Сегодня в Европе проходят ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первый из них уже состоялся в Караганде, где на поле вышли два чемпиона из бывших союзных республик - казахстанский «Шахтер» и белорусский БАТЭ.

«Шахтер» (Казахстан) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:0

Гол: Зенькевич, 82.

Нереализованный пенальти: Кривец (БАТЭ), 68 - вратарь.

Первый матч - 1:0.

В составе гостей на поле вышел знаменитый белорусский футболист Александр Глеб, который ранее выступал за «Штутгарт», лондонский «Арсенал» и «Барселону». Интересно, что в БАТЭ все 11 игроков стартового состава были с белорусскими паспортами! У карагандинского «Шахтера» с первых минут действовали футболисты из восьми стран, включая и игрока из Колумбии.

На стадионе, вмещающем 19 тысяч зрителей, был аншлаг. Активной игре не помешал обрушившийся на поле и трибуны ливень. БАТЭ больше владел мячом, «Шахтер» проводил опаснейшие контратаки. Тем не менее, именно гости на 31-й минуте матча могли открыть счет. После удара нападающего БАТЭ Родионова только перекладина спасла хозяев от пропущенного мяча.

Напомним, что в первой игре, проходившей в Борисове, «Шахтер» одержал неожиданную победу со счетом 1:0, а потому БАТЭ обязательно требовалось забить в основное время матча если не два, то хотя бы один гол. И такой шанс представился гостям во втором тайме, когда вратарь «Шахтера» Мокин сбил в своей штрафной активного Родионова. Арбитр назначил пенальти, который взялся реализовать полузащитник БАТЭ Кривец. Но проштрафившийся Мокин сам же свою ошибку и исправил, парировав удар с «точки»!

А в концовке матча, когда БАТЭ всей командой устремился к чужим воротам, не оставив никого в защите, белорусы напоролись на контратаку. Два в одного вышли хозяева на вратаря Горбунова, тот аж в районе центрального круга (!) промахнулся мимо мяча, после чего Зеньковичу осталось лишь не промахнуться мимо пустых ворот - 1:0!

По сумме двух матчей карагандинский «Шахтер» одержал победу со счетом 2:0 и первым в Европе пробился в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов. Здесь чемпион Казахстана встретится с албанским «Шкёндербеу»...

«Сутьеска» (Черногория) - «Шериф» (Молдавия) - 0:5

Голы: Каду, 13 (0:1); Рикардиньо, 47 (0:2); Фернандо, 52 (0:3); Фернандо, 65 (0:4); Скрипченко, 86 (0:5).

Первый матч - 1:1.

«Нымме Калью» (Эстония) - ХИК (Финляндия) - 2:1

Голы: Сесай, 28 (1:0); Куинтьери, 35 (2:0); Севедж, 64 (2:1).

Первый матч - 0:0.

«Даугава» (Латвия) - «Эльфсборг» (Швеция) - 0:4

Голы: Кин, 41 (0:1); Клаессон, 61 (0:2); Хульт, 66 (0:3); Андерссон, 86 (0:4, пен).

Первый матч - 1:7.

«Мольде» (Норвегия) - «Слайго Роверс» (Ирландия) - 2:0

Голы: Линнес, 5 (1:0); Коли, 77 (2:0).

«Шкёндербеу» (Албания) - «Нефтчи» (Азербайджан) - 1:0 (доп. вр.)

Гол: Орелеси, 118.

Удаление: Митрески («Нефтчи»), 90+2.

«Стреймур» (Фареры) - «Динамо» Тб (Грузия) - 1:3

Голы: Муньос, 7 (0:1, пен); Двали, 12 (0:2); Даниэльсен , 27 (1:2); Глишич, 84 (1:3).

Первый матч - 1:6.

«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Дьёр» (Венгрия) - 2:1

Голы: Бен-Хаим, 26 (1:0); Захави, 70 (2:0); Мартинес, 86 (2:1).

Первый матч - 2:0.

«Селтик» (Шотландия) - «Клифтонвилл» (Сев. Ирландия) - 2:0

Голы: Амброус, 16 (1:0); Самарас, 70 (2:0).

Первый матч - 3:0.

«Динамо» З (Хорватия) - «Фола» (Люксембург) - 1:0

Гол: Крамарич, 78 - пенальти.

Первый матч - 5:0.

«Вардар» (Македония) - «Стяуа» (Румыния) - 1:2

Голы: Георгиески, 23 (0:1); Костовски, 45 +1 (1:1); Бурчану, 72 (1:2).

Первый матч - 0:3.

«Железничар» (Босния) - «Виктория» Пльзень (Чехия) - 1:2

Голы: Вагнер, 5 (0:1); Петржела, 30 (0:2); Джамак, 45 (1:2).

Первый матч - 3:4.

«Хафнарфьордур» (Исландия) - «Экранас» (Литва) - 2:1

Голы: Буйницкий, 26 - пенальти (0:1); Сверриссон, 38 (1:1); Бьорнссон, 90+2 (2:1).