Питерские армейцы потерпели второе «сухое» поражение по ходу сезона. На своем льду подопечные Милоша Ржиги не смогли распечатать ворота Василия Кошечкина. При этом сами пропустили четыре безответные шайбы.


Атаковали хозяева – забили гости

По сравнению с предыдущим матчем против «Витязя» в составе СКА произошли некоторые изменения. Место в воротах занял Якуб Штепанек, в первой тройке появился Глеб Клименко, заменивший дисквалифицированного на этот матч Евгения Артюхина,  а в четвертой  с Александром Кучерявенко и Сергеем Монаховым вышел на лед  Вячеслав Солодухин.
Первые десять минут стартового периода прошли с преимуществом СКА. Затем начались удаления, и команды поочередно стали играть в меньшинстве, но реализация большинства оставляла желать лучшего, при этом у гостей даже возникали проблемы со входом в зону. В дальнейшем армейцы продолжили активно напрягать Кошечкина: в течение минуты он справился с двумя убойными бросками – сначала Максима Рыбина, а затем Тони Мортенссона. Спустя еще некоторое время голкипер «Северстали» выловил шайбу в нижнем углу после «выстрела» Петра Прухи, чем, видимо, придал уверенности своим партнерам, которые под занавес первой двадцатиминутки организовали контратаку, и Микко Лехтонен четко сыграл на добивание, воспользовавшись тем, что Штепанек отбил шайбу точно ему на крюк. Армейцы могли сразу же отыграться, но поймавший кураж Кошечкин вышел победителем в дуэли с Виктором Тихоновым.  В итоге 1:0 в пользу «Северстали» после первого периода. «Еще не вечер…» - ободряюще звучала  под сводами Ледового дворца музыка.

Защитники не спасали - Штепанек не выручал

Однако начало второго периода обернулось для армейцев очередными неприятностями. Череповчане при игре  в равных составах зажали хозяев в их зоне, и Геннадий Столяров забил, что называется, из раздевалки – 0:2. В середине периода у СКА появилась хорошая возможность сократить разницу в счете. Армейцы дважды играли в большинстве, но в первом случае реализовать численное преимущество не удалось, а во втором составы уравнял Рыбин, получивший удаление за задержку. Армейцы, правда, продолжали атаковать вчетвером, но двухметровый Кошечкин стоял как скала.
Надо сказать еще и о том, что «сталевары» в целом очень дисциплинированно играли в обороне, не позволяя питерцам хозяйничать на их «пятаке», а дальние броски опасности для голкипера гостей не представляли. Даже удивительно, как северяне умудрились два предыдущих матча проиграть с общим счетом 1:10? Ну а под занавес второго периода  в ворота СКА влетела и третья шайба. Йозеф Страка хладнокровно замкнул комбинацию партнеров. И снова под сводами  Ледового зазвучало: «Еще не вечер, еще не вечер…».  Правда, уже не так ободряюще. Чувствовалась нехватка Артюхина, да и Штепанек не выручал.

Приговор от Шипачева

Третий период армейцы начали активно. Милош Ржига перетасовал пятерки в надежде, что новые сочетания игроков смогут изменить ход этого неудачно складывающегося матча, но на последнем рубеже обороны «Северстали» продолжал исправно нести свою службу Кошечкин, который не позволял себя «пробить». Блеснул своим мастерством и Штепанек, выдержавший натиск северян при игре «пять на четыре». Лег под шайбу Иван Непряев. Но на седьмой минуте третьего периода Непряев получил две минуты за грубость, а Денис Денисов – столько же  штрафного времени за подножку. В итоге СКА остался  втроем против пятерых «сталеваров», и судьба поединка после броска Вадима Шипачева  была решена - 0:4…
В оставшееся до финальной сирены время хозяева пытались забить хотя бы гол престижа. И вскоре им такая возможность представилась при игре «пять на три», но, в отличие от «Северстали», армейцы не смогли реализовать даже двойное численное преимущество.
В итоге лидер чемпионата КХЛ потерпел второе «сухое» поражение в сезоне. После 0:3 в Минске подопечные Милоша Ржиги уступили со счетом 0:4 на своем льду.

