ЦСКА - «Анжи» - 0:0.

После возобновления чемпионата России ЦСКА и «Анжи», расположившиеся на разных концах таблицы первой «восьмерки», не особо балуют своих поклонников результативностью. Москвичи, борющиеся за чемпионство, положили в командную копилку лишь шесть очков из пятнадцати возможных, дагестанцы - на один зачетный балл больше. Разумеется, в отчетном матче оба соперника мечтали максимально улучшить турнирные показатели, но… Эта встреча, как и большинство мартовских игр с участием армейцев, завершилась вничью.
Напомним, что субботнее противостояние в «Лужниках» стало последним для обеих команд в нынешнем непривычно продолжительном турнире. В двух из трех предыдущих встреч успех сопутствовал подопечным Леонида Слуцкого, в последнем перед перерывом туре победу в родных стенах праздновал «Анжи». Ничья в отчетном туре, конечно, не помогла дагестанскому клубу сравняться с армейцами по числу побед друг над другом в переходном первенстве, но зато чуть-чуть улучшила иной статистический момент. Дело в том, что до вчерашнего дня коллектив из Махачкалы неизменно проигрывал все гостевые битвы ЦСКА в чемпионатах страны. И вот, традиция прервалась!
К заключительной встрече друг с другом команды подошли с разной наполняемостью лазаретов. Если в составе гостей отсутствовал травмированный бразилец Жоао Карлос, то в заявке «красно-синих» из-за различных повреждений не оказалось Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого, Алана Дзагоева, Кейсуке Хонды и Марка Гонсалеса. Кроме того, перебор «желтых карточек» оставил «вне игры» шведского хавбека Понтуса Вернблума.
Стартовый тайм игры не порадовал зрителей, собравшихся на трибунах и у телеэкранов, обилием голевых моментов. Первый по-настоящему опасный и зрелищный эпизод случился лишь во второй половине 45-минутки, когда Ахмед Муса убежал на рандеву с Владимиром Габуловым, но переправить мяч в «сетку» чужих ворот не сумел. Вскоре армейцы вновь получили неплохую возможность, чтобы отличиться, заработав штрафной неподалеку от дагестанских владений. Но его исполнение и последовавшее двойное добивание «снаряда» в ворота к положительному результату вновь не привели: голкипер «Анжи» четко зафиксировал мяч в руках.
Когда до перерыва оставались считанные минуты, два классных шанса выйти вперед упустили уже гости. Сначала Чепчугов достал мяч на «ленточке» ворот после удара головой высоченного Кристофера Самбы, а уже в добавленное время последовала передача Жиркова в штрафную на Буссуфу, который в подкате не смог поразить цель.
Во втором тайме самые-самые опасные моменты пришлись на концовку. У «Анжи» можно выделить удар ЭтоО, который бил под перекладину, но не перехитрил армейского кипера, вытащившего мяч. У ЦСКА, в свою очередь, на второй добавленной к основному времени матча минуте превосходную возможность открыть счет улучил Сейду Думбия, но «кругляш» после его удара на линии ворот, а, возможно, уже за линией (этот момент наверняка будут обсуждать не раз!), достал Шатов. В итоге - 0:0.
В 39-м туре армейцы в Санкт-Петербурге сыграют с «Зенитом» - единоличным лидером чемпионата, опережающим идущего вторым ЦСКА уже на 11 очков. Кстати, за игрой ближайшего соперника против дагестанской команды с лужниковской трибуны воочию наблюдал наставник коллектива с берегов Невы Лучано Спаллетти, чьи подопечные вчера обзавелись очередными тремя очками, с минимальным счетом одолев в Москве «Локомотив». Что касается «Анжи», то в следующее воскресенье команда Гуса Хиддинка проведет домашний поединок против замыкающего призовую «тройку» «Динамо».

