В матче, где встречаются сразу три лучших бомбардира чемпионата – Халк, Рондон и Портнягин – ждем голов. Но самым активным на первых минутах был вовсе не номинальный форвард гостей. Левый защитник «Рубина» Набиуллин сегодня играет в полузащите – и сразу стал прессовать оборону питерцев недавний дебютант сборной России.

Чтобы арбитр Карасев не дремал - за полчаса дважды начудил

На четвертой минуте защитники «Зенита» выстраивали офсайдную ловушку для активного 20-летнего дарования из Казани, но боковой арбитр был непробиваем – не поднял флага, когда Набиуллин принимал пас в офсайде. Эльмир оказался в семи метрах перед Лодыгиным и легко отправил мяч в сетку мимо голкипера питерцев.
Повторами делу не поможешь – арбитр Карасев гол засчитал. Быстрым голом повели гости на «Петровском». А скорости невысоки – слишком большая нагрузка сейчас легла на игроков, три тура чемпионата за неделю, а у «Зенита» еще и Лига Европы впереди.
На 25-й минуте Карасев вернул «должок» хозяевам: в очередной атаке гостей мяч после удара в створ ворот Лодыгина задел руку защитника питерцев Нету в штрафной – он поздно ее одернул, и ушел снаряд за лицевую, слегка изменив направление. Карасев поставил угловой.

Кстати, это о Карасеве говорил в 2011-м после проигранного дерби с ЦСКА владелец «Спартака» Леонид Федун: «Такого судейства не припомню с бандитских времен начала 2000-х! И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром». Но время идет, а судья все работает, более того, он умудрился напортачить не раз и в Лиге чемпионов, когда в прошлом году допустил ошибки в двух матчах на групповом этапе турнира. А ведь его бригада была единственным представителем России. Обидно, когда после матча иностранцы называют тебя русской мафией: мол, «Газпром» спонсор Лиги чемпионов. А русский судья убивает команду. Это случилось после матча «Спортинг» - «Шальке», когда при счете 3:3 Карасев поставил в концовке матча пенальти португальскому клубу после того, как мяч попал в лицо защитнику – арбитр решил, что в руку. «Спортинг» проиграл и жаловался на арбитра в УЕФА. А несколькими турами ранее в этом же розыгрыше он начудил в матче «Мальме» - «Олимпиакос», не поставив пенальти за фол в штафной, решив, что игрок симулировал.

Хороший момент сравнять счет был у Халка в концовке тайма: Рондон дал пас на ход Халку, но чуть промахнулся  - бразильцу пришлось подрабатывать себе мяч на ходу, однако удар он все же в штрафной, накрываемый защитниками, сделать успел. Правда, несильно. Мастерство Рыжикова, во время вышедшего из ворот и отбившего мяч ногой спасло «Рубин».
После первого тайма в эфире «НТВ» Олег Шатов признал, что хотя гол и был забит из положения вне игры, казанцы очень грамотно перекрывают «Зениту» все возможности для развития атак, организуют высокий прессинг еще в центре поля, поэтому у питерцев и не там много моментов у ворот гостей. Игрок надеется, что в перерыве Виллаш-Боаш внесет коррективы в действия подопечных. Будем ждать тактических замен?

Смольников заработал пенальти, Халк четко исполнил

На первых минутах второго тайма Смольников ворвался в штрафную «Рудина» и злой гений стартовых минут Набиуллин задел его в борьбе с мячом – Игорь на газоне, Карасев не медля указал на «точку». Рубиновцы возмущены – Кисляк получил горчичник за «наезд» на арбитра, а исполнять 11-метровый взялся Халк. Бразилец развел Рыжикова и мяч по разным углам и снова стал лидером в бомбардирской гонке чемпионата.

Сложный для Карасева эпизод произошел на 55-й минуте: дело чуть не дошло до драки после взаимных нарушений игроков обеих команд, в промежутке меж фолами едва не замкнул прострел Котуньо Портнягин. Горчичниками наказал арьбитр Рондона и Наваса, котрые вроде бы в эпизодах не участвовали. Наверное, за разговоры. А вскоре вторую желтую за жесткий фол на Набиуллине был удален Кришито. В большинстве «Рубин».

У «Зенита» - укрепление обороны. Вместо форварда Рондона Виллаш-Боаш выпускает Гарая - впервые после травмы, полученной им в сборной Аргентины в перерыве чемпионата. А на 77-й – Шатов вместо подуставшего Смольникова. Олег за короткий промежуток столько сделал, что сразу подумалось: почему не раньше состоялась эта замена? И 8 минут в концовке получил Кержаков – впервые в этом сезоне. Уже в компенсорованное время матча Александр угодил в крестовину! А мог стать героем матча.

В итоге "Зенит" потерял 2 очка, отставание "Краснодара" - как необычно это еще звучит - теперь 8 очков.

Фото – Константина Захарова, «Спорт уик-энд»