Чтобы гарантировать золото, в оставшихся 7 матчах питерцам осталось набрать 14 очков. Но если сегодня «Локомотив» не одолеет «Динамо», чемпионская норма станет еще меньше…

«Зенит» обыграл своего принципиального соперника, решившего посостязаться с питерцами в открытом футболе, и на 9 очков оторвался от ЦСКА в чемпионской гонке.
На московской станции метро «Спортивная» уже за полтора часа до игры было не протолкнуться. Спартаковские болельщики, идущие сплошным потоком, вели себя вызывающе. В ход шли нецензурные кричалки о Питере и «Зените», каждый третий плафон был разбит, вниз летели монеты. На выходе из метро на полную катушку трудилась полиция, отправляя москвичей направо, а прибывших на матч питерцев – налево. Возле стадиона то и дело спрашивали лишний билетик.

Выиграют хозяева – борьба обострится

Перед игрой моим собеседником стал бывший защитник «Спартака» и «Зенита» Василий Кульков.
- Какое впечатление производит нынешний «Зенит»?
- Эта команда европейского уровня, которая уже многое доказала. Например, выиграла Кубок УЕФА. «Зенит» - один из основных претендентов на чемпионство. Все это прекрасно знают.
- Как вы полагаете, есть ли конкуренты у питерцев в этом сезоне?
- Конечно, есть. У «Зенита» несколько конкурентов: ЦСКА, «Динамо», «Локомотив» и «Спартак».
- Чего ожидаете от сегодняшней встречи?
- Жду хорошей игры. Думаю, что условия для проведения матча будут нормальные, ну а противостояние «Спартак» - «Зенит» - достаточно серьезное. Выиграют гости - можно уже будет говорить о серьезном заделе в борьбе за чемпионство. Если победит «Спартак», то борьба обострится.
- Что скажете об игре «Спартака» в нынешнем сезоне?
- Она - неплохая. Хотя в этом году «красно-белые» начали неудачно: ничьи и поражение. Но нынешний «Спартак» способен на многое.
- Отсутствие Кирилла Комбарова можно назвать существенной потерей для «красно-белых»?
- У «Спартака» сейчас хорошая скамейка, чтобы заменить одного игрока на другого.
- Какая будет игра: открытая, или же «Зенит» сыграет от обороны?
- Думаю, что начало матча будет осторожным, а дальше уже - как пойдет.

Ай да Семак!

Обе команды накануне этого поединка понесли потери. У «Спартака», помимо Кирилла Комбарова, пропускающего матч из-за перебора желтых карточек, до конца сезона выбыл Веллитон, был травмирован Динияр Билялетдинов.  «Зенит» не привез в Москву  Андрея Аршавина и получившего повреждение  Виктора Файзулина. Не оказалось в заявке на матч и Данко Лазовича. В итоге Лучано Спаллетти выпустил на поле «Лужников» одного номинального нападающего Александра Кержакова, которому в атаке должен был помогать Владимир Быстров. Остался в запасе и Саболч Хусти, забивающий за питерцев в последних матчах.
Что же касается «красно-белых», то Валерий Карпин, напротив, выставил трех нападающих. Надо полагать, что подобная расстановка диктовалась турнирной ситуацией, поскольку зенитовцев в гостях устраивала ничья, а вот спартаковцам в борьбе за медали была нужна победа.  И с первых минут поединка  игра приняла открытый характер. Обе команды при отборе мяча  старались как можно быстрее переходить середину поля, но постепенно инициативой завладели хозяева, которые при первой же возможности грузили мяч на своего «малыша» 190 сантиметрового Артема Дзюбу. Однако спартаковца надежно сторожили Николас Ломбертс и Томаш Губочан.
На 7-й минуте соперники обменялись голевыми моментами. Сначала на рандеву с Андреем Диканем «сине-бело-голубые» вывели Владимира Быстрова, который бил практически в упор, а затем добивал ударом через себя, но голкипер «Спартака» отразил оба выстрела. После чего хозяева организовали быструю контратаку, и уже  Эммануэль Эменике  пытался поразить ворота «Зенита» с острого угла, но Вячеслав Малафеев сыграл надежно. Ну а спустя еще три минуты гости забили. Константин Зырянов перевел мяч с фланга в центр и Сергей Семак метров с 18 пушечным ударом вогнал снаряд под перекладину. В дальнейшем команды обменялись опасными штрафными. Кержаков свой удар запорол, а вот после «выстрела» Николаса Парехи мяч пролетел над перекладиной.
Между тем, после забитого «Зенитом» гола инициативой снова завладели «красно-белые». Спартаковцы больше владели мячом, но все их атаки глохли на линии штрафной «Зенита», где питерцы образовали мощный оборонительный кулак, готовый в любой момент нанести ответный удар.  И, надо сказать, что контрвыпады гостей выглядели более опасными,  чем позиционные атаки «Спартака». Однажды  «красно-белым» все-таки  удалось вскрыть оборону  «сине-бело-голубых», но Малафеев парировал «выстрел» Дзюбы.
К концу первого тайма темп  игры немного спал, мяч стал подолгу гостить в середине поля, что было на руку питерцам. Однако уже в добавленное арбитром к первому тайму время настырный Дзюба заработал опасный штрафной прямо по центру ворот, и мяч после удара Дмитрия Комбарова попал в перекладину. Лучано Спаллетти зачем-то выбежал после этого на поле, за что был удален судьей Максимом Лаюшкиным со скамейки запасных до конца матча.

Не умышленно, но очень больно

После перерыва в составе «Спартака» на поле вышел Эйден Макгиди  и «красно-белые» с новыми силами  пошли  в атаку. На 49-й минуте хозяевам удалось создать опаснейший момент у ворот «Зенита». Дзюба катнул мяч между ног Ломбертса на де Зеува, который, в свою очередь,  сделал передачу на Эменике и нигериец в касание пробил выше ворот. Но еще более опасно контратаковали зенитовцы. Один на один с Диканем вышел  Кержаков. Голкипер «Спартака» удар парировал, но получил коленом в лицо от нападающего «Зенита». Не умышленно, но очень больно. Александр сначала долго извинялся перед вратарем, мол, нечаянно получилось, не хотел... А потом взял да и реализовал пенальти. Пареха сфолил на Кержакове в штрафной «Спартака». И нападающий «Зенита», не мудрствуя лукаво, пробил по центру ворот, в то время как голкипер «Спартака» упал в правую сторону. Так Кержаков сравнялся по забитым  в своей карьере мячам  с Олегом Веретенниковым.  Ну а Дикань после пропущенного гола сразу же попросил замену.

Дзюба подарил хозяевам шанс на спасение, но увы…

«Спартак» бросился  отыгрываться и снова едва не нарвался на разящую атаку «Зенита». Игорь Денисов бросил в прорыв Быстрова, который навесил на дальнюю штангу, где в это время находился Кержаков, однако прицельно пробить нападающему «Зенита» помешал защитник Марек Сухи, спасший свою команду от третьего гола.
Между тем,  «красно-белые» продолжали, несмотря ни на что, давить. В ответ на это  тренерский штаб «сине-бело-голубых» усилил свою оборонительную линию. Вместо Зырянова в игру вступил защитник  Бруну Алвеш, но сохранить в неприкосновенности  ворота гости не смогли. Пареха  забросил снаряд  в штрафную «Зенита», Дзюба принял мяч на грудь, одним движением  разобрался с Губочаном и с левой ноги мощно пробил под перекладину. 2:1 – у спартаковцев появились шансы на спасение, и в очередной атаке они ими едва не воспользовались. Все тот же Дзюба навесил в штрафную гостей  с фланга, но мяч, скользнув по голове Макгиди, улетел за лицевую.
К основному времени матча было добавлено пять минут, в течение которых спартаковцы стремились атаковать большими силами, но «сине-бело-голубые» умело «убивали» время и, в конце концов, своего добились.  

Как команда «красно-белые» выглядели бледно

Итоги матча мы подвели с бывшим форвардом «Спартака» Сергеем Юраном.
- Один известный специалист сказал, что Валерий Карпин стал тормозом для своей команды…
- Я не хочу комментировать своего коллегу - это будет не этично с моей стороны.
- Что скажете по поводу эпизода, в котором травму получил Дикань? У вас нет ощущения, что стыка можно было избежать?
- Нет, там была динамика, всё происходило быстро. Дикань повалился на ту сторону, куда побежал Кержаков. Александр не такой человек, который может нанести травму умышленно. Поэтому здесь не более чем стечение обстоятельств при голевом моменте.
- Что определило успех гостей в сегодняшнем матче?
- Прежде всего - командная игра. «Зенит» приехал за победой, переиграл соперника тактически и воспользовался ошибками «Спартака». Когда забивал Семак, хозяева провалили центральную зону, откуда игрок нанес удар. Одиннадцатиметровый на Кержакове был заработан после быстрой атаки, но я считаю, что Пареху кто-то должен был подстраховывать. Ну а Дзюба забил мяч только за счет своих индивидуальных качеств. Как команда «Спартак» выглядел очень бледно. В индивидуальном плане чего-то пытался сделать, но мало, что создавал. Считаю, что результат - по игре. «Зенит» сыграл лучше, заслужил победу и практически оформил чемпионство.
Вадим ФЕДОТОВ, из Москвы.


«Спартак» М - «Зенит» - 1:2 (0:1)
31 марта. Москва. БСА «Лужники». 40 000 зрителей.
Главный арбитр - Максим Лаюшкин (Москва). Ассистенты - Виталий Дроздов (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск). Резервный арбитр - Альмир Каюмов (Москва). Инспектор матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«Спартак» М: Дикань (Ребров, 66), Сухи, Пареха, Макеев, Брызгалов, Кариока, де Зеув (Ананидзе, 84), Д. Комбаров, Ари (Макгиди, 46), Дзюба, Эменике.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов (Алвеш, 79), Семак, Быстров (Хусти, 89), Кержаков (Канунников, 90+4).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Розина, Бухаров.
Голы: Семак, 10 (0:1); Кержаков, 63 - с пенальти (0:2); Дзюба, 85 (1:2).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 8 (5, из них 1 перекладина) - 9 (5). Голевые моменты: 5-6.
Предупреждения: Дзюба, 38; де Зеув,42; Пареха, 62; Брызгалов, 68. Фолы: 10-8.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.

{jcomments on}

Мечтаете о собственной квартире, но пока так и не сложилось? - продажа квартир от blagovist.ua именно то, что вам нужно. С нами ваша мечта станет ближе.