«Королевский клуб» потерпел 9 поражений от каталонцев в 13 последних матчах

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола имеет шанс стать рекордсменом по количеству побед над «Реалом». Это произойдет в том случае, если каталонцы выиграют ответный четвертьфинальный поединок Кубка Испании.
Сейчас у Гвардиолы девять побед над «королевским клубом». Столько же было в свое время у Йохана Кройфа, который тренировал «Барселону» с 1988 по 1996 год. В этой связи отметим, что выдающегося результата в классико Гвардиола может добиться за куда более короткий срок, чем его легендарный предшественник. Нынешний наставник «сине-гранатовых» работает с командой всего четвертый сезон.
За это время каталонцы провели 13 матчей во всех турнирах против «Реала». Статистика этих встреч такова: девять побед, три ничьи и одно поражение (+9=3-1) при разнице мячей 30:11. Разумеется, в пользу «Барсы».
Напомним, что по два матча Гвардиола выиграл у своих оппонентов из Мадрида - Хуанде Рамоса (сезон-2008/09 - 2:0 и 6:2) и Мануэля Пеллегрини (сезон-2009/10 - 1:0 и 2:0). Остальные поединки каталонцы провели против «Реала» во главе с Жозе Моуринью, статистика встреч которых приведена ниже.
Предваряя ее, еще раз заметим, что наставники двух команд соперничали в четырех турнирах, где провели 9 матчей, при этом один поединок провели на нейтральном поле, три - на «Камп Ноу» в Барселоне, пять - на мадридском «Сантьяго Бернабеу». Тем не менее статистка для «Реала» и лично для Жозе Моуринью более чем удручающая.
«Королевский клуб» в дуэли с непримиримым соперником не сумел использовать даже фактор своего поля, на котором провел больше половины из этих девяти матчей. С тех пор как Гвардиола стоит у руля каталонского клуба, мадридцы не одержали ни одной победы в родных стенах, а поражения на «Сантьяго Бернабеу» терпели даже чаще, чем играли вничью!
Не выигрывали подопечные Моуринью и в гостях - и на «Камп Ноу» не смогли они обескуражить поклонников заклятого врага. Единственный успех сопутствовал «Реалу» на нейтральном поле в Валенсии, где мадридцы в овертайме взяли верх с минимальным счетом в финале Кубка Испании. Может, и вовсе стоит отказаться «королевскому клубу» от проведения матчей на своей арене, чтобы наконец поправить досадную статистику?