В преддверии матча в Брюсселе чемпион СССР-1984 футбольный эксперт «Спорт уик-энда» Сергей Веденеев отметил, что ждет от «Зенита» остроатакующей игры в дебюте.

НАКАНУНЕ

- Каков ваш прогноз на ход матча?
- Предсказать это невозможно, но мне кажется, что самым правильным решением Спаллетти стала бы попытка решить исход поединка с ходу - в первом тайме. И даже в первые минуты игры. Собрать все силы в кулак, сосредоточить всю контратакующую мощь «Зенита», который остался без Халка, и очень постараться забить быстрый гол. Оборона «Андерлехта» не безупречна, бельгийцы играют дома, поэтому если на первых минутах несколько раз грамотно отобрать мяч в центральной части поля, провести пару контратак и забить один, а лучше - два мяча, то можно сделать игру быстро. На весь матч «Зенита» не хватит в его нынешнем состоянии. Забить быстрые голы, а потом уже спокойно играть от обороны - вот реальный вариант, как мне кажется. Обороняются питерцы сейчас хорошо.
- Денисов начинает матч в основном составе, Данни - в запасе. Это решение Спаллетти укладывается в предполагаемый вами вариант развития событий?
- Риск есть, конечно, потому что Денисова пока может не хватить на два тайма. А Данни может и вообще не выйти на поле - ему, на мой взгляд, еще рано. Он пока не готов, по-моему, плодотворно играть - слишком серьезной была травма и велик перерыв.
- А возможен ли его выход в качестве спасителя матча, если, не дай Бог, это потребуется?
- Человек целый год не играл. Я не представляю, как после такого долгого отсутствия можно создавать реальную угрозу сопернику. Мне кажется, у Данни период адаптации еще продолжается...

После 15-й минуты

- Быстрого гола нет - события развиваются не так, как нам хотелось бы. И, похоже, нет даже борьбы за инициативу - питерцы прижаты к своим воротам. Почему игра идет с преимуществом «Андерлехта»?
- Мне кажется, не все игроки обеих команд настроились должным образом психологически. Какой-то мандраж  присутствует, играют с опаской, с акцентом на оборону. Эта боязнь не позволяет уверенней действовать в атаке. Ведь обе команды - чуть намек на опасность - едва ли не всем составом возвращаются в оборону...
Именно в эту минуту «Зенит» пропустил гол.
- Что скажете об ошибке Ломбертса?
- Несчастье просто! Наших было много в штрафной. Ломбертс, уже перехватив мяч, поскользнулся на линии и упал. А соперник подхватил мяч, сыграл с партнером «стеночку», питерцы же не успели перестроиться... С начала матча пошел дождь, сыгравший злую шутку с Ломбертсом. В этом причина невезения. Кстати, в современном футболе зачастую игроки падают в плохую погоду, скользят. Сейчас же бутсы с длинными шипами никто не надевает, выбирают бутсы многошиповые, с короткими шипами. У игроков на самых ответственных позициях - у центральных защитников в первую очередь - при такой погоде должны быть длинные шипы, специальные, для дождя. Многошиповки удобней, но они предназначены для сухих полей.

После получаса игры

- 30 минут прошло - почему игра не меняется, не может «Зенит» выбраться на чужую половину поля?
- Не все зенитовцы пришли в себя после гола, игра не идет, и, надо признать, очень хорошо «Андерлехт»  выглядит. Не все питерцы к этому оказались готовы. У нас почему-то считают, что «Зенит» как команда изначально сильнее «Андерлехта». А еще нужна не столько игра, сколько борьба, а ее навязать не удается по разным причинам. И поле мешает, и, быть может, команда несколько утомлена после нескольких матчей подряд в разных турнирах. И, повторю, соперник хорошо играет. Пока у наших нет хорошего отбора, в результате которого команда могла бы выиграть мяч и организовать серьезную атаку...

