Принципиальное противостояние двух соперников неожиданно закончилось разгромом одного из претендентов на медали.

«Зенит» посрамил скептиков, утверждавших до матча с «Динамо», что атака питерцев переживает не лучшие времена, а пришедший в команду Андрей Аршавин тормозит ее развитие. Пять мячей в ворота «бело-голубых» наглядно показали, что зенитовцы полностью оправились от фиаско в Лиге чемпионов и с новыми силами готовы бороться за чемпионство и Кубок России. При этом, как и прогнозировал Лучано Спаллетти, взятый в аренду у «Арсенала» Аршавин стал прибавлять от матча к матчу и провел хорошую игру в Химках. Ну а вышедший на замену давно не появляющийся на поле в составе «Зенита» Саболч Хусти стал настоящим джокером «сине-бело-голубых», сначала сделавшим результативную передачу, а затем забившим великолепный гол со штрафного. Таким образом, принципиальное противостояние (в нынешнем чемпионате «сине-бело-голубые» еще не обыгрывали «бело-голубых») неожиданно закончилось разгромом одного из претендентов на медали. Что же касается москвичей, то это поражение, наверное, должно больно ударить не только по их престижу, но и по претензиям на медали. Впрочем, уже в среду, 21 марта, в четвертьфинале Кубка России подопечные Сергея Силкина имеют возможность реабилитироваться в глазах своих болельщиков на «Петровском».

Два гола, которые потрясли Березовского

По сравнению с матчем  на «Петровском» против «Кубани» в стартовом составе «Зенита» произошла только одна перемена. Вместо Константина Зырянова на поле вышел Сергей Семак, недавно в одном из интервью назвавший своего армейского тренера, ныне президента владикавказской «Алании», Валерия Газзаева «лентяем» и «симулянтом». В бытность футболистом, конечно. Чем вызвал резкую ответную реакцию Валерия Георгиевича, задавшегося вопросом, каким «газом» надышался полузащитник «Зенита». В остальном на поле были те же футболисты, которые не смогли вырвать победу у краснодарцев на своем поле, но при этом сохранили комфортные шесть очков преимущества над армейцами в турнирной таблице чемпионата.
«Динамо», в отличие от «Зенита», отступать было уже некуда. После двух сыгранных матчей в копилке команды Сергея Силкина оказалось только одно набранное очко. Наверное, поэтому в основе «бело-голубых» появился Кевин Кураньи, выразивший в матче с ЦСКА открытое недовольство тем, что тренер оставил его в запасе. И с первых минут поединок принял довольно открытый  и обоюдоострый  характер. При этом зенитовцы, видимо, памятуя о своих ошибках в игре с «Кубанью», старались играть флангами, активно задействуя бортового защитника Доменико Кришито, что в итоге сначала  привело к угловому у ворот «Динамо» на 13-й минуте матча, а затем и к голу. Причем мяч в ворота Романа Березовского после розыгрыша углового головой отправил все тот же Кришито, оказавшийся в середине вратарской. А спустя минуту «бело-голубые» пропустили и второй гол. Роман Широков, на этот раз много уделяющий игре в обороне, отобрал мяч у динамовцев в середине поля, подключил в атаку Александра Кержакова, который метров с 30-ти нанес мощнейший удар, и второй мяч влетел под перекладину. Вышедший немного из ворот Березовский был бессилен что-либо сделать. Чувствовалось, что голкипер «Динамо» явно не в своей тарелке.

Аршавин «кроил» и «разрезал»

Хозяева попытались тут же завести свою «динамо-машину». И спустя несколько минут им удалось провести опасную атаку по левому флангу. Балаж Джуджак  перекинул мяч  через Вячеслава Малафеева, но защитник «Зенита» Николас Ломбертс  в последний момент сумел выбить снаряд буквально из-под ноги Андрея Воронина.
Ну а затем «Зенит» в третий раз наказал «бело-голубых», довольно-таки опрометчиво рванувших в атаку. Динамовцы потеряли мяч в середине поля, Андрей  Аршавин его подхватил, дотащил до линии штрафной и, как заправский портной, передачей вразрез раскроил оборону «Динамо» и вывел Сергея Семака один на один с Березовским. Полузащитник «Зенита» не промахнулся - 3:0.
После третьего пропущенного мяча хозяева на какой-то момент полностью потеряли концентрацию, позволяя футболистам «Зенита», как на тренировке, разыгрывать комбинации вблизи динамовской штрафной, что в итоге едва не привело к четвертому голу в ворота «бело-голубых». Кержаков ворвался в штрафную по правому флангу, но его удар сблокировал защитник. Хотя, наверное, можно было отдать передачу в центр, где в этот момент в хорошей позиции находился Аршавин. Однако паса не последовало. Видимо, велико было желание у Александра не только догнать, что он сделал, но и обогнать Никиту Симоняна в списке лучших бомбардиров отечественного футбола.
В дальнейшем хозяева все-таки нашли в себе силы вернуться в игру. И в концовке первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Кержаков едва не замкнул передачу Широкова с фланга, а затем Кураньи вывел на ударную позицию Воронина, который бил низом в дальний угол, но Малафеев сумел дотянуться до мяча и спас свою команду. 3:0 - после первого тайма. Похоже, в этом матче уже всё было ясно. Хотя надо еще посмотреть, как начнут игру команды после перерыва.

