Америка разврошила осиное гнездо под названием ФИФА в надежде, видимо, отобрать у России чемпионат мира 2018 года. Однако, похоже, что возбужденное дело о коррупции в отношении футбольных чиновников может бумерангом ударить если не по самим Штатам, то по их союзникам. Не случайно, что тот же президент футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, еще недавно призывавший европейских коллег единым фронтом выступить против  ЧМ в России, уже на всякий случай заявляет, что Англия не претендует на  проведение мундиаля 2018 года.

«Мы не будем проводить чемпионат мира в 2018 году и не будем принимать мундиаль 2022 года. Иначе все будет выглядеть так, что кампания против ФИФА затевалась из личных целей, - приводит ESPN слова Дайка. - Никто не сможет ничего сделать против России или Катара, пока не завершится официальное расследование, и не будут представлены доказательства каких-то нарушений. Но если эти доказательства будут представлены, то надо будет все переосмыслить заново».

Оказалось, что в коррупционных схемах замешана и Германия, которая в свое время добилась права проведения чемпионата мира -2006 с использованием нечестных приёмов, утверждает немецкое издание Zeit Online. По информации издания, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать значительные средства в заводы Таиланда и Южной Кореи, а Герхард Шрёдер, который с 1998 по 2005 год занимал пост федерального канцлера Германии, за неделю до выбора страны-хозяйки первенства мира распорядился поставить оружие в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки.

В результате в финальном раунде голосования Германия обошла ЮАР - 12 голосов против 11.