После первого тайма

- «Андерлехт» постепенно садится в оборону, а «Зенит» посмелее стал в концовке?
- Бельгийцы сознательно не идут вперед большими силами, будут, думаю, и весь второй тайм стоять в обороне. Им нужно теперь этот минимальный успех оберегать. Они прекрасно понимают, что с неба свалившийся, как манна небесная, мяч надо держать. Это иллюзорное преимущество может с ними сыграть злую шутку. Поактивнее будут во втором тайме Анюков с Кришито играть на флангах - могут и пропустить контратаку гости. А в целом - весы снова будут колебаться...
- Что сейчас должен сделать Спаллетти?
- Поменять Семака. Нужен быстрый игрок на фланг, который был бы подвижней и активней. У него такой момент был хороший - и он не ударил по воротам, плюс все передачи у Сергея идут назад. А теперь нужно атаковать.
- Кто вместо Семака: Файзулин или Данни?
- Данни. На полчаса игры его должно хватить. Ему даже не надо что-то сверхъестественное создавать, а просто на скорости раза два ворваться в штрафную и попытаться исполнить передачу или самому решить эпизод...

После 60-й минуты

- Вы угадали по поводу замены Данни - он оживил игру?
- Данни старается, но чудес не бывает. Он взрывается на какой-то момент с мячом, но потом ведь надо бежать назад, тратить много сил. Выдержит ли до конца, когда «Зенит», по идее, должен пойти всей командой вперед? Теперь ведь уже нечего терять...
- Позлее, пожестче заиграл «Зенит» в начале второго тайма?
- Может быть, в каких-то моментах, но «Андерлехт» не теряет уверенности и спокойствия. Витсель хорош, но у меня ощущение, что некоторые питерцы начинают уставать. Видно, как ­коман­да стала медленнее возвращаться к своим воротам. Особенно после внезапной потери мяча - темп явно упал, что на руку «Андерлехту».

После 75-й минуты

- Ничего пока не меняется?
- Да, Широков еле дышит, Денисов...
- Почему «Андерлехт» смотрится лучше?
- «Зенит» их отпустил, не может играть плотно. А еще замена Быстрова - думаю, не стоило ее делать.
- Голом пока, как говорится, не пахнет?
- Чтобы забить гол, нужно заставить ошибаться защитников, а я не вижу, чтобы они допускали какие-либо ошибки: успевают мяч всякий раз выбить, друг друга подстраховать.

После матча

- Почему не получился у питерцев финальный штурм?
- Финальный штурм у «Зенита» не наигран - не было раньше повода организовывать что-то вроде такого навала. Надо, скажем, было бы тогда отряжать вперед Ломбертса или Алвеша, выпускать Бухарова. И, возвращаясь к сказанному: мяч очень часто находился у «Андерлехта», приходилось вначале тратить много сил на его отбор. А «Зените» много игроков сейчас, которые не могут в высоком темпе подолгу и много трудиться.
- Составим своеобразное резюме матча. Почему все-таки не выиграл «Зенит»?
- В футболе мелочей не бывает, нужно серьезно относиться к каждой грани подготовки к матчу. Бутсы подготовить с учетом дождя, уметь настроиться, не переоценивать себя и не недооценивать соперника. Все эти мелочи - каждая по чуть-чуть - сегодня и сказались. Кто-то устал, кто-то бутсы не те одел, кто-то уже чувствовал вкус победы без игры - и вот результат.
Сейчас думаю о том, что сказал перед игрой. Быть может, действительно, как мы говорили, надо было все бросить на чашу весов в первые 20 минут? Выпустить сразу того же Данни, а через 30 минут и заменить! Можно было предполагать успех в таком случае, ведь «Андерлехт» в первые десять минут тоже нервничал, дергался, был не в своей тарелке. И моменты были забить. Но теперь остается лишь принять результат...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

У вас всё время не хватает времени чтобы убрать в офисе? Не переживайте! Только профессиональная уборка офисов наведёт в вашем офисе чистоту и порядок за очень доступную цену. Заходите на сайт cleaning-doverie.ru и мы вам будем очень рады!