Во втором поединке первого дня полуфинального матча Кубка Федерации на корт вышли Анастасия Павлюченкова (38) и Сабин Лисицки (19).

23-летняя российская теннисистка, некогда блиставшая в юниорках и поначалу быстро осваивавшаяся во взрослом теннисе, последние два года забуксовала. И потому сегодня фаворитом в этом матче являлась ее соперница Сабин Лисицки.

Этот поединок можно было смело назвать или комедией ошибок, или, что правильнее, борьбой нервов. Поначалу накала этой борьбы не выдерживала Настя. Она имела шансы на победу даже в первом сете, однако в решающие моменты откровенно проваливалась.  При счете 4:5 на своей  подаче  Павлюченкова сотворила три (!) двойных ошибки, что и решило судьбу первой партии.

Во втором сете история едва зеркально не повторилось, но уже при счете 5:4 в пользу россиянки. Выйдя подавать на сет, до этого не упустив ни очка на своей подаче, Анастасия вновь проиграла важнейший гейм двумя двойными подряд!  Просто подарила сопернице ключевое очко!

Лисицки упустили матч-бол – это ее и сломало

Честно говоря, в этот момент казалось, что судьба матча уже решена не в нашу пользу. Тем более, что Петкович уверенно выиграла очко на своей подаче – 6:5 и получила право на матч-бол в следующем гейме. Однако Насте удалось устоять…

После чего судьбу партии решил тай-брейк, в котором казалось обе спортсменки разучились подавать.  В этой лотереи Настя совершила меньше ошибок и сравняла счет – 1:1.

Павлюченкова вспомнила, как умеет играть!

В третьей партии Павлюченкова захватила инициативу, повела – 4:0, 5:1… Всё? Однако на этом не наступил конец хитросплетениям сюжета. Сабин выиграла два очка подряд – 5:3. Однако две свои подачи подряд Павлюченкова отдавать была не намерена: с третьего матч-бола она добилась победы.

***

2:0 – после первого дня повела сборная России. Такого начала могли ждать только самые откровенные оптимисты. Похоже, тренер немецкой команды Барбара Риттнер перехитрила саму себя, выставив в первый день второй состав своей команды. Да, лидеры сборной Германии – Андреа Петкович и Ангелика Кербер - завтра будут свежее. И лишний день на акклиматизацию был им после перелета из Америки, конечно, нужен. Однако со счета 0-2 вырвать победу в гостях крайне тяжело.

Можно сказать, что до финала Кубка Федерации российской сборной осталось сделать один шаг!

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. Сочи (Россия).

После первого дня. РОССИЯ – Германия  - 2:0 (Светлана Кузнецова, 24 – Юлия Гергес, 63 – 6:4, 6:4. Анастасия Павлюченкова, 38 - Сабин Лисицки, 19 – 4:6, 7:6, 6:3).

Хотите всегда быть в курсе самых интересных событий Казахстана? Нет проблем! Вся Республика Казахстан, как на ладони! Смотрите детали на сайте kazakh-eli.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!