Олимпийский чемпион Турина успешно преодолел квалификацию на чемпионате Европы, а трехкратные чемпионы мира снялись с соревнований

В Шеффилде стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию, на котором сборная России представлена максимальным количеством участников во всех дисциплинах. Такое представительство наглядно свидетельствует о том, что отечественное фигурное катание потихоньку выходит из кризиса, пик которого пришелся на Ванкувер.

Олимпийский чемпион среди «квалифаев»

В первые два дня на ЧЕ-2012 проходили квалификационные соревнования, которые должны были отсеять слабейших. И в ряды «слабаков» неожиданно угодил… Евгений Плющенко. Более того, даже выступить на чемпионате Европы ему разрешили в порядке исключения за большие заслуги перед мировым фигурным катанием. Ведь правила одинаковы и для тех, кто только начинает путь в большой спорт, и для олимпийских чемпионов. Даже в квалификацию допускаются лишь те спортсмены, которые набрали минимальный рейтинг за последние два сезона. Плющенко же после выступления на Олимпиаде-2010 чуть ли не демонстративно нарвался на дисквалификацию, которая растянулась на целый сезон.
Ну а в нынешнем Евгений долго залечивал травмы и так и не выступил ни на одном из международных турниров. Соответственно и рейтинг у него оказался нулевой.
Руководителям Федерации фигурного катания на коньках России пришлось проявить немалые дипломатические усилия, чтобы просто добиться для Евгения права выступить в Шеффилде. Тут уж не приходилось требовать каких-то особых привилегий, нужно было соглашаться на выступление в квалификации.
К чести фигуриста, он не стал качать права. Вышел – и откатал свою произвольную программу с четверным прыжком и каскадом с тройным акселем, о которых остальные «квалифаи» могут только помечтать. Правда, на фоне выступлений претендентов на медали Шеффилда прокат Плющенко не впечатлил. Ведь четверные прыжки сейчас освоили уже многие. Испанец Хавьер Фернандес три разных в произвольной программе выполняет.
Ученик Алексея Мишина после выступления в квалификации жаловался, что разбередил старые раны, и открытым текстом заявил, что не планирует выступать на чемпионате мира в Ницце. Но в Шеффилде Плющенко постарается тряхнуть стариной.

Трехкратные чемпионы мира на трибунах

Уже в первый день соревнований в короткой программе спортивных пар недосчитались тех, кто относится к категории «имя, афиша, касса». О страшной травме трехкратной чемпионки мира и четырехкратной чемпионки Европы Алены Савченко в Германии заговорили еще в конце прошлого года. Точнее, заговорил тренер пары Савченко – Шолковы, известный в прошлом немецкий фигурист Инго Штойер.
Тем не менее в Шеффилд действующие чемпионы Европы приехали, и до самого последнего момента разговоров о снятии с турнира не было. Лишь перед самым началом короткой программы был опубликован официальный пресс-релиз, который можно было перевести с английского одним предложением: «Чемпионами Европы-2012 досрочно стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков».
В отсутствии немецкой пары сильнейшему российскому дуэту достойных соперников на ЧЕ-2012 нет. Хотя подготовка к Шеффилду у учеников Нины Мозер оказалась скомканной. После финала Гран-при Транькову сделали операцию в США, восстановление продолжалось до 2 января, и лишь после этого пара стала шлифовать отдельные элементы программ.
В Шеффилде, как выразился Максим, они продемонстрировали тренировочный вариант. Жилы не рвали, не рисковали – прекрасно понимали, что для победы и этого хватит. Второе место по итогам короткой программы занимают чемпионы России Вера Базарова и Юрий Ларионов.
Достойно дебютировали на европейской арене и питерские фигуристы Ксения Столбова – Федор Климов. Ученики Людмилы Великовой в последний момент заменили в сборной России Юко Кавагути и Александра Смирнова. В начале января Смирнову удалили аппендицит, вот и пришлось в спешном порядке оформлять британские визы юным питерцам. Откатались Ксения и Федор в Шеффилде просто роскошно. Арбитры вполне могли поставить им оценки повыше, но сказалось традиционное отношение к дебютантам. И даже в этой ситуации третья российская пара опередила конкурентов из девяти других стран.
Светлана Наумова, из Шеффилда.


Спортивные пары. Положение после короткой программы
1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) - 72,80 балла.
2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) - 66,89.
3. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия) - 58,66.
Мужчины. Квалификация
1. Евгений Плющенко (Россия) – 157,52 балла.
2. Золтан Келемен (Румыния) – 114,64.
3. Мацей Чиплуха (Польша) – 108,53.

Живешь в столице или же просто приехал погостить? Тогда ты просто обязан посетить самое грандиозное шоу в Москве да и во всей России. Подробности на j-idea.ru