Пять туров осталось до окончания исторического переходного чемпионата России. Но чемпион уже давно известен...

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.

Соревнование проходило по необычной формуле: после привычного двухкругового турнира команды были разбиты на две восьмерки «А» и «Б».  Регламентом чемпионата сразу четыре команды были определены в зону аутсайдеров. Две худшие, сразу покинут Премьер-лигу, а занявшие 13-е и 14-е места сыграют переходные матчи с командами, оказавшимися на 3-м и 4-м местах в первом дивизионе. У клубов, находящихся в опасной зоне, сейчас наступает последняя возможность исправить турнирную ситуацию…

Глеб расправил «Крылья»

Результат матча в Самаре вполне можно было ожидать. У «Крыльев» наконец-то в составе появился выздоровевший белорус Александр Глеб. И сразу игра в центре поля у команды Андрея Кобелева приняла организованный характер. Но пермяки под руководством Миодрага Божовича недаром вышли в третьей части чемпионата в абсолютные рекордсмены по набранным очкам, и игра поначалу складывалась в полном соответствии с разницей в турнирном положении: в конце первого тайма «Амкар» открыл счет. Можно было понять разочарование тренеров «Крыльев»: мол, опять не повезло, ведь до этого момента преимущество хозяев было очевидным. Но самарцы не отчаялись, продолжали атаки - и во втором тайме сумели всё поставить на свои места.
В концовке этого матча арбитром Игорем Федотовым из Москвы была допущена грубейшая ошибка. Вместо допустившего нарушение Артура Рябокобыленко был удален Митар Новакович. Интересно, что скажет теперь КДК? (КДК РФС отменил предупреждение, вынесенное игроку ФК «Амкар» Митару Новаковичу и его последующую дисквалификацию. Результат встречи «Крылья Советов» – «Амкар» оставлен в силе. – От ред.).
Следующая игра для «Крыльев Советов» еще более принципиальна. В Самару приедет «Ростов», который на три очка опережает команду Кобелева. В случае победы хозяев разница между 12-м и 13-м местами будет исчисляться лишь дополнительными показателями.

Даже Нальчик еще не отчаялся!

Впрочем, и «Ростов» приедет в Самару сражаться. Огорченные кубковой неудачей ростовчане сменили тренера Сергея Балахнина на  Анатолия Байдачного. Отставку не отсрочила даже ничья с лидером группы «В» «Краснодаром» (1:1). Известное правило гласит, что коней на переправе не меняют. Однако ростовчане решили рискнуть… Между тем беда может подстеречь донской клуб и с другой стороны: до сих пор два бывших футболиста команды не получили положенных по контракту денег. За подобное невыполнение своих обязательств команде грозит снятие очков. Тогда положение «Ростова» из угрожающего рискует стать бедственным. Если, конечно, Байдачный не найдет экстренный способ победить в Самаре…   
Активизировались в прошедшем туре и уже списанные всеми в первый дивизион нальчане. Под руководством нового и. о. главного тренера Тимура Шипшева спартаковцы добились победы. Первой на весенней части дистанции, после 6 поражений подряд.  Да еще какой - 3:0!  
Еще один крупный счет был зафиксирован в Томске. На радость новому губернатору, томичи разгромили «Терек» - 3:0. Теперь отставание от 14-го места (переходного) у сибиряков сократилось до шести очков. Много, но не безнадежно.  Ведь разыгрывается еще 15 очков, так что шанс какой ни есть, а все же имеется у «Томи» избежать прямого «вылета».

Разочаровавшийся Это'О

Видимо, даже не предполагал, в какую футбольную яму попадет камерунец Самуэль Это'О. Входящий в «двадцатку» лучших форвардов мира, нападающий «Анжи» вот уже в течение шести матчей не может забить мяч в чужие ворота. Самуэль, можно сказать, округлился, набрав лишний вес, в значительно большей степени он округлил свой счет в банке, только вот как футболист, похоже, стал серьезно деградировать. Не случайно после матча с «Динамо», в котором «Анжи» проиграл 0:1, камерунец в сердцах сказал, что больше в России ему ничего не надо. На таких полях, при таком судействе, он, несмотря на потерю денег, играть больше не будет. Вчера официальный представитель футболиста заявил, что Это'О не собирается покидать клуб из столицы Дагестана. Следим за развитием событий.

Что с Ворониным?

Этот вопрос перед каждым матчем «Динамо» задают журналисты и болельщики. Как только за полчаса до стартового свистка арбитра приходит протокол с фамилиями игроков, и в нем опять не значится в составе «бело-голубых» Андрей Воронин, звучит вопрос: что с ним? И вот наконец сам, один из бесспорных лидеров команды, не выдержал и дал интервью. Оказывается, его не ставят в состав по тактическим соображениям. То есть сейчас Воронин не соответствует игровым планам Сергея Силкина. Если поверить футболисту, то это полный крах тренера. Таких игроков в нашей лиге - единицы. Их нужно беречь и на них строить игру, ведь он не просто хороший игрок, но и лидер по натуре, своим задором он зажигает партнеров.
Что-то в «Динамо» происходит не то.

