Для защитника СКА Дениса Гребешкова минувший регулярный чемпионат выдался неоднозначным. В феврале 2011-го на счету 73-го номера  среди оборонцев СКА было больше всех набранных  очков. Однако финишировавшая на седьмом месте звездная команда закончила свой поход за Кубком Гагарина уже во втором раунде… Сейчас Гребешков, хотя и не забросил ни одной шайбы за 45 игр чемпионата и делит с Андреем Первышиным четвертую строчку среди бомбардиров от армейской защитной линии, уже сегодня может стать обладателем Кубка континента - трофея, вручаемого победителю регулярного чемпионата КХЛ. И не исключено, что именно воспитанник ярославского хоккея, дважды становившийся чемпионом мира и участвовавший в Олимпийских играх (не ко сну будет сказано) в Ванкувере, станет скрытым оружием Милоша Ржиги в плей-офф. По крайней мере, в первом раунде. Ведь свою четвертую часть набранных в нынешней  «регулярке» очков Денис заработал в матче против… ЦСКА.

Личное в угоду командному

- «Гладкий» чемпионат подходит к концу - осталась лишь одна игра. Какие впечатления он оставил?
- Только положительные. СКА - один из лидеров чемпионата. Есть шанс занять первое место в сводной таблице. Если сравнивать с прошлым годом, ощутимый, скажем так, прогресс.  Того же ждем и от плей-офф.
- Однако в личном плане минувшие шесть месяцев для вас оказались  не такими результативными , как в прошлом сезоне?
- Согласен. Сказать, что полностью доволен своей игрой, не могу. Но показатели  команды куда важнее личной статистики. Тем более что мы продолжаем борьбу за первое место в «регулярке».
- И все же с чем связываете тот факт, что при Сикоре вы были лучшим бомбардиром среди защитников СКА - 17 (8+9) очков. А сейчас на вашем счету вдвое меньше - восемь результативных передач и ни одного гола…
- Какую-то конкретную причину выделить сложно. Возможно, показатели снизились из-за того, что в начале сезона игра не пошла. И нужную волну с тех пор так и не удалось поймать. Минувшим летом, к тому же, линия защиты СКА усилилась - появились новые ребята (имеются в виду Дмитрий Калинин и Кирилл Кольцов. - А.В.), которые теперь  на первых ролях. Но опять же, повторюсь: неважно, кто и сколько забрасывает шайб. Главное - чтобы команда добивалась успеха.
- Однако ноль в графе «заброшенные шайбы», наверное, давит…
- Мне, если  честно, все равно. В конце концов я же не нападающий. И первостепенной задачи забить перед собой не ставлю. У меня другие функции, оборонительные. Так что к отсутствию голов отношусь спокойно. Может быть, да, где-то неприятен этот факт. Но если говорить об индивидуальных успехах, для меня куда важнее, как я играю в целом, нежели то, сколько шайб я наколотил.
Капитан армии
- Перед стартом прошлогоднего плей-офф, когда командой руководил Вацлав Сикора, атмосфера внутри коллектива была иной?
- В принципе, в этом плане и год назад никаких проблем не было. К кубковой части чемпионата все ребята подходили с боевым настроем. Но сейчас, наверное, настроение получше, потому что мы - лидеры, а значит, выиграли большее количество игр, чем тогда.
- Модель построения обороны в исполнении Сикоры и Ржиги - разные чешские продукты?
- Да. Милош требует более четких действий сзади, простой и в то же время ответственной игры, в которой ты не имеешь права на ошибку. Время показало, что такая система дает результат, и обороняется команда сейчас лучше (перед матчем против «Сибири» СКА пропустил 129 шайб, за 54 игры чемпионата 2010/11 в воротах Набокова, Штепанека и Соколова побывало 144 «снаряда». - Прим. А.В).
- Помнится, что  при Сикоре год назад - в феврале 2011-го - вы на один матч стали капитаном СКА: Максим Сушинский «сломался» за две игры до того, пострадав от ЦСКА, а Сергей Гусев, заменявший Су-33 на этой должности в матче с «Автомобилистом», против «Нефтехимика» не играл…
- В профессиональном хоккее это был мой дебют в такой должности - первая и пока единственная игра в качестве капитана. Благодарен ребятам, что удалось победить нижнекамцев (5:3, сам Гребешков отличился в этой игре результативной передачей на Алексея Яшина, забросившего победный гол. - А.В).
- Иначе себя вели в разделке с пришитой на свитер литерой «К»? (В прошлом сезоне пришивалась «К», а не «С», как сейчас. - Прим. ред.)
- Я бы так не сказал. Чувствовался просто иной уровень внутренней ответственности. Буква «К» на свитере значит очень многое. Разговаривать с ребятами приходилось больше, чем обычно. Так и должно быть - тебе доверена роль лидера.

