметрового, и я выбрал правильный. Правда, отбил мяч даже не кистью, а рукой, и пришлось поработать над тем, чтобы он не срикошетил в ворота.
- О чём подумалось перед назначением пенальти?
- Заметил, что рефери не отреагировал на эпизод в штрафной, и тут же начал кричать на защитников, чтобы выходили как можно дальше, продолжали матч, развивали контратаку. Повод для назначения пенальти был, и нужно было увести игру.
- А после?
- Тоже выгонял всех наших из штрафной. На позитивном заряде можно было добиться результата в атаке, что чуть было не случилось (улыбается).
- Эпизод, когда на поле появились врачи и вам оказывалась помощь, помните? Показалось, что удар о газон был сильным…
- Была подача, удар, я провожал мяч. Когда падал, ударился о штангу ворот, которая на земле лежит. Заработал боевую вратарскую шишку, не страшно.
- Как отличалась раздевалка «Зенита» в этой игре от предыдущих встреч при Спаллетти?
- После игры все шутили на эту тему (улыбается). Спрашивали, сколько игр тренеру дали. Ребята, если серьёзно, хорошо подошли к игре. Все понимали как важность матча, так и сложность ситуации из-за отсутствия главного тренера. Мобилизованно, с концентрацией, акцентированно сыграли. Как итог - особых проблем не было.
- И во втором тайме вас почти не тревожили.
- Матч шёл к ничьей, что расслабило «Локомотив», который был уверен, что, позиционно атакуя, полностью владеет ситуацией. А в футболе каждая такая расслабленность тут же наказывается: мы сразу же забили. А дальше инициативу сопернику мы отдавать не собирались. Заставляли хозяев закидывать мяч вперёд без адреса, прессинговали, откатывались назад и грамотно защищались, регулярно контратакуя.
- Защитникам и опорникам на таком поле сложно обороняться, а нападающим - атаковать. Насколько тяжело было вратарям? Особенно во втором тайме, когда штрафная сверху выглядела как боевая база сверхактивных кротов.
- Тяжело всем. В центре поля, где контакт с мячом у игроков чаще, ребятам приходилось следить не только за партнёрами и соперниками, но и за мячом, который всё время норовил сделать несколько собственных огородных па. Понимая сложность истории, защитники не так часто подключали вратарей.
- Природа шутит над российской лигой: ведь сейчас, по сути, игра идёт на традиционных для финала сезона ноябрьских полях. Разбитых, со снежком по периметру…
- Конечно, проблемы с полями в первую очередь из-за необычной погоды. Вымороженные поля, трава не растёт и не формирует площадку для игры в футбол. В апреле погода должна быть солнечной, и на солнце трава должна расти быстрее. Это ведь забота и о болельщиках, которые хотят приходить на стадион и видеть красивую игру, не только вопрос удобства игроков!
- Даже на поле с «огородными па» «Зенит» выиграл, и сейчас команда теоретически может набрать к финалу сезона более 90 очков. Красивый рубеж ведь, особенно с учётом того, что отрыв от второго места снова увеличился.
- Мотивация для команды - это, в первую очередь, результат. Если он будет достигнут, то целью вполне может стать возможность дать игровую практику всем игрокам, ведь победа одиннадцати на поле - это работа всех тридцати игроков на тренировках. Но при этом никогда нельзя забывать, что у нас очень сильная команда, и в любом составе мы будем играть только на победу.

{jcomments on}