После матча

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:
- Мы хорошо сыграли в обороне. Причем это оценка относится не только к нашим защитникам, но и остальным футболистам, которые активно прессинговали по всему полю. Но вот хладнокровия в завершении атак нам сегодня не хватило. Так что мы потеряли два очка, а не приобрели одно.
- ЭтоО вновь не забил. Возможна ли в принципе ситуация, при которой вы отправите его в запас?
- Камерунец не жалеет себя на тренировках. Мы должны его поддержать в трудный момент. Поэтому я не собираюсь сажать его в запас. Хотя, конечно, было бы лучше, если бы «Анжи» располагал тремя-четырьмя острыми нападающими. Кроме того, мы немного поменяли нашу тактику, так чтобы не только ЭтоО, но и другие исполнители из группы атаки чаще врывались в штрафную соперника.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Учитывая нашу тяжелую кадровую ситуацию, мы перестроили игру и действовали вторым номером. Расчет был сделан на контратаки и длинные передачи из глубины. Предполагали, что моменты создадим, но вряд ли их будет много. И у нас действительно было два стопроцентных шанса. Однако реализовать их не удалось. А вот в обороне действовали довольно надежно и впервые в 2012 году не пропустили.
- Акинфеев может попасть в заявку на следующий матч против «Зенита»?
- Акинфеев будет играть в Санкт-Петербурге.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из «Лужников».

ЦСКА - «Анжи» - 0:0
ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас (Рахимич, 90), Набабкин, Алдонин, Тошич (Цауня, 87), Муса (Олисе, 69), Нецид, Думбия.
«Анжи»: Габулов, Самба, Гаджибеков, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Мухаммад (Шатов, 78), ЭтоО (Лахиялов, 90).
Предупреждения: Логашов, 27; Шемберас, 48.
Судья: Мешков (Дмитров).
7 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 9 560 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

