В третий день чемпионата мира по фигурному катанию в Шанхае в борьбу вступили мужчины-одночники, откатавшие короткую программу. Лучший среди россиян бронзовый призер недавнего чемпионата Европы Сергей Воронов стал четвертым по сумме баллов, а вот бывший в Стокгольме вторым на грани провала - занимает только 16-е место. Напомним, что на ЧМ-2014 Ковтун был четвертым. Нам остается лишь ждать возвращения Евгения Плющенко?
Победил в короткой программе действующий чемпион мира и олимпийский чемпион японец Юзуру Ханю, второй - испанец Хавьер Фернандес (92,74), третий результат у Дениса Тена из Казахстана.
Произвольная программа у мужчин и розыгрыш медалей - в субботу, 28 марта.
 
 

Сергей Воронов: я боролся со своими сильными тараканами

 
"Нужно было кататься чисто, что не совсем удалось сейчас, - отметил Сергей Воронов. - Помарка на каскаде, и вот минус три-четыре балла. По расстановке и оценкам решают судьи. Значит они решили, что Денис Тен сегодня объективнее был более раскрепощен и уверен. Я боролся со своими сильными тараканами. Здесь в связи с акклиматизацией сильно разболелось колено. У каждого спортсмена есть свои хронические болячки. У меня болезнь прыгуна - связка надколенника, которая периодически дает о себе знать. Оно не требует хирургического вмешательства. Честно признаюсь, из-за этого было нервно. Хорошо, что так закончилось. На разминке перед прокатом я не сделал ни одного сложного прыжка, потому что мне было реально больно. Может немного на фоне нервяка сказалось это волнение. Наверное, немножко боль меня сковала. Спасибо врача они мне после разминки сделали укол, и меня это спасло. Сегодняшним прокатом я удовлетворен.
Наверное, лучше бы я волновался, а то получается палка о двух концах. Выходишь на лед и просишь Бога только одного, чтобы после каждого прыжка колено не заболело так, что ты не сможешь продолжить. Но ничего, мы сильные, мы справились. К тому же за мной стоит такая команда. Да я не один из лучший в мире, но моя команда самая лучшая. И они заслужили, чтобы я даже на одной ноге вышел и катался. Спасибо им и моей девушке Ане. Это их заслуга, не моя». - цитирует Воронова «Весь спорт».
 
Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 27 марта
Мужчины. После короткой программы. 1. Юдзуру Ханю (Япония) - 95,20. 2. Хавьер Фернандес (Испания) - 92.74. 3. Денис Тен (Казахстан) - 85,89. 4. Сергей Воронов (Россия) - 84,70. 5. Хань Янь (Китай) - 84,45. 6. Джейсон Браун (США) - 84,32. 7. Флоран Амодио (Франция) - 80,84… 6. Максим Ковтун (Россия) - 70,82