После поражения на «Петровском» игроки ПСВ признавали силу соперника, но делали это немного с оговорками. Особенно нападающий Люк де Йонг, сетовавший на то, что судья не засчитал забитый им гол в первом тайме.

- Конечно, результат нас полностью разочаровал.  Мы хорошо играли до пропущенного гола. Но в конце концов «Зенит» доказал, что он значительно сильнее нас, - признавал после матча полузащитник ПСВ. - Преимущество соперника  в том, что он более зрелый, его футболисты знают, как вести игру. К тому же игроки в «Зените» очень качественные. Считаю, мы тоже сыграли не так уж плохо, но, к сожалению, проиграли.

- Может быть, для вашей команды внутренний чемпионат важнее Лиги Европы?

- Не сказал бы. Мы были предельно мотивированы в обоих турнирах, но теперь сосредоточимся на том, чтобы стать чемпионами Голландии.

- Может ли «Зенит» выиграть Лигу Европы?

Не знаю. В этом турнире практически каждая из оставшихся команд способна добиться победы.

- Вы встречались и с «Зенитом», и с «Динамо». Кто из этих команд сильнее?

- Трудно сравнивать. Хотя сегодня «Зенит» показал себя более классным соперником.

***

- Если судить по двум матчам, то мы смотрелись достойно, особенно в первой игре в Эйндховене. Знали, что «Зенит»  может использовать любую ошибку. К сожалению, так и произошло.  Но если  бы мы реализовали свои шансы дома, то сегодня получилась бы совсем другая игра, - говорил после матча Люк де Йонг. -  Мы ехали  в Петербург с мыслью о победе, но обстоятельства оказались не в нашу пользу. Меня, например, расстроило решение арбитра, отменившего мой гол в первом тайме. Судья посчитал, что там произошло нарушение правил.  Когда же забил «Зенит», то ситуация значительно для нас  усложнилась, ведь требовалось забивать уже два мяча.  Ну а при счете 2:0 всё стало в общем-то ясно.

- Прокомментируйте свой нереализованный пенальти…

- Нужно отдать должное вратарю «Зенита», который прыгнул в тот угол, куда полетел мяч.  К сожалению, иногда такое случается. Возможно, забей я пенальти, команда бы ухватилась за этот шанс перевернуть игру, но это был тяжелый для нас день. «Зенит» очень быстрый и квалифицированный соперник. Ему, наоборот, игра удалась.

- Помните ли вы как, выступая за «Твенте», забивали голы в ворота «Зенита»?

- Да, конечно, но сейчас «Зенит» немного сильнее, чем был тогда. В его составе собраны прежде всего отличные футболисты атаки.

«Чемпионат.соm».