Бердыев забил гол журналистам

«Динамо» - «Рубин» - 1:1 (1:0)
Голы: Мисимович, 10 (1:0); Вальдес, 68 (1:1).
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Рыков, Мисимович (Юсупов, 66), Самедов, Семшов, Нобоа, Кокорин (Джуджак, 72), Кураньи.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди (Калешин, 46), Навас, Боккетти, Рязанцев, Касаев, Еременко, Натхо, Мартинс (Карадениз, 59), Вальдес (Давыдов, 84).
Предупреждения: Уилкшир, 5; Касаев, 9; Кузьмин, 16; Навас, 44; Калешин, 53; Кураньи, 66; Фернандес, 80; Боккетти, 88.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
7 апреля. Химки. Арена Химки. 6830 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.
Поединок в Химках начался без разведки. Уже на 4-й минуте встречи два центральных защитника «Динамо» не разобрались между собой, что привело к выходу один на один Вальдеса, однако Шунин вовремя начал сближаться и сократил угол обстрела, ликвидировав угрозу. Однако после этого эпизода инициатива полностью перешла в руки хозяев, которые уже в дебюте открыли счет.
Мисимович воспользовался ошибкой оборонцев казанцев, вышел один на один с вратарем и эффектно перебросил через Рыжикова мяч.  Бурное начало и быстрый гол подогрели кипящие страсти. Игра складывалась очень открытой, при этом гостей пропущенный мяч не выбил из колеи. Они продолжали гнуть свою линию. На 18-й минуте после заброса из глубины Касаев классно ворвался в чужую штрафную, но немного не рассчитал отскок мяча и не сумел нанести удар сходу, затем Вальдес в подкате не смог дотянуться до мяча, пытаясь замкнуть прострел с фланга.
К 30-й минуте темп несколько спал, команды перешли к более академичному футболу. Казанцы получили преимущество по владению мячом, но никакой выгоды из этого извлечь не могли. Динамовцы перестроились на свой излюбленный футбол на контратаках. На 33-й минуте Самедов промчался по правому флангу и забросил снаряд в район одиннадцатиметровой, оттуда Кокорин попытался пробить через себя, но не смог. Через три минуты Кураньи отобрал мяч у Еременко и отправил в прорыв Мисимовича, а тот не сумел обыграть защитника в центре поля.
После паузы в матче «Рубин» активизировался. Однако эта активность выглядела конструктивной большей частью в центре поля, на подступах к штрафной соперника футболисты Казани выглядели большей частью беззубо. Определенную опасность таили лишь стандарты. На 49-й минуте после подачи от углового флажка Боккетти набежал на одиннадцатиметровую отметку и в падении пробил в ближний угол, но защитнику немного не хватило точности. Через семь минут Мартинс получил игровой снаряд на пространстве, однако не сумел по правому флангу убежать от Граната. Динамовцы также отвечали своими атаками, преимущественно фланговыми, но и они были не столь резвы и агрессивны, как до перерыва. Игра во второй половине потеряла в страсти, и если хозяев такое развитие событий устраивало, то вот гостей - вряд ли.  Вышедший на поле Карадениз чуть добавил огня. На 67-й минуте турок выполнил прекрасную передачу с правого фланга, Касаев набежал на дальнюю штангу, однако ему совсем немного не хватило пространства, чтобы пробить. И все же за казанцев сыграл…. Ну, конечно же - стандарт. После навеса с левого фланга Вальдес выпрыгнул выше всех в центре штрафной и головой по дуге переправил мяч в ближнюю «девятку».  Собственно, всё шло к тому, что «Рубин» отыграется, ведь динамовцы слишком расслабились и стали чересчур многое позволять своему сопернику. После того, как казанцы восстановили равенство на табло, равной стала и игра. И матч на невысоких скоростях так и прикатился к ничейному исходу.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- В целом, по самоотдаче, по желанию, по контролю игры претензий нет, за исключением грубой ошибки в начале игры, которая привела к пропущенному голу. «Динамо» воспользовалось этой ситуацией. Конечно, нет удовлетворения от потери двух очков.
- С чем связана замена Ансальди?
- Ансальди мы заменили, потому что он не справлялся с Самедовым. Он давно не играл. А Калешин вышел во втором тайме и справился со своими обязанностями.
- Оцените качество газона, к нему было много претензий раньше.
- Эти вопросы уже оскомину набили. Что есть, то есть. Надо все-таки говорить о развитии футбола. Вы все время задаете локальные вопросы. СМИ надо собраться и обсудить стратегические вопросы футбола. А вы всё локальное обсуждаете. Где ваша стратегия, СМИ?
Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:
- Если бы мы второй мяч забили в первом тайме, то победили бы, а так ничья. Игра получилась очень напряженной, соперники строго выполняли установку, и наши ребята грамотно действовали. Считаю, обе команды заслужили по очку.
- Почему не играл Андрей Воронин?
- Андрей не играл из-за тактического построения. Воронин - нападающий, которому нужно свободное пространство, ему бы игроки «Рубина» этого пространства не дали. Нам нужен был диспетчер, мы рассчитывали на быстрые фланги и Кевина, а Мисимович хорошо разбирается в центре в сложных ситуациях, здорово цепляется за мяч. А с Ворониным я разговаривал, он с пониманием относится к этой ситуации. Он не играл только из-за вопросов тактики.
- А вы не хотели выпустить его хотя бы на последние 10-15 минут?
- Дело в том, что мы и так создавали моменты в конце игры. Воронин - наш лидер, капитан, но мы посчитали, что в этот раз обойдемся без него. Верили до конца, что вырвем победу.
Сергей АНИСИМОВ, из Химок.

