Во втором матче игрового дня сошлись представители Латинской Америки - сборные Бразилии и Колумбии. Выходя на этот матч, игроки обеих команд уже знали имя соперника по полуфиналу. Первый четвертьфинал, завершившийся двумя часами раньше, вывел в следующий этап сборную Германии, с минимальным счетом одолевшую французов. Но заглядывать за спину соперника не было никакого смысла, потому что и колумбийцы, и бразильцы прекрасно понимали: их ждет матч смерти!

Неймар против Родригеса

Бразильская команда лишь в серии пенальти сумела переиграть чилийцев, не сумев показать обещанной яркой атакующей игры. В нападении у хозяев чемпионата выделялся лишь Неймар. Лидер атак пентакампеонов во встрече с чилийской командой получил травму бедра, однако сумел восстановиться к 1/4 финала. На пресс-конференции Неймару пришлось оправдываться за не совсем уверенную игру своей команды. «Мы здесь не для того, чтобы ставить спектакли, а чтобы стать чемпионами мира», - приводит слова нападающий сборной Бразилии ИТАР-ТАСС. - Будет неплохо, даже если мы будем побеждать со счетом 0,5:0», - с усмешкой добавил Неймар.
«Колумбийцы выглядят отлично. Они хорошо организованы, обучены тактически и сплочены. Эта сборная украшает собой чемпионат. Но она, представьте, ничем не отличается от нас!» - заявил накануне главный тренер сборной Бразилии по футболу Луис Фелипе Сколари.
Сборная Колумбии под руководством аргентинского специалиста Хосе Пекермана впервые в истории добралась до четвертьфинала и многими экспертами оценивалась даже как фаворит игры с бразильцами.
У колумбийцев свой лидер. Хамес Родригес остался единственным игроком на турнире, кто забивал в каждом из матчей. 22-летнего нападающего сборной Колумбии уже называют главным открытием ЧМ-2014. Его дубль принес колумбийцам победу в матче 1/8 финала против уругвайцев, а сам Родригес с пятью голами стал единоличным лидером в споре бомбардиров. Первый из его голов во встрече с Уругваем, по мнению многих экспертов, может поспорить за звание лучшего на турнире с голом голландца Робина ван Перси в ворота сборной Испании. Кроме того, Родригес - первый после Роналдо и Ривалдо футболист, который забивал во всех четырех стартовых матчах своей сборной на чемпионате мира.
«Мы не будем изменять своему атакующему стилю, слушая новости из стана соперника. Главная задача сборной Колумбии - показать максимум своих возможностей», - заявил главный тренер сборной Колумбии по футболу Хосе Пекерман.
В Колумбии ждали от своей команды победы. Президент Колумбии Мануэль Сантос объявил пятницу в стране «коротким днем», учитывая, что матч в Форталезе начался в 15:00 по колумбийскому времени. Про ожидания бразильцев нечего и говорить. Руководство страны всерьез было обеспокоено тем, как бы в случае неудачи сборной в стране не начались беспорядки…

Счастливое колено Тиаго Силвы

Бразильские футболисты первыми создали несколько опасных моментов у ворот колумбийцев, пробили штрафной - мяч после удара Неймара перелетел через верхнюю планку ворот. Однако уже следующий эпизод с участием Неймара привел к взятию ворот. Бразильский нападающий заработал угловой. Мяч, пробитый с угловой отметки, прилетел во вратарскую, Давид Луис едва ли не затылком перевел его к дальнему углу площадки. А туда уже набегал экс-защитник московского «Динамо» Тиаго Силва, который коленом направил снаряд в ворота потерявшего контроль над ситуацией Давида Оспины - 1:0.
Забив гол, бразильцы и не думали сбавлять обороты. По левому флангу в штрафную колумбийцев яростно рвался Халк. Его первый удар принял на себя защитник, а второй - мощный, хлесткий - с огромным трудом отразил голкипер.
Увлекшись атакой, бразильцы пропустили опаснейший контрвыпад колумбийцев. Сразу три футболиста в красных футболках вышли на одного бразильского защитника. Казалось, расстрела ворот не миновать, однако Куадрадо «запорол» заключительный пас, позволив Давиду Луису блокировать передачу и отправить мяч куда подальше.
И все же у ворот колумбийцев опасные ситуации возникали гораздо чаще. Очередную пристрелку провел Халк. Обыграл защитника, метил в дальний угол, но Оспина выручил свою команду. А через несколько минут нападающий «Зенита», ворвавшись в штрафную, мощно пробил мимо ворот - мяч «свалился» с ноги…

