Второй вратарь сборной Северной Ирландии Алан Маннус из шотландского клуба «Сент-Джонстон» исключен из заявки национальной команды на матч отборочного турнира ЧМ-2014 со сборной России из-за травмы плеча, сообщается на сайте Ирландской футбольной ассоциации.

Маннуса в сборной заменит вратарь шотландского «Фалкирка» Майкл Макговерн. Основным голкипером команды является Рой Кэрролл («Олимпиакос», Греция). Таким образом, «великолепная двадцатка» североирландцев теперь выглядит так:

вратари - Рой Кэрролл («Олимпиакос», Греция), Майкл Макговерн («Фалкирк», Шотландия);

защитники - Аарон Хьюз («Фулхэм», Англия), Райан Макгиверн («Хайберниан», Шотландия), Крэйг Кэткарт («Блэкпул», Англия), Гарет Маколи («Вест Бромвич Альбион», Англия), Дэниэл Лафферти («Бернли», Англия), Джонни Эванс («Манчестер Юнайтед»), Алекс Брюс («Халл Сити», Англия);

полузащитники - Стивен Дэвис («Саутгемптон», Англия), