Главным событием нынешнего теннисного уик-энда стали матчи Кубка Федерации. На фоне женских баталий в тени остались три мужских турнира Серии 250 со скромными призовым фондом и составом участником.

Южный остановился на четвертьфинале

В каждом из трех мужских соревнований участвовали российские мастера, но лишь Михаил Южный в Загребе сумел выиграть два матча. «Посеянный» под 6-м номером российский ветеран считался фаворитом в четвертьфинальном поединке против киприота Маркоса Багдатиса.
Выиграв первый сет, Михаил не сумел развить успех. В полуфинал пробился теннисист с Острова Афродиты. «В Загребе у меня во всех матчах возникали проблемы в дебюте, - прокомментировал свой успех Багдатис. - Возможно, сказывается накопившаяся усталость. Южный - очень трудный соперник, способный демонстрировать невероятный теннис. Временами он играл здорово, но иногда допускал множество невынужденных ошибок. Я же старался не ошибаться».
Как видите, секрет побед в теннисе не оригинален. Главное - не допускать ошибок. Вот только воплотить в жизнь данный рецепт удается далеко не всегда.

Психологическая атака на команду Мыскиной

В этом убедилась лидер польской сборной Агнешка Радванска в первый день матча Кубка Федерации в Кракове. В старинном польском городе, выбранном для проведения этого поединка, российские теннисистки подверглись настоящей психологической атаке. Их обвиняли чуть ли не в организации агрессии против Донбасса. Горячие головы из числа польских фанатов призывали встретить Марию Шарапову и ее подруг по сборной России настоящей обструкцией.
Более трезвые головы напоминали о том, что Шарапова вообще-то живет в США и только играет за Россию. Кто-то даже вспомнил о том, что спорт вне политики, а теннисистки не имеют никакого отношения к донбасскому ополчению. Наконец, самые разумные напомнили о том, что проведение матча Кубка Федерации в Кракове позволило Польской федерации тенниса обеспечить прибыльность годового бюджета. Ведь все 15 тысяч билетов на оба дня четвертьфинального матча были распроданы за считанные часы.
Для сборной Польши предстартовый расклад был абсолютно ясен. В одиночных встречах за родную страну в родном городе должны были сыграть сестры Радвански. Капитану сборной России Анастасии Мыскиной предстояло выбрать вторую ракетку. Роль лидера сборной была заранее отведена Шараповой.
Вторая ракетка мира давно не играла за сборную в Кубке Федерации. Вряд ли бы сыграла и сейчас, но правила допуска спортсменок на Олимпиаду очень строгие. Нужно не просто быть в числе четырех лучших по рейтингу в своей стране, но и трижды сыграть за нее в командных соревнованиях. В планах же Шараповой Рио-де-Жанейро занимает важное место. В послужном списке Марии, собравшей полный «Большой шлем», не хватает титула олимпийской чемпионки.
В первый день матча в Кракове на индивидуальную встречу против Агнешки Радванской была заявлена Светлана Кузнецова. Выбор Мыскиной был вполне логичен. В рейтинге 27-я ракетка мира стоит выше Анастасии Павлюченковой и Виталии Дьяченко, а главное - в командных турнирах Кузнецова просто преображается и демонстрирует едва ли не лучший свой теннис.