Петреску удалили

Да, тренер «Кубани» Дан Петреску за недисциплинированное поведение по отношению к судье был удален со скамейки запасных, а возмущение румына было вызвано, прежде всего, двумя несправедливо, на его взгляд, не назначенными пенальти в ворота «Локомотива». Матч проходил в дневную краснодарскую погоду. Температура была +29. Игроки передвигались по полю не так резво, как хотелось бы. Но голевые моменты у ворот создавали исправно. На 62-й минуте Роман Павлюченко, в пределах правил оттеснив центрального защитника хозяев, овладел мячом и послал его точно в угол ворот - 1:0. Правда, вскоре армянский бразилец Маркос Пиццелли, со штрафного перекинув в «стенку», попал в самую «девятку» ворот «Локо». Счет стал 1:1. Ну а затем отличился тренер «Кубани», и теперь в матче с «Зенитом» формально игрой команды будет руководить один из его помощников.

Леонид Федун опять доволен

Владелец клуба «Спартак» после матча с «Рубином» был несказанно рад. Появилось солнышко и «Спартак» снова заиграл. Более того, победив дважды чемпионов России из Казани, «красно-белые» вышли на второе лигочемпионское место.
Правда, у Курбана Бердыева свой взгляд на причину поражения: «После кубковой встречи в среду мы не успели восстановиться». В любом случае, надо признать: во втором тайме игра «Спартака» выглядела очень привлекательно. «Красно-белые» дважды поразили ворота и одержали заслуженную победу - 2:0. Кстати, и в следующей встрече в Лужниках команда Валерия Карпина вполне может еще добавить очки в свою копилку, обыграв «Анжи», которой очки даются в выездных матчах с трудом. То есть у спартаковцев неожиданно появились неплохие шансы даже на серебряные медали и Лигу чемпионов.

Аршавин и в Петербурге - Аршавин

Конечно, «Зенит» и без Андрея Аршавина выиграл бы нынешний чемпионат страны – к его прибытию из Лондона уже была добыта половина существующего ныне отрыва от конкурентов.  Однако капитан сборной России способен своим присутствием придать изюминку игре лидера отечественного футбола. И если в первых матчах еще была «непонятка» в его взаимодействиях с партнерами, то с «Локомотивом» Андрей своим выходом заметно оживил ход игры. А уже во встрече с ЦСКА заработал первые овации и партнеров по команде, и болельщиков на «Петровском». Хотя физические кондиции Андрею надо продолжать восстанавливать: кто больше тренируется, тот быстрее бегает - это аксиома.
«Зенит» в первом тайме матча с армейцами действовал натужно. Но тут я бы хотел похвалить гостей. Они, несмотря на чувствительные потери в составе (Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев, Василий Березуцкий…), первый тайм провели на большом кураже и дважды могли поразить ворота хозяев поля (свои моменты не реализовали Томаш Нецид и Сейду Думбия). В одном случае мяч угодил в перекладину, а во втором - здорово сыграл Вячеслав Малафеев.
Забей армейцы – и ход игры мог поменяться. Хотя даже открытие счета вряд ли сулило ЦСКА победу при той игре «Зенита», которую он показал во втором тайме. Особенно после появления на поле Аршавина, питерцы крепко взяли инициативу в свои руки. А креативные действия недавнего лондонца добавили оригинальности в атаке. Обе комбинации, приведшие к голам, получились на загляденье. Вначале увенчалась успехом четырехходовка Быстров – Аршавин – Кержаков – Быстров.  Владимир, начавший быструю атаку, успел и завершить ее в падении красивым ударом головой. А через пятнадцать минут удалась уже немного другая комбинация - на троих. Александр Анюков совершил длинный и точный сброс мяча на Кержакова, тот в свою очередь, изящно обыграл Дейвидаса Шембераса и сделал точный пас Аршавину. Андрей с ходу, в прыжке, из-под защитника точнехонько послал мяч в угол ворот. Игорь Акинфеев оказался бессилен - 2:0. Победа «Зенитом» была одержана на классе. И не только в матче, но и в чемпионате. Когда такое было, чтобы за пять туров до окончания чемпионата лидер оторвался от ближайшего преследователя на 12 очков. Команда Лучано Спаллетти, можно сказать, нокаутировала всю лигу.
Геннадий ОРЛОВ,
мастер спорта.

{jcomments on}

О том как выбрать электронные сигареты и узнать о вреде и пользе от них вы сможете на сайте e-cigarette-test.ru