Сегодня на вопросы анкеты «Спорт уик-энда» ответил известный футбольный специалист Валерий Непомнящий, последние три года (2008 - 2011 гг.) возглавлявший «Томь».

1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки (всего 38 туров).
- Я считаю, что классическая формула проведения чемпионата, когда в групповом турнире играют шестнадцать - восемнадцать команд, наиболее оптимальна. Только стадия плей-офф в моем понимании имеет право на существование, как это делается в некоторых странах. А вообще делить чемпионат на «слабых» и «сильных» - это неправильно.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга (33-37 туров).
- Увеличить можно - это выгодно с маркетинговой точки зрения, рекламных дел и т.д.
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга (28-36 туров). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии…
- Мне бы очень не хотелось, чтобы наше соревнование превращалось в чемпионат упомянутых вами стран. Как бы мы его ни критиковали, у нас самодостаточный чемпионат, по интриге - один из лучших в Европе! Сокращать участников ни в коем случае нельзя.
4. Проводить параллельно с переходными матчами дополнительный турнир между командами, занявшими 5-9-е места, за путевку в Лигу Европы. В настоящее время так играют в Голландии.
- Я с почтением отношусь к голландскому футболу, но уверяю вас: чемпионат России гораздо интересней, напряженней и ровней, чем в Стране тюльпанов.
5. Оставить без всяких изменений прежнюю классическую двухкруговую систему (30 туров) - без переходных матчей, доп. турниров и деления на восьмерки.
- Надо все же выравнять количество команд в Премьер-лиге и первом дивизионе - по восемнадцать.
6. К прежней двухкруговой системе из практики переходного чемпионата добавить лишь стыковые матчи между лигами (13-14-е места в РФПЛ и 3-4-е в ФНЛ).
- Я бы сохранил переходные матчи. И в первом дивизионе тоже нужно сделать восемнадцать команд. Тогда календарь будет равным и тем самым будут созданы условия для удобства проведения переходных игр.
- Как относитесь к возвращению пункта о «золотом» матче?
- Я двумя руками «за». Такой матч интересен с маркетинговой точки зрения и если говорить о самой зрелищности. Но это я говорю исключительно как болельщик. Будь я главным тренером и моя команда вела бы борьбу за чемпионство, мне было бы достаточно дополнительных показателей.
- Нужны ли какие-либо реформы в Кубке России?
- Реформы, может, и не нужны. А вот мотивацию команд нужно повысить. Возможно, за счет материального стимула. Однако видно, что интерес к очень серьезному и важному турниру несколько поутих.
- Как вы отнеслись к переходу нашего чемпионата на систему «осень - весна»?
- У нас вначале петух прокукарекает, потом день наступит. Сначала мы перешли, а затем начали работу. Сейчас в Новосибирске сделан манеж. Надеюсь, что и в других городах по этому пути пойдут. Я был противником резкого перехода на новую систему, поскольку считаю, что для этого нужно время. За Уралом проводить матчи в марте и начале декабря очень сложно. Не был я и сторонником разделения на две восьмерки, но так получилось, что был создан хороший прецедент для всего российского чемпионата - на всех этажах идет бескомпромиссная борьба.
Вадим ФЕДОТОВ.

Владимир КАЗАЧЕНОК: Хочу дождаться ответов на эти вопросы от руководителей РФС и РФПЛ

Изменения сейчас нужны, но, приняв их, необходимо два-три сезона ничего не менять

Своим мнением о том, как сделать наш чемпионат сильнее и избавить его от договорных матчей, поделился со «Спорт уик-эндом» представитель селекционной службы «Зенита» Владимир Казаченок.
- Оставлять все, как было до переходного сезона, нельзя - чемпионат требует каких-то перемен, раз все эти нехорошие вещи происходят. И на поставленные вопросы (в анкете) отвечать должны не я и какие-то издания, а руководство РФПЛ и РФС. Сокращать лигу не вижу смысла - у нас и так всего 16 команд. Про дополнительный турнир за путевку в Лигу Европы между командами, занявшими 5-9-е места, скажу так: должно быть взвешенное мнение руководителей российского футбола, и им нужно установить правила в соревновании, которые считаются выгодными для клубов. И чтобы был какой-то результат, после этого необходимо два-три чемпионата сыграть по единым правилам.
А что касается Кубка, придумывать ничего не надо - есть классическая формула. Другое дело, что победитель должен иметь серьезные премиальные.
Вадим ФЕДОТОВ.

Другие публикации по теме >>>

{jcomments on}

В современном мире кредитная карта стала неотъемлемым атрибутом для большинства граждан. Узнайте больше зайдя на www.financial-lawyer.ru