Агнешка такого не ожидала

Конечно, поляки возлагали главную надежду на старшую из сестер Радванских. Занимающая восьмую позицию в мировой классификации Агнешка по всем раскладам должна была создать победный задел во встрече с Кузнецовой. При неистовой поддержке публики лидер польской сборной начала с места в карьер, сделав брейк в дебюте и поведя - 2:0.
Только Кузнецову такое начало нисколько не смутило. В третьем гейме она взяла чужую подачу, а в четвертом сравняла счет. Затем соперницы трижды брали чужие подачи, причем дважды это удавалось россиянке. Выйдя подавать на партию, Светлана совладала с нервами и повела в счете в матче.
Начало второй партии сложилось для Кузнецовой как нельзя лучше. Она сразу же сделала брейк и заявку на победу в матче. Вот тут-то Радванска-старшая и включила дополнительные обороты. Сравняв счет в четвертом гейме, она затем уже не уступала инициативу. Выиграв четыре гейма подряд, лидер польской сборной перевела игру в третий сет.
Однако решающая партия, против ожидания болельщиков, прошла под диктовку россиянки. Кузнецова эффектно завершила матч двумя эйсами, одержав убедительную победу - 6:4, 2:6, 6:2. Такого развития событий в Кракове никто не ожидал. «В  третьей партии старалась быть столь же сконцентрированной, как и в первой, - сказала Кузнецова. - По ходу матча чувствовалось высокое напряжение. Болельщики поддерживали свою спортсменку, но я диктовала ход игры».
Это признала и польская теннисистка. «Разочарована итогом матча, но Светлана действовала увереннее, - признала Агнешка. - В третьем сете у меня просто разладилась подача, а соперница в решающий момент сумела проявить себя».

Урсула чуть-чуть поинтриговала

После такого начала задача Марии Шараповой заметно упростилась. Ведь второй ракетке мира противостояла 135-я. И пусть российская теннисистка еще не до конца пришла в себя после перелета, побеждать Урсулу Радванску она должна была на классе.
Собственно, поначалу ход матча это подтверждал. Первый сет лидер российской сборной выиграла всухую. Лишь в одном гейме у Урсулы был шанс взять очко, но Мария так и не позволила это сделать.
Уверенно начала Шарапова и второй сет, поведя с брейком. И тут начались традиционные уже для Марии проблемы. Она отдала сопернице два гейма на своей подаче и позволила Радванской-младшей повести - 3:2. Публика, естественно, завелась и стала неистово поддерживать свою теннисистку. Только это не помогло. Шарапова взяла себя в руки и  выиграла четыре гейма подряд - счет матча в Кубке Федерации стал 2:0.
Даже при 50-процентной реализации брейк-пойнтов у российской теннисистки ей удалось избежать больших проблем. К тому же двойных ошибок на сей раз Мария не совершала. Конечно, для теннисистки ее класса 30 невынужденных ошибок - это очень много. Если Урсуле Радванской наказать россиянку за них не удалось, то Агнешка вполне может это сделать.
Хотя не факт, что при счете 2:0 капитан российской сборной не сделает замену в матче первых ракеток. Сама Шарапова уверяет, что готова сыграть в воскресенье. Созданный в первый день задел дает Мыскиной, конечно, возможности для маневра. Хотя расслабляться российским теннисисткам ни в коем случае нельзя. Шараповой и Кузнецовой не стоит доводить дела до парной комбинации.
Соперник победителя матча в Кракове определяется в Штутгарте, где сборная Германии принимает команду Австралии. Эта встреча началась с сенсационного поражения замыкающей «Топ-5» мирового рейтинга Анжелики Кербер от 54-й ракетки мира Ярмилы Гайдашовой. Второй ракетке сборной Германии Андреа Петкович пришлось приложить титанические усилия во встрече с Самантой Стосур. Немецкая теннисистка дожала соперницу только в третьем сете, который выиграла со счетом 12:10.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Загреб. Хард. Призовой фонд 494310 евро. Четвертьфинал. Маркос Багдатис (Кипр) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 6) - 3:6, 6:3, 6:4. Полуфиналы. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 3) - Багдатис - 6:4, 6:4. Андреас Сеппи (Италия, 5) - Марсель Гранольерс (Испания, 8) - 7:6, 6:1. Монпелье. Хард. Призовой фонд 494310 евро. Полуфиналы. Ежи Янович (Польша, 5) - Жоау Соуза (Португалия, 7) - 7:6, 3:6, 6:1. Ришар Гаске (Франция, 4) - Гаэль Монфис (Франция, 1) - 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Мировая группа. Четвертьфиналы. После первого игрового дня. Канада - Чехия - 0:2. Германия - Австралия - 1:1. Италия  - Франция - 2:0. Польша - РОССИЯ - 0:2 (Агнешка Радванска - Светлана КУЗНЕЦОВА - 4:6, 6:2, 2:6; Урсула Радванска - Мария ШАРАПОВА - 0:6, 3:6).