Без Артюхина - «труба»

- Слов нет, я очень доволен результатом, - говорил после матча главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. - Сегодня нам удалось обыграть такую мощную команду как СКА, которая очень редко когда не забивает. Стало быть, все молодцы, хотя определенное опасение накануне этой игры присутствовало. Нам не всегда удаются выездные матчи. Мы после двух поражений находились в более тяжелом психологическом состоянии, нежели наш соперник, который мог нас добить  уже в первом периоде, но в чем-то нам повезло, удалось выстоять, после чего пошли вперед и стали забивать.
- Не хочу обижать соперника, которого поздравляю с победой, но сегодня, если так можно сказать, мы проиграли сами себе, - в свою очередь заметил наставник СКА Милош Ржига. – В первом периоде мы должным образом не настроились и в итоге не выполнили поставленную задачу. «Северсталь» действовала от обороны и ждала наших ошибок. Как результат - все пропущенные шайбы стали следствием плохой игры в защите. К сожалению, далеко не все хоккеисты продемонстрировали сегодня свой высокий  уровень, обидно мне и за тех ребят, которые не используют шанс закрепиться в основном составе. Сказалось и отсутствие Артюхина, на данный момент набравшего хорошую форму, который пропускал этот матч из-за дисквалификации по причине того, что в прошлой игре он был спровоцирован на драку. В итоге пришлось разбивать два звена, что не вызвало у моих подопечных положительных эмоций.  
- Не кажется ли вам, что сказалась недооценка соперника, особенно после первого периода?
- В первом периоде мы действительно здорово перебросали «Северсталь», но никто не шел на «пятак». А без этого сложно забить. Но, повторяю, сегодня мы безобразно играли в обороне, непонятные удаления совершали Федоров, Петров… за которые, видимо, нужно наказывать в финансовом плане.
- 15 января в КХЛ заканчивается период дозаявок и переходов. Ожидаете ли вы в ближайшее время усиления состава, появления в команде новых игроков или же считаете, что СКА достаточно хорошо укомплектован и можно обойтись имеющимися силами?
- Я надеюсь, что усиление состава все-таки будет произведено. В противном случае мы можем допустить большую ошибку, если не воспользуемся последней возможностью пополнить свои ряды.
- Кого бы вы хотели видеть в составе - еще одного защитника и центрального нападающего?
- Я не хочу говорить на эту тему, поскольку стоит назвать какого-либо игрока, как он тут же появится в московском «Динамо».
Андрей ГАЛУНОВ.        
СКА - «Северсталь» -  0:4 (0:1; 0:2; 0:1)
11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9 500 зрителей. Главные арбитры - Сергей Кулаков(Тверь), Юри Рённ (Финляндия).

1-й период: 18:39 - Лехтонен (Страка, Егоршев) – 0:1. 2-й период: 21:42 - Столяров (Цветков, Шипачёв) – 0:2; 37:53 - Страка (Власенков, Киселевич) – 0:3. 3-й период: 47:43 – Шипачев (Цветков) – бол., 0:4. Броски: 36 (15-5-16) - 16 (2-5-7). Штраф: 18 (4-6-8) - 14 (4-6-4).
СКА: Штепанек; Петров-Кольцов, Пруха-Непряев-Клименко; Денисов-Гребешков, Торесен-Мортенссон-Рыбин; Вишневский-Первышин, Ти­хо­­нов-Федоров-Макаров;  Семенов-Бердюков, Со­ло­духин-Кучерявенко-Монахов.
«Северсталь»: Кошечкин; Немец-Шефер, Лехтонен-Ковыршин-Степанов; Чудинов-Кронвалл, Шипачев-Цветков-Столяров; Егоршев-Пуйстола, Трунев-Сидякин-Нуртдинов; Киселевич-Власенков-Страка.

Мы научим торговать кого угодно. Обучение продажам на сайте kolotiloff.ru