В  НХЛ завершается регулярный чемпионат. На данный момент командам осталось провести  в основном по одному матчу (некоторым клубам по два). При этом известны уже 14 участников плей-офф из 16. Двух последних осталось определить в Восточной конференции. Что же касается Западной, то здесь произошло историческое событие после поражения «Лос-Анджелеса» в гостевом матче с «Калгари Флэймз» (1:3).  Получилось, что действующий обладатель Кубка Стэнли не смог выйти в плей-офф НХЛ. Стоит отметить, что впервые в истории НХЛ такая ситуация сложилась в 2007 году, когда «Каролина», на тот момент действующий обладатель Кубка Стэнли, не прошла в плей-офф.

Что же касается «королей», то в плей-офф они  выходили пять раз подряд, а в трёх последних сезонах доходили до финала турнира. Выиграть заветный трофей команде Дэррила Саттера удалось в 2012 и 2014 годах.

Как тут не вспомнить о ведущем защитнике «Лос-Анджелеса» Вячеславе Войнове, обвиненном в домашнем насилии и отлученном от команды. Не исключено, что в том числе и поэтому сезон для «королей» уже закончен.

***

Зато не устает поражать своими подвигами  форвард «Флориды» Яромир Ягр, набравший уже  1800-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. В очередном матче между «пантерами» и «Бостоном» произошло историческое событие. Чех записал на свой счёт две голевые передачи, доведя счет своих очков в НХЛ до 1800. Таким образом, Ягр вышел на чистое четвёртое место за всю историю лиги. Ближайший ориентир для него – Горди Хоу, на счету которого 1850 баллов, на втором месте расположился Марк Мессье (1887), а лидером является Уэйн Гретцки, в активе которого значатся фантастические 2857 очков.

При этом по количеству голевых передач, отданных за карьеру, Яромир обосновался на 6-м месте, сравнявшись по этому показателю с Адамом Оутсом. Теперь на счету Ягра 1079 ассистентских баллов. Пятую строчку занимает Пол Кофи (1135), четвёртую Рэй Бурк (1169), третью Марк Мессье (1193), вторую Рон Фрэнсис (1249), а лидером на все времена является Уэйн Гретцки (1963).

Вот такая компания, в которой заметьте это первый европеец. В настоящее время 43-летний Яромир Ягр ведёт переговоры с «Флоридой» о продлении контракта сроком на два года.