- Из сборной России - победителя «Кубка легенд»-2015 кто-нибудь мог бы сейчас играть в премьер-лиге? - спросили журналисты главного тренера юношеской сборной России Сергея Кирьякова.
- Аленичев, Титов, Смертин, Алдонин. В клубах второй восьмерки – спокойно! Аленичев вообще был бы лучшим по пониманию игры, по работе с мячом.
- Андрей Кобелев хвалил вас недавно: «Кирьяков стоит всю игру, ты ему «пихаешь», «пихаешь», а потом раз - или заработанный пенальти, или гол. Сейчас таких звезд нет». Приятно слышать?
- Конечно, тем более от него. Когда играли, Андрей такого не говорил, был очень требовательным. На поле все время подсказывал. Недавно пересматривал финал молодежного Евро-1990, первый матч против югославов, так только его голос и слышно: «Киря - туда, Киря - сюда!». Чуть ошибся: «Давай соберись!» Уже тогда не давал свободно дышать (смеется).
- Кобелев: «Если «Динамо» и в этом сезоне займет четвертое-пятое место - это будет позор».
- Согласен. С таким составом говорить о борьбе за место в пятерке полный бред. Задача должна быть только первое место, как минимум второе.
- Такое ощущение, что с годами в интервью мягче становитесь.
- Умнее, много чего не позволяю рассказывать. Не тот возраст и статус – молодые читают.
- Теперь не скажете, как прежде: «И сейчас послал бы Романцева куда подальше» (у игрока и тренера был конфликт на Евро-1996. - Ред.)?
- Да, такого не будет. Хотя все знают мое отношение к Романцеву, я его не скрываю. Недавно было предложение съездить в Ереван на 60-летие Хорена Оганесяна. Первым делом спросил, едет ли Романцев. «Да, едет» - «Тогда до свидания».
- Настолько серьезно?
- Настолько. Может, что-то делаю неправильно, но я такой, какой есть. Иногда слышу отклики болельщиков: «Прошло 20 лет, пора уже забыть». Но я не забыл! Это первое, а второе - считал и считаю Романцева слабым специалистом. В «Спартаке» он выигрывал на багаже Бескова и потому, что у него были лучшие футболисты, практически сборная. А когда нужно было проявить себя в «Динамо» и «Сатурне», все видели, чем это закончилось, - сказал Кирьяков еженедельнику «Совспорт/Футбол».