«Спартак» (Спб, Россия) - «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) – 72:65 (5:16, 12:15, 24:16, 31:18)

«Спартак»: Беверли (16), Маврокефалидис (13), Кейру (13), Драгичевич (12).

«Летувос Ритас»: Райс (21).

Только победа над «Летувос Ритас» гарантировала петербургским баскетболистам попадание в 1/4 финала соревнований. В случае неудачи свой путь в плей-офф спартаковцы начинали бы с 1/8 финала, что означало дополнительную серию до трех побед…

А соперник – ох, как непрост! Мало того что «Летувос Ритас» - наследники знаменитого «Жальгириса», так еще и встреча первого круга на «Сименс-Арене» в Вильнюсе завершилась победой хозяев над питерцами со счетом 72:61. А как не учитывать то обстоятельство, что текущая победная серия «Летувос Ритас» в Единой Лиге ВТБ насчитывала уже 4 матча! Как справиться со столь грозным соперником?

Первая половина матча полностью подтверждала самые неприятные опасения. Мяч упорно не шел корзину литовских баскетболистов. За первую десятиминутку подопечные Здовца набрали всего пять (!) очков – новый командный антирекорд...

Перерыв на пользу хозяевам не пошел. Когда разница в пользу гостей достигла 19 очков, Здовц взял тайм-аут. Однако встряхнуть подопечных тренеру «красно-белых» не удалось - 17:31.

Но то ли атлетичные соперники стали понемногу выдыхаться после большого перерыва, то ли чувство собственного достоинства у питерцев взыграло, но маховик баскетбольной истории начал неотвратимое движение в противоположную сторону. Как отмечает официальный сайт питерского клуба, трехочковые броски пошли у Жупана, Маврокефалидиса. Рывок - 9:2! Еще немного, еще чуть-чуть… После заключительного перерыва Лиходей «трехой» сократил разницу до одного очка. Правда, литовцы, отыграв шесть очков, вновь вернули себе преимущество - до 7 баллов. Но спартаковцы уже ощутили, как сложно сопернику дается каждый эпизод борьбы. Беверли и Кейру сделали счет - 52:55. Драгичевич дважды был точен с линии штрафных. Сейбутис - два очка. Кейру сделал сумасшедшую «треху», а затем, после перехвата, положил в корзину мяч сверху. Так «Спартак» за три с небольшим минуты до окончания поединка впервые вышел вперед - 60:59!

Гости взяли паузу. Но Лиходей разрушил все планы, попав из-за дуги - 63:59. То же самое сотворил и Беверли - 66:59! Гости два балла отыграли, и Здовц незамедлительно взял минутную паузу. Зозулин был точен из-за дуги. Победа - 72:65! «Спартак» - в четвертьфинале!