Канада – Россия – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

В матче за третье место встречались неудачники полуфиналов Россия и Канада. Хотя именно эти команды хотелось бы увидеть в финале молодежного МЧМ. Однако судьба распорядилась по другому. Но интерес к противостоянию двух ведущих хоккейных держав от этого не уменьшился. Место в воротах россиян занял Андрей Василевский.

И уже в дебюте наши открыли счет. Первое же удаление в составе канадцев привело к тому, что Михаил Григоренко из правого круга вбрасывания низом отправил шайбу в ворота «Кленовых листьев». 1:0 – сборная России уже на 4-й минуте матча повела в счете. После заброшенной шайбы сборная России продолжала владеть преимуществом. Хороший момент был у Ивана Барбашова, который бросал сходу, но кипер канадской молодежки Зак Фукаль оказался на высоте.

Заокеанские хоккеисты не похожи на себя. Стало быть, их поражение от финнов со счетом 1:5 в полуфинале было отнюдь не случайным. Но канадцы есть канадцы. В середине периода они перехватывают инициативу,  и уже Василевскому приходится парировать опасный выстрел от синей линии в исполнении Мэтта Дамба, а затем наш вратарь спасает свою команду  после добивания Джонатана Друена.

Между тем, в обороне  канадцы смотрятся хуже. В итоге все заканчивается опасной контратакой и Эдуард Гиматов из-под защитника  забрасывает вторую шайбу в ворота канадцев. Примерно тоже самое сделали с «Кленовыми листьями» и финны, правда, во втором периоде, который оказался для сборной Канады роковым.

Похоже, что история повторяется. Но нельзя расслабляться. В молодежном хоккее как известно возможно все. Надо добивать принципиального соперника. Однако до перерыва этого сделать не удается. Хотя в самой концовке после удаления Павла Бучневича шайба после щелчка Друена попала в стойку ворот сборной России.

Второй период начался довольно нервно. Последовали удаления в составах обеих команд, по ходу одного из которых Василевский отразил мощный бросок Деррика Пуйо. Затем отличную возможность забить упустил Мэтт Дамба, не попавший в створ с убойной позиции. В итоге счет на табло не изменился. Сборная России еще на один период приблизилась к бронзе.

В третьем периоде  канадцы продолжали давить и после позиционной ошибки Бучневича Джош Моррисси с «пятака» коньком подправил шайбу в ворота – 1:2. Движение коньком арбитры не увидели – шайба была засчитана. Канадцы сразу же включили скорости. Россияне заволновались и за нарушение численного состава получили глупый штраф. «Кленовые листья» закупорили четверку россиян в их зоне, но наши выстояли.

Однако отодвинуть игру от своих ворот подопечным Михаила Варнакова не удалось. Атаки продолжались.

Впрочем, и у наших ребят получались опасные контратаки. Соперник продолжал ошибаться в обороне, но забить Фукалю не получалось. Дамир Жафяров выскочил один на один с голкипером канадцев, но не смог переиграть вратаря.

В концовке "кленовые" сняли своего кипера, но не спаслись. Как и год назад Россия победила Канаду в матче за бронзу.

После матча

Михаил ВАРНАКОВ: ОСТАНУСЬ ЛИ Я В СБОРНОЙ? ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков-старший после победы над Канадой (2:1) в матче за 3-е место на МЧМ-2014 ответил, останется ли он на своем посту.

- Время покажет. Решение будет приниматься позже. Посмотрим, что скажет федерация, как буду чувствовать себя сам. Действительно, работа очень сложная. В ноябре-декабре вообще период, когда после Суперсерии надо готовить команду к чемпионату мира – очень тяжелый. Работа предельно насыщенная, - сказал Варнаков «Спорт-экспрессу». - Вечером наверняка наступит опустошение. Но есть время восстанавливать силы. И есть мысли, ведь уже знаю ребят 95-го, 96-го годов рождения, которым предстоит играть на чемпионатах мира в ближайшее время. В этом отношении даже этот год был легче по сравнению с прошлым, когда нырнул в новое дело».

***

Что же касается нового чемпиона мира, то им стала финская молодежка, которая в финальном матче со счетом 3:2 переиграла шведов. Финская сборная вышла вперёд уже на 28-й секунде игры, когда цели достиг бросок Эсы Линделля, но во втором периоде шведы усилиями Лукаса Валльмарка реализовали большинство и сравняли счёт.

Менее чем через минуту Саку Мяэналане снова вывел команду Суоми вперёд, а отыграться сборная Швеции сумела за девять минут до конца третьего периода, когда отличился Кристиан Йоос. В дополнительное время сборной Финляндии принёс победу защитник Расмус Ристолайнен. Ай-да финны, айда сукины дети!

Финал. Швеция U20 – Финляндия U20 – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 – Линделль (Мяэналанен, Терявяйнен) – 00:28.1:1 – Валльмарк (Бенгтссон, Йоос) – 27:53 (5x4).1:2 – Мяэналанен (Терявяйнен, Лехконен) – 28:38.2:2 – Йоос (Валльмарк, Колльберг) – 50:53 (5x4).2:3 – Ристолайнен (Терявяйнен, Вайнонен) – 69:42 (4x4).

Вратари: Данск – Сарос. Броски: 37 (12-14-6-5) – 31 (11-7-7-6).Штраф: 4 (4-0-0-0) – 12 (2-4-6-0).

Матч за 3-е место. Канада U20 – Россия U20 – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

0:1 – Григоренко – 03:35 (5x4). 0:2 – Гиматов (Миронов) – 14:38. 1:2 – Моррисси (Юдон, Пелеч) – 47:10.

Вратари: Фукаль – Василевский. Броски: 31 (13-7-11) – 32 (14-8-10). Штраф: 10 (2-8-0) – 10 (2-4-4).

Анализ итогов турнира читайте в ближайшем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в четверг, 9 января.

К вам в гости приехали друзья и вы хотели бы куда-нибудь отправиться чтобы отлично провести время? Отправляйтесь в лучший спорт бар Отрадное, где вам будут очень рады. На kafeshante.ru вы сможете почитать отзывы о спорт баре, узнать стоимость предложенных блюд и понять, что это именно то место, куда бы вы хотели бы отправиться с друзьями. Приятного вам времяпровождения!