«Амкар» побеждает в меньшинстве

«Амкар» - «Ростов» - 1:0 (0:0)
Голы: Гацкан, 69 - в свои ворота.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Новакович, Гришин, Пеев (Тюкалов, 90+2), Коломейцев, Васильев, Блажич (Гаращенков, 61), Бурмистров (Волков, 65), Якубко.
«Ростов»: Плетикоса, Смольников, Салата, Колодин, Круглов, Васильев (Бракамонте, 69), Элсон (Емельянов, 46), Гацкан, Чеснаускис, Кочиш, Адамов.
Предупреждения: Сираков, 1; Элсон, 28; Кочиш, 42; Белоруков, 47; Гацкан, 49; Емельянов, 50; Колодин, 69; Пеев, 90+2.
Удаление: Сираков, 59 (вторая ж.к.).
Судья: Каюмов (Москва).
7 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 9000 зрителей.
Не успела секундная стрелка после стартового свистка сделать и первый оборот, как Каюмов показал, что «домашнего» судейства «Амкару» ждать вряд ли приходится. Желтую карточку за фол на Гацкане получил Сираков. Южане тоже в начале матча решили обозначить свои амбиции, проведя несколько быстрых атак с участием Смольникова и Адамова.
Не сказать, что хозяева были обескуражены такой прытью «Ростова», но постепенно пришли в себя и начали плести свою «паутину» созидания. Пеев устроил «двоечку» с Коломейцевым, после чего первый раз по-настоящему вступил в борьбу Плетикоса. Тут же пермяки дали пробить из пределов своей штрафной Гацкану, Нарубин всё видел и справился с угрозой уверенно. И всё же вторая половина тайма была за хозяевами, которые по крайней мере пару-то моментов с определением «голевой» создали. Пеев попал в штангу после прострела Блажича, убежавшего на оперативный простор по левому флангу. А когда крайние полузащитники «Амкара» поменялись ролями и ассистировал уже Пеев, выручил свою команду Плетикоса.
Второй тайм начался гораздо размереннее первого. И, пожалуй, кроме ряда желтых карточек вспомнить больше нечего. И тут явно выбился из общего числа «горчичник», показанный Сиракову за срыв атаки, которую пытался разогнать у гостей Чеснаускис. Предупреждение защитнику выдалось вторым в матче, превратившись в удаление, которое оставило «Амкар» более чем на полчаса в меньшинстве. Божович решил заменить недостающего защитника футболистом линии центра поля, и вместо Блажича вышел Гаращенков. Реализовать большинство «Ростов» мог вскоре с углового. Первым на отскоке оказался Смольников. Его удар Нарубин не без труда парировал, а «второй темп» в виде Кочиша промахнулся.
Однако футбольная фортуна благоволила хозяевам. Недалеко от флажка уронили Якубко. Васильев со «стандарта» послал мяч в самую гущу игроков, и это привело к взятию ворот. В протоколе автогол записали на Гацкана. Больше 20 минут было у «Ростова», чтобы хотя бы спасти матч и сравнять счет. «Амкар» же раз за разом удачно отодвигал игру от собственных ворот, и лишь однажды, уже в концовке поединка, Кочиш попал в боковую стойку ворот. В итоге 1:0, и «Амкар» продлевает свою беспроигрышную серию до восьми матчей, а победную - до трех. Подобного не бывало с памятного 2008 года, пока самого удачного для пермяков в элите. Мало того, подопечные Божовича не пропускают уже почти 370 минут игрового времени.

После матча

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:
- Была боевая хорошая игра. Вторую половину первого тайма немножко провалили. Во втором тайме взяли игру в свои руки. Обидный гол, нереализация  моментов. Сумбур в атаке помешал нам реализовать моменты.
- Не было соблазна поставить в состав Кириченко, который забил вчера победный гол за дубль?
- Он был на обследовании и не тренировался неделю.
- Вам не показалось, что гол был забит с нарушением правил?
- Я не комментирую решение судей.
Миодраг Божович, главный тре­нер «Амкара»:
- В первом тайме играли хорошо, игра была интересная, у нас было много хороших и острых моментов, чтобы забить. К сожалению, мы этого не сделали, чуть-чуть не повезло. Во втором тайме удалили Сиракова, после чего стало очень трудно. Но нам повезло, в меньшинстве забили гол, а потом  у нас было много удачи. «Ростов» атаковал большими силами, были опасные фланговые подачи. Слава богу, что удача была на нашей стороне.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

