В Санкт-Петербурге завершился цикл мероприятий, посвященных празднованию 100-летия РФС. Венчала их совместная пресс-конференция Сергея Фурсенко и главы ФИФА…

ЧМ-2018: президент ФИФА запасных вариантов не держит…

Отвечая на вопросы СМИ, обеспокоенных тем, что в условиях экономического кризиса Россия может не справиться с подготовкой к ЧМ-2018, руководитель Международной федерации футбола заявил, что не сомневается в способности нашей страны достойно организовать чемпионат. «Уверен, турнир будет великолепен, - сказал Блаттер. - Кризис 2008 года не затронул футбол. Даже во время войны в Ираке люди играли в футбол. В Ливии, в Афганистане, в Пакистане - везде! И если есть воля правительства, то по силам всё сделать на высшем уровне. У нас нет никаких сомнений, что Россия подарит миру исключительный Кубок мира. Других вариантов в запасе не держим», - подчеркнул глава ФИФА в ответ на уточнение, есть ли у мундиаля «запасной аэродром» на случай, если Россия встретит трудности. И добавил, что сейчас видит больше проблем с подготовкой к ЧМ-2014 в Бразилии, чем с ЧМ-2018 в России.

…А Фурсенко верит в победу

«У нас в стране стабильное финансовое положение, - отметил в этой связи Сергей Фурсенко, - и мы выполним все свои обязательства перед ФИФА». Кроме того, президент РФС рассказал, что Россия планирует в ближайшее время получить право проведения молодежного чемпионата Европы, чтобы набраться необходимого организационного опыта. Что же до победы на чемпионате мира - задачи, которую ранее поставил перед нашей сборной глава РФС, - то Сергей Фурсенко вновь продемонстрировал непоколебимую уверенность в реальности ее выполнения. «Уверен, мы справимся. У нас выстроена серьезная система подготовки, включающая в себя и вторую, и молодежную сборные страны. Многое будет делаться для того, чтобы выполнить задачу, которую мы перед собой поставили. Справиться с ней, считаю, абсолютно реально - провести и выиграть чемпионат мира-2018», - заявил президент РФС.
«Такой человек, как Путин, может возглавить любую организацию…»
Президент ФИФА с удовольствием рассказал об очередной встрече с Премьер-министром России Владимиром Путиным, которая прошла в эти праздничные дни в Санкт-Петербурге. «У нас с ним давние дружеские отношения, - сказал глава ФИФА. - Это удивительный человек. Я не буду раскрывать деталей наших бесед, но, конечно, мы говорим не только о футболе, но и о мировой политике. Ведь футбол - большая часть политики, жизни нации. Вы спрашиваете, способен ли Путин руководить ФИФА или МОК? Считаю, что личность с такой харизмой может возглавлять любую организацию», - за­явил Блаттер, срок работы которого на посту главы Международной федерации футбола станет, как предполагается, последним. Но был и вопрос, который озадачил президента ФИФА…

Странный пенальти - в поле зрения Интерпола

Блаттер не поверил журналисту, который предположил, что 30 процентов футбольных матчей носит договорной характер. «Если это так, то мне остается только сказать: спокойной ночи, футбол! - воскликнул глава ФИФА. - Конечно, существуют проблемы со ставками. Многие хотят сделать деньги на ставках и договорных матчах. Мы боремся с этим, ввели «систему раннего оповещения», которая называется Early Warning System. С ее помощью наш офис в Цюрихе мгновенно получает от официальных букмекерских контор оповещение о странном матче, где ставки выглядят некорректно. Например, если в определенной игре кто-то ставит, что на 50-й минуте матча между клубами А и Б будет пенальти, и если таких людей много, мы мгновенно получаем сигнал и начинаем работу с целью узнать, связаны ли с этим команды и арбитр. Если вы, журналисты, будете осведомлены о странных матчах, сообщайте нам в ФИФА», - попросил Блаттер.
Президент ФИФА также отметил, что в последнее время проблемы с «договорняками» возникали только в низших дивизионах, так как в элитных дивизионах все уже находится под контролем Early Warning System и Интерпола…

По примеру чемпионата СССР

Сергей Фурсенко, отвечая на вопрос о необходимости обязать клубы строить манежи, в которых можно было бы проводить матчи в декабре и марте, отметил, что у клубов Премьер-лиги в ближайшее время не останется другого выбора, кроме как улучшать инфраструктуру. Однако президент РФС предложил иной вариант решения проблемы. Фурсенко полагает, что матчи чемпионата России могли бы играться в южных регионах, если погодные условия в некоторых других городах будут далеки от идеальных.
«Обязать российские клубы строить манежи мы не можем, потому что это достаточно серьезные финансовые вложения, - пояснил глава РФС. - Вместе с тем мы делаем все для того, чтобы облегчить участь наших команд. Кстати, в текущем чемпионате никакой временной сдвижки не было, мы даже могли играть еще целых две недели даже в самых северных городах. Но, как бы там ни было, переход на систему «осень - весна» не означает, что кто-то будет страдать. Просто надо поработать над некоторыми проблемами и сделать некоторые вещи по примеру Советского Союза, когда важные матчи из-за плохих погодных условий игрались на юге», - сказал Фурсенко.


«За три секунды американцы меня хотели растерзать...»

Нашлось на пресс-конференции место и любопытному экскурсу в историю баскетбола. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене Зепп Блаттер работал судьей-хронометристом во время знаменитого финального матча США – СССР. Глава ФИФА скромно опроверг предположение, что именно он восстановил справедливость, «вернув» те три секунды, которые принесли золото нашей сборной. «Тогда я работал на швейцарскую компанию, которая выпускала часы для хронометража, и действительно был на матч заявлен как арбитр-хронометрист, - рассказал Блаттер. - После финальной сирены поднялась дискуссия: правильно ли был рассчитан хронометраж. В итоге президент Федерации баскетбола, а им был британец, сказал, что вышла ошибка и нужно прибавить три секунды. Техника была не такой совершенной, как сейчас, и мне пришлось основательно потрудиться, чтобы перезапустить часы. Никто и подумать не мог, что эти три секунды всё перевернут и СССР вырвет победу! А сразу после матча у меня возникло много трудностей. Американцы начали обвинять в поражении мою компанию, и я оказался ответственным за их неудачу. Тогда впервые ощутил на себе, под какой серьезный пресс можно попасть, работая в мире спорта, - рассмеялся Блаттер. - И тогда впервые близко познакомился с советскими спортсменами».

Завершилась пресс-конференция - как, кстати, и началась - с демонстрации подарка. Перед общением с журналистами президент ФИФА представил собравшимся знак премии РФС «За человечность в футболе», которой был награжден накануне вместе с президентом УЕФА Мишелем Платини и первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном. Знак премии выполнен в виде книги - летописи российского футбола. Премия будет носить имя Дюперрона, одного из основателей футбольного союза нашей страны 100 лет назад. Отныне РФС будет вручать одну такую премию ежегодно.
Блаттер, в свою очередь, завершил пресс-конференцию вручением Фурсенко вымпела ФИФА в память о своем визите. Похоже, руководитель Международной федерации футбола остался доволен встречами на берегах Невы - Россия всерьез готовится к чемпионату мира, с ней можно иметь дело…
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


{jcomments on}



На правах рекламы
Вам интересно создание интернет магазина под ключ? Не проходите мимо! Результатами будете довольны.Удачной торговли!