Шестой мяч бомбардира

В перерыве наставник колумбийцев Хосе Пекерман решил добавить огня в линии атаки, вместо Ибарбо выпустив Адриана Рамоса. Возможно, нападающий дортмундской «Боруссии» более эффективно будет взаимодействовать с Родригесом?
Бразильцы обошлись без замен и с началом второго тайма продолжили игру в атакующем ключе. А вот колумбийцы явно добавили жесткости в игре. Неймар отлетает от защитников, как пушинка. Даже могучего Халка умудряются свалить. Просто безудержный натиск, а скорее даже агрессия. Как же хочется колумбийцам впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал мирового чемпионата.
На 66-й минуте Родригес с фланга со «стандарта» навесил на линию вратарской, где случилась невероятная яростная сутолока, в которой Йепес сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. Правда, боковой судья чуть ранее уже поднял флажок, зафиксировав офсайд. Вслед за этим Родригес ударом по ногам остановил забег Халка. Расплата за это нарушение была беспощадной.
Штрафной хотел исполнить сам пострадавший, однако, посовещавшись, к мячу подошел защитник Давид Луис. Удар получился на славу: мяч, перелетев через «стенку», опустился прямо под самую перекладину. Оспина в прыжке до снаряда не дотянулся - 2:0.
Но рано ликовали расцвеченные желтым трибуны. Родригес выдал проникающий пас на Бакку, который на скорости вырвался на рандеву с Жулиу Сезаром, перекинул через него мяч, но тот его зацепил - и форвард рухнул на газон. Арбитр без сомнений указал на «точку», при этом выписав голкиперу желтую карточку. Удар Родригеса, «передернувшего» при разбеге голкипера, был из разряда неберущихся - 2:1. Шестой гол колумбийского форварда на этом чемпионате - он возглавляет гонку бомбардиров.
Концовка матча, к которой арбитр добавил пять минут, прошла в непрерывных атаках колумбийцев. Суньига въехал коленом, локтем и рукой в спину Неймара - и лидера бразильских атак унесли с поля на носилках. Позже у нападающего  был диагностирован перелом поясничного позвонка. По словам докторов госпиталя, куда был доставлен Неймар, бразильский футболист мог остаться парализованным, если бы удар Суньиги пришелся дюймом выше. Бразильские болельщики с мольбой смотрели на табло…
И вот оно, счастье - финальный свисток! Бразилия в полуфинале, где ее ждет Германия. Кстати, до 1/2 финала пентакампеоны не добирались уже 12 лет...

После матча

Хосе Пекерман, главный тренер сборной Колумбии:
- Непросто анализировать что-либо сейчас. Мы знали, что бразильцы - сильный и опасный соперник, но не переставали верить в свою мечту. В таких матчах любая ошибка может означать вылет из турнира. Бразилия сегодня показала свою силу, здорово действуя в тех аспектах игры, в которых раньше играла, быть может, не так здорово. Бразильцы учли ошибки, допущенные в матче с командой Чили. Но мы горды собой. Надеюсь, и вам понравилось, как сборная Колумбии провела этот чемпионат мира.
Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Бразилии:
- После предыдущих матчей я повторял, что на Неймара ведется охота, но представители других сборных твердят, что это неправда и что охота ведется на их игроков. В эпизоде с травмой Неймара арбитр не показал даже желтой карточки, зато он показал ее Тиаго Силве, когда ее не было. Не думаю, что на игре сказалась наша усталость после матча с Чили, потому что у всех было достаточно времени, чтобы восстановиться. Используй мы свои моменты, еще в первом тайме мы бы забили второй гол и чувствовали себя увереннее. Наш состав в матче со сборной Германии будет зависеть от того, как игроки восстановятся в ближайшие пару дней. Последние 20-25 минут игры с Колумбией получились куда более сложными, чем ожидалось, поэтому мне нужно будет посмотреть на состояние игроков.
Хамес Родригес, полузащитник сборной Колумбии:
- Больно до слез. Мы отдали всё для победы, все силы. У Бразилии хорошая команда, но дальше должны были идти мы. Что ж, мы уходим с высоко поднятой головой, так как очень хорошо играли. Спасибо болельщикам Колумбии, им не должно быть стыдно за свою команду.
Халк, нападающий сборной Бразилии:
- Матч с немцами будет как финал. Будет грандиозная игра, очень тяжелая. Футбол высшего уровня. Я надеюсь, что в итоге мы окажемся в настоящем финале. Впрочем, это плей-офф, сейчас каждая игра как последняя.

Бразилия - Колумбия - 2:1 (1:0).
Голы: Тиаго Силва, 7 (1:0); Давид Луис,69 (2:0); Родригес, 80 - пенальти (2:1).
Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Давид Луис, Тиаго Силва, Марселу, Паулинью (Эрнанес, 87), Фернандинью, Оскар, Халк (Рамирес, 83), Фред, Неймар (Энрике, 88).
Колумбия: Оспина, Суньига, Сапата, Йепес, Армеро, Куадрадо (Кинтеро, 80), Санчес, Гуарин, Родригес, Ибарбо (Рамос, 46), Гутьеррес (Бакка, 70).
Предупреждения: Тиаго Силва, 64; Родригес, 67; Йепес, 69; Жулиу Сезар, 78.
Судья: Веласко Карбальо (Испания).
4 июля. Форталеза. Стадион «Кастелау». 67037 зрителей.
Лучший игрок матча - Давид Луис (Бразилия).


Не знаете, где можно заказать издательские услуги или цифровую печать? Широкоформатное сканирование или ремонт и переплёт книг? Предлагаем вам посетить сайт www.paradiz.ru и именно тут перед вами откроются лучшие типографии, которые с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!