Результаты сегодняшних матчей 33-го тура объективно работают на «Зенит». «Динамо», ближайший из преследователей дуэта лидеров, куда вместе с питерцами входит и ЦСКА, на своем поле уступило «Анжи». Еще два конкурента, способных пуститься в погоню, «Рубин» и московский «Спартак», в Казани поделили очки.
Напомним, «Динамо» могло обойти армейцев и сократить отставание от «сине-бело-голубых» до 5 очков, а «Спартак», соответственно, догнать ЦСКА и выйти на рубеж 6 пунктов дистанции от «Зенита». Не получилось. Команды Лучано Спаллетти и Леонида Слуцкого, продолжающих выступление в плей-офф Лиги чемпионов, получили своего рода передышку в борьбе за золото.

Гус Хиддинк начинает с победы

«Динамо» - «Анжи» - 0:1
Гол: Жусилей, 69.
«Динамо»: Березовский, Ломич (Мисимович, 84), Фернандес, Уилкшир, Гранат, Семшов, Самедов, Нобоа (Юсупов, 74), Кураньи (Смолов, 81), Воронин, Кокорин.
«Анжи»: В. Габулов, Самба, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоау Карлос, Жирков, Иванов, Буссуфа, Ахмедов, Жусилей, Это`О.

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин начал игру с тремя номинальными форвардами в составе! Именно один из них и поспособствовал голу… в свои ворота. После розыгрыша стандартного положения Кураньи неудачно выбил мяч, отправив снаряд в Семшова. Удар Буссуфа смазал, но нет худа без добра, - получился замечательный пас на Жусилея, который с убойной позиции поразил цель.
Вернувшийся в стан «бело-голубых» Роман Березовский не мог в этой ситуации спасти партнеров и отложил на потом свой 101-й «сухой» матч в зачет Клуба Льва Яшина. Зато отличился другой возвращенец - экс-наставник сборной России, а теперь главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк, начавший работу с махачкалинским клубом с победы.

Файеры «Спартака» останавливают игру

«Рубин» - «Спартак» М - 1:1
Голы: Шаронов, 58 (1:0); Эменике, 80 (1:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин,  Шаронов, Сесар Навас, Калешин, Рязанцев (Немов, 82), Гекдениз Карадениз, Еременко, Натхо, Давыдов (Мартинс, 61), Вальдес (Дядюн, 73).
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Родригес, Макеев, Билялетдинов, К. Комбаров (Ари, 86), Д. Комбаров, Веллитон, Эменике, Дзюба (Макгиди, 66).

Главные события в этом матче произошли после перерыва. Интересно, что оба мяча были забиты ударами со «второго этажа». Счет открыли подопечные Курбана Бердыева. Последовал навес во вратарскую от углового флажка, и Шаронов, выигравший борьбу в воздухе у Сухи, головой вколотил мяч в правый угол. Команда Валерия Карпина отыгралась благодаря удачным действиям легионеров. Макгиди с угла штрафной сделал мягкий навес на дальнюю штангу, и Эменике, опередив своего визави Калешина, в прыжке головой с рикошетом от газона направил мяч в сетку.
Отметим, что поле в Казани было не лучшего качества, о чем не преминули заметить оба главных тренера. Однако нельзя не согласиться с Бердыевым и в том, что игроки «Рубин», не реализовавшие при счете 1:0 два выхода один на один с голкипером «красно-белых» Диканем, сами виноваты в том, что позволили гостям отыграться.
Кстати, матч, проходивший на Центральном стадиона в столице Татарстана, был остановлен арбитром на три минуты. Дым от файеров, которые запалили фанаты «Спартака», столь плотно окутал поле, что потребовалась пауза в игре…

Ложная тревога в Краснодаре

«Краснодар» - «Ростов» - 1:0
Гол: Голышев, 90+1.
Нереализованный пенальти: Мовсисян («Краснодар»), 11 - вратарь.
В группе В, где ведут борьбу клубы из второй восьмерки, состоялся один матч. В Краснодаре «горожане» сумели забить победный гол в ворота «Ростова» уже в добавленное время. После подачи Жоазиньо с фланга Голышев, оставив не удел занявшего неудачную позицию Смольникова, отправил мяч впритирку со штангой.
Стоит добавить, что приметными событиями в игре стал парированный на 11-й минуте Плетикосой пенальти в исполнении Юры Мовсисяна, а также девять предупреждений, которые вынес рефери Виталий Мешков. Однако главные события грянули все-таки уже после матча, когда была обнародована информация о том, что хозяева нарушили регламент соревнований, что влекло за собой угрозу технического поражения подобно тому, каким был наказан «Зенит» после матча с ЦСКА.
Оказалось, что игрок «Краснодара» Игорь Ламбарский, вышедший на замену на 79-й минуте вместо Олега Самсонова, не имел российского паспорта и стал, таки образом, седьмым легионером на поле в составе «горожан». Между тем, по регламенту РФПЛ одновременно на поле могут находиться только шесть легионеров.
Однако вскоре выяснилось, что информация на официальном сайте РФПЛ об отсутствии у молдаванина российского паспорта не соответствует действительности. Начальник «Краснодара» Нурбий Хакунов так прокомментировал ситуацию:
- Это ошибка сайта РФПЛ, которая и вызвала этот преполох. Мы заявили двух игроков из кишиневской «Академии» - Валерия Чуперку и Игоря Ламбарского. У обоих есть российское гражданство, однако на сайте РФПЛ их ошибочно указали как молдаван. Я еще неделю назад обращался в лигу, чтобы исправили ошибку, однако никаких действий. У них синие полосы на карточках игрока, как и у всех остальных россиян, все в порядке.

{jcomments on}



На правах рекламы
В наши дни без страховки просто не куда. Сделать правильный расчет КАСКО можно весьма быстро, достаточно просто перейти по ссылке.