Волжская «засуха»

«Волга» - «Крылья Советов» - 0:0
«Волга»: Астахов, Чичерин, Белозеров, Бендзь, Григалава, Каряка, Шуленин, Р. Аджинджал (Харитонов, 72), Гетигежев, Илья Максимов (Маляров, 86), Бибилов (Плешан, 76).
«Крылья Советов»: Веремко, Жозеф-Ренет, Верховцов, Таранов, Голубев, Бобер, Петров, Воробьев, Яковлев, Чибамба (Аппаев, 71), Корниленко.
Предупреждены: Р. Аджинджал, 22; Корниленко, 47; Бобер, 67; Бендзь, 73; Илья Максимов, 84; Плешан, 90.
Удаление: Шуленин, 70 (грубая игра).
Судья: Егоров (Саранск).
6 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2600 зрителей.
Молодежные команды - 2:3.
После обильного снегопада, пришедшегося на матч молодежных команд «Волги» и «Крыльев Советов», на следующий день выглянуло солнце. Весна заглянула-таки на футбол в волжском дерби, где каждой из команд хотелось непременно взять три очка. Но игра распорядилась иначе.
Словно заколдованными для нижегородцев оказались ворота «Крыльев Советов». В двух встречах в Самаре не сумела «Волга» распечатать ворота соперника, несмотря на обилие голевых и опасных моментов.  Не удалось сделать это и дома. Исход встречи «Волга» могла предрешить уже в первом тайме, реализуй она свои моменты. Но, несмотря на старания Гетигежева, Максимова, Каряки и Руслана Аджинджала, терзавшего оборону своей бывшей команды, на табло продолжали гореть нули. Стопроцентный момент был у Шоты Бибилова, который вышел  один на один с голкипером гостей, но и здесь реализация подвела.
Воротам «Волги» опасность фактически не угрожала, но в первом тайме «Крылья» могли изменить ход матча, замкни Бобер прострел в пустой угол.
После перерыва игра выравнялась, а в середине тайма команды оказались в разных условиях. На семидесятой минуте полузащитник хозяев Александр Шуленин получил красную карточку за прыжок в ноги соперника. «Волга» грамотно выстроила оборону и не позволила самарцам приблизиться к своим владениям. В итоге нулевая ничья, которая по-прежнему оставила волжские команды на соседних позициях в турнирной таблице.

После матча

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Для нас с такой игрой, как сегодня, и ничья, наверно, хороший результат. «Волга» должна была забивать в первом тайме. Не скажу, что были очень опасные ситуации, но взять хотя бы выход один на один Бибилова, плюс еще пара моментов... Так что, исходя из второй половины первого тайма, мы могли бы проиграть.
Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:
- Сегодня игра была очень интересной, особенно с нашей стороны. Мы создали много опасных моментов. Единственное, что сегодня нас подвело, - это реализация. Нужно использовать те моменты, которые создаешь. Удаление  Шуленина  немного сбило нашу игру: стали играть больше от обороны, рассчитывая на контратаках создавать опасные моменты у ворот соперника.  В матчах с «Крыльями Советов» нас словно преследует злой рок какой-то. Третий матч подряд создаем огромное количество опасных моментов, но забить никак не получается.
Конечно, хотелось сегодня выиграть, но, несмотря на результат, я доволен настроем команды, ребята научились чувствовать себя уверенно и играть на победу. К тому же мы сегодня не пропустили, что тоже очень важно.
- Будет ли необходимость настраивать команду на предстоящий полуфинальный матч  в Кубке?
-   На такие игры нет необходимости настраивать.  Мы приложим максимум усилий, чтобы выйти в финал. Для многих из ребят такой шанс предоставляется один раз в жизни.