«Нэшвилл» и ЦСКА, СКА и «Чикаго»

- От клуба ненадолго отвлечемся - в сборную, где минувшим летом, как и в СКА, произошли изменения на тренерском мостике. На двух первых этапах Евротура вы играли в команде Билялетдинова. Теперь для защитников импровизация и подключение в атаку, что поощрялось при Быкове, - первый и главный грех, расплата за который - «расстрел»?
- Расстрел, конечно, не грозит. Но «забеги» вперед должны быть продуманы на сто процентов. Никаких «шашек наголо». Зинэтула Хайдарович к  игре изначально подходит более скрупулезно, разбирая каждый элемент до мелочей. От защитников требуется простота - чтобы без лишних «загогулин»: просто, четко и надежно. А вот жизнь нападающих при новом тренерском штабе, конечно, изменилась кардинально.
- В НХЛ вы играли за не самые сильные клубы - «Лос-Анджелес», «Айлендерс», «Эдмонтон», «Нэшвилл».  Когда эти команды со скрипом вползали в плей-офф, как тренеры мотивировали подопечных,  что  они способны прыгнуть выше головы?
- В розыгрыше Кубка Стэнли я отыграл немного - лишь два матча за «Нэшвилл» в 2010 году. Как раз, кстати, накануне перехода в СКА. С предыдущими клубами попадать в плей-офф НХЛ не получалось. В первом раунде нам тогда попался «Чикаго», вторая команда Запада, в итоге выигравшая Кубок Стэнли… Хотя, считаю, шанс их пройти у нас был. Плей-офф - такая штука, где тренерская мотивация не особо и нужна. Ребята и так всё понимают. Особенно когда ты играешь против соперника, который заведомо сильнее. Это дает и дополнительный настрой, и желание вопреки прогнозам завершить серию победителем.
- ЦСКА - соперник СКА по первому раунду - тоже не фаворит. Какие слабые и сильные стороны были видны у них по ходу армейских дерби в «регулярке»?
- Москвичи сильны атакой. У них есть несколько ребят, здорово играющих в нападении. Кроме этого ЦСКА неплохо реализуют большинство (процент реализации - 15,7, 13-й в КХЛ, у СКА для сравнения - 17,8 процентов, 9-й показатель.  - А.В.). Так что  давать шанс воспользоваться своим умением им нельзя. Ну а  слабая сторона, соответственно, - оборона. Поэтому нужно как можно больше времени проводить в их зоне.
-  Нежданная смена тренера, которая произошла у ЦСКА за два матча до окончания регулярного чемпионата, как может  повлиять на команду?
- Честно говоря, с подобным сталкиваться не доводилось - ни в НХЛ, ни в России. Так что сложно что-то говорить.

Думаем о «Сибири», а не о плей-офф

- Теоретическую подготовку к первому раунду СКА уже ведет?
- О подготовке к серии против ЦСКА речи еще не шло. Пока перед нами цель - первое место в сводной таблице. Впереди паровоза мы не бежим, а готовимся к следующей игре, последней в этом регулярном чемпионате - против «Сибири».
- Вы говорите - первое место в сводной таблице. А как же примета:  кто становится победителем Кубка континента - в Кубке Гагарина не выигрывает?
- Я, конечно, суеверный, но не до такой степени (улыбается). Первое место - это первое место, которое, к тому же, гарантирует преимущество своего льда до самого финала.  Думаю, в таком достижении есть практический плюс, нежели суеверный минус.
- Вторая шайба Прухи в ворота «Амура» стала для армейцев 200-й, заброшенной по ходу этого сезона (у второй по результативности команды КХЛ, «Салавата Юлаева», перед последним игровым днем было 170 голов, что на 41  меньше. - А.В.). Перед игрой с дальневосточниками в команде говорили, что, дескать, неплохо было преодолеть рубеж в две сотни шайб?
- (Улыбается.)  Многие ребята о преодолении  этого рубежа узнали от диктора «Ледового»…
- Вместе с текущим сезоном у вас заканчивается срок соглашения со СКА. С планами на следующий год определились? Может, снова НХЛ?
- Стараюсь ничего не загадывать. И каких-то особых планов не выстраиваю. Как карта ляжет… Придет время - будем решать, думать. Как я уже говорил, дверь в НХЛ за собой я не закрываю. Поживем - увидим, как сложится.
Александр ВОЙНОВ.

{jcomments on}