Трехкратный победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор решением Спортивного арбитражного суда дисквалифицирован на два года.

Летом 2010 года в крови Контадора был обнаружен запрещенный препарат – кленбутерол. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у Альберто во время «Тур де Франс»-2010, по итогам которого испанец в третий раз выиграл «Большую петлю». Контадора лишили возможности выступать в сезоне-2011, однако затем он подал апелляцию, которая была удовлетворена.

И вот новый вираж судьбы. Спортивный арбитражный суд посчитал несерьезными аргументы Контадора, объяснявшего появление в его организме кленбутерола съеденным поле гонки… бифштексом (у злых французских коров еще не то на уме…) и принял решение отлучить Альберто от велоспорта на два года.

Срок действия дисквалификации вступил в силу с августа 2010-го. Это означает, что испанский велогонщик сможет возобновить выступления на профессиональном уровне не раньше 6 августа 2012 года, что лишает его возможности выступить в нынешнем году на «Тур де Франс».

Кроме того, Контадор будет лишен побед на «Тур де Франс»-2010 и «Джиро д’Италия»-2011, а победителями этих гонок автоматически становятся люксембуржец Анди Шлек и итальянец Микеле Скарпони соответственно. Россиянин Денис Меньшов, финишировавший на «Большой петле»-2010 третьим, переместился на вторую строчку в итоговом протоколе.

Президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд уже высказал свое мнение по поводу решения суда: «Это печальный день для нашего вида спорта, - цитирует Евроспорт. - Кто-то может считать данное решение победой, но это не так. Когда речь идет о допинге, то победителей быть не может».



На правах рекламы
А вот лучший компьютерный форум переехал на pc-forums.ru