«Бело-голубые» не сдавались…

В начале второго тайма в составе «бело-голубых» произошли две замены. На поле появились Александр Самедов и Кристиан Нобоа. Однако игра после этого не поменялась. И в дебюте второй половины встречи зенитовцы едва не забили четвертый гол. После розыгрыша «стандарта» опасно со «второго этажа» бил Ломбертс, но мяч пролетел рядом со штангой. Ну а затем Аршавин, эффектно обыграв своего оппонента, хлестко «выстрелил» в нижний угол, но уже Березовский намертво взял мяч. Словом, рисунок игры после перерыва не поменялся. Стало быть, опасаться «сине-бело-голубым» было нечего? «Зенит» грамотно перекрывал зоны, заставляя хозяев или катать мяч поперек поля, или отдавать его назад, что, конечно же, ни к какой остроте не приводило. Однако постепенно инициатива стала переходить к «Динамо» и на 57-й минуте хороший момент для взятия зенитовских ворот после подачи с фланга возник у Семшова, но полузащитник «бело-голубых» не смог пробить в касание, после чего его накрыл Широков, здорово помогавший Игорю Денисову и защитникам.
Вскоре в составе «Зенита» произошла первая замена. По большому счету, вынужденная: поле, придерживаясь за бок, покинул Виктор Файзулин. Вместо него вышел Саболч Хусти. И эта замена Спаллетти впоследствии оказалась результативной.
«Динамо» тем временем продолжало атаковать. Активно вошел в игру Самедов, сумевший в течение пяти минут сделать два  удара по воротам Малафеева. После первого мяч пролетел в полутора метрах  от штанги, а вот второй, нанесенный в касание из центральной зоны,  голкипер «Зенита» с большим трудом перевел на угловой.
Питерцы практически всей командой отошли назад, создав на подступах к своей штрафной достаточно мощный оборонительный редут, но москвичам раз за разом удавалось проникать в штрафную «Зенита» и на 69-й минуте Воронин, получив мяч, бил практически в упор, но на пути стеной встал защитник.
Впрочем, спустя пару минут хозяева после розыгрыша «стандарта» отыграли один гол. Джуджак выполнил отличный навес со штрафного, Кураньи перепрыгнул Ломбертса и забил головой. Перед этим в составе «Зенита» произошла вторая замена - вместо Аршавина в игру вступил Максим Канунников.

…Но на Хусти у них не было управы

«Динамо» попыталось тут же развить успех, но Игорь Денисов перехватил мяч в середине поля, подключил в атаку Хусти, который с левого фланга прострелил в штрафную на Кержакова, и форвард «Зенита», сыграв на опережение, вогнал четвертый мяч в ворота Березовского.
Ну а затем пришел черед Хусти продемонстрировать свое мастерство в исполнении «стандартов». Венгерский полузащитник с левой ноги со штрафного метров с 30-ти мастерски засадил мяч под перекладину. 5:1 - в пользу «Зенита».
К чести «Динамо», хозяева после столь разгромного счета не бросили играть и в оставшееся до финального свистка время несколько раз опасно  угрожали воротам «Зенита», но Малафеев стоял как скала. В итоге поединок закончился разгромом «бело-голубых». Достаточно неожиданным, но если разобраться, то вполне справедливым. Впереди у соперников новая встреча. На этот раз в четвертьфинале Кубка России, который состоится на «Петровском» в среду, 21 марта. Понятное дело, что «Динамо» захочет реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но и у «Зенита» после вылета из Лиги чемпионов, наверное, есть желание выиграть все внутренние турниры. Стало быть, игра снова будет «от ножа».

«Динамо» - «Зенит» - 1:5 (0:3)
16 марта. Химки. «Арена Химки».  12 000 зрителей.
Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Михаил Еровенко (Краснодар). Резервный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Динамо»: Березовский, Епуряну, Фернандес (Мисимович, 73), Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Воронин, Кураньи.
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Файзулин (Хусти, 60), Семак, Кержаков (Бухаров, 83), Аршавин (Канунников,71).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Зырянов, Лазович.
Голы: Кришито, 13 (0:1); Кержаков, 14 (0:2); Семак, 24 (0:3); Кураньи, 72 (1:3); Кержаков, 75 (1:4); Хусти, 79(1:5).
Угловые: 11 - 4. Удары (в створ): 13 (7) - 21 (11). Голевые моменты: 4 - 7.
Предупреждения: Кураньи, 25; Фернандес, 59; Хусти, 71; Ломич, 90.
Фолы: 12-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.