Члены совета директоров московского «Спартака» не исключают варианта с назначением с нового сезона на пост генерального директора клуба Юрия Первака, работавшего в этой должности с марта 2004-го по июль 2005 года. По информации «Известий», кандидатура экс-руководителя красно-белых, приглашенного в свое время лично главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым, будет рассмотрена на заседании совета директоров клуба в начале июня.

Интересно, что Юрий Первак, переставший посещать матчи «Спартака» после своего ухода из команды, впервые за долгое время решил лично поболеть за красно-белых на трибунах стадиона «Открытие Арена». Экс-руководитель москвичей присутствовал на игре 29-го тура чемпионата России, в котором «Спартак» у себя дома принимал «Уфу».

При Перваке «Спартак» стал покупать хороших футболистов, большинство из которых принесли немало пользы клубу и оставили свой след в его истории. К тому же впоследствии практически все они были проданы за хорошие деньги, что положительно сказывалось на бюджете клуба. Достаточно вспомнить такие фамилии, как Ковач, Йиранек, Быстров, Аленичев, Бояринцев, Торбинский, Видич. Последний, к слову, проведя полтора сезона в «Спартаке», перебрался в английский «Манчестер Юнайтед», где вплоть до 2014 года считался одним из лучших центральных защитников не только английского чемпионата, но и всей Европы.

 

И если бы не уход Первака из клуба, состав красно-белых мог бы пополниться еще целым рядом талантливых футболистов, имена которых до сих пор у всех на слуху.

— Летом 2005 года в «Спартак» должны были перейти главные звезды питерского «Зенита» и всего российского чемпионата — Андрей Аршавин и Александр Кержаков, — поделился с «Известиями» Первак. — Трио Аршавин–Кержаков–Быстров мне представлялось лучшей связкой в России. Тогда всё было согласовано и с «Зенитом», и с футболистами, и с их представителями. Переход должен был осуществиться в период летнего трансферного окна. Но из-за того что мне пришлось по личным обстоятельствам покинуть «Спартак», Аршавин с Кержаковым остались в Санкт-Петербурге.

 

Были у Первака в спартаковской карьере и неудачи. Так, например, всё в том же 2005 году состав красно-белых могли пополнить такие именитые игроки, как Самюэль Это'О, Патрис Эвра и Хавьер Маскерано. В силу различных причин эти трансферы в итоге не состоялись.

— Это'О, будучи футболистом испанской «Мальорки», мог перейти в «Спартак» за $10 млн — смешная цена за такого игрока, если учесть, кем он в итоге стал, — рассказал бывший гендиректор красно-белых. — Патрис Эвра мог достаться нам и вовсе бесплатно. Ему нужно было только положить достойную зарплату — и сделка была бы совершена. От идеи приобрести Маскерано отказался я лично, хотя футболист мог достаться нам на очень хороших условиях. В этом, пожалуй, я просчитался. Все эти трансферы не состоялись по разным причинам. Да и трансферные задачи «Спартака» в то время были несколько иными. В любом случае далеко не всегда всё получается так, как мы хотим и видим.

 

Оставил должность генерального директора красно-белых Юрий Первак по собственной инициативе. Главную роль в принятии такого решения сыграли семейные обстоятельства, одним из которых стало рождение дочери.

В интервью «Известиям» Первак признался, что не прочь вернуться в московский «Спартак» на руководящие позиции и знает, как вывести команду из кризиса.

— Откровенно говоря, такой проект, как «Спартак», сегодня мне очень интересен, — признался Первак. — Во-первых, это все-таки родной для меня клуб, который я очень люблю и всегда переживаю из-за всех его неудач, из-за всего того, что происходит внутри него. Во-вторых, считаю себя кризисным менеджером. Красно-белым пора возвращать лидирующие позиции.

 

Отметим, что, помимо Юрия Первака, советом директоров клуба на пост генерального директора рассматривается также кандидатура зятя владельца и основного акционера красно-белых Леонида Федуна Юхана Гераскина. 26-летний Гераскин работает в селекционном отделе московского клуба уже более 4 лет. В текущем сезоне функционер стал принимать активное участие в жизни основной команды «Спартака», постоянно контактируя с футболистами и тренерским штабом.