Проверка Федеральной службой по труду и занятости Российского футбольного союза по поводу непогашенной задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло продлится не более 20 рабочих дней, информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда.

Как известно, в ноябре ведомство выявило у РФС задолженность перед сотрудниками на сумму более 181,5 миллиона рублей, а 19 декабря Роструд на месяц сдвинул сроки по погашению долгов, а затем оштрафовал РФС и главу организации Толстых из-за задержки выплаты зарплаты сотрудникам: РФС - на 40 тысяч, Толстых – на  четыре тысячи. Однако воз, как говорится, и ныне там. По неофициальным данным, в настоящее время задолженность РФС перед итальянскими специалистами составляет около 600 миллионов рублей.

«Очень много пишется и говорится на эту тему, хотя эта информация исходит не от самого Капелло. Никаких разговоров о расторжении контракта Капелло не ведет, - прокомментировал ТАСС ситуацию вокруг контракта главного тренера сборной России по футболу один из помощников Капелло – Сергей Семак.  - По его работе абсолютно не видно, что он собирается куда-то уходить или разрывать контракт. Он прикладывает все силы, чтобы на максимуме работать в сборной России. У всех есть какие-то проблемы, их много у клубов и у сборной.  Но у меня нет абсолютно никаких претензий к Российскому футбольному союзу. Есть незначительные задержки, но это нормальная ситуация, если исходить из общего экономического положения».

Кстати, за невыполнение требований Роструда о погашении задолженности предусмотрен штраф, а президент РФС Николай Толстых, как лицо, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицирован на срок от шести месяцев до трех лет. Дело может быть передано в суд, который в таком случае примет решение, как будет наказан Толстых.

А МЕЖДУ ТЕМ

«Газпром»  ведет переговоры с УЕФА о продлении спонсорского контракта с Лигой чемпионов, сообщает ТАСС. Российская компания стала официальным спонсором самого престижного клубного турнира Европы в 2012 году. Действующий контракт истекает в этом году.

Понятное дело, что Лигу чемпионов намного престижнее финансировать, чем  помочь РФС, который, похоже, еще не скоро рассчитается по долгам с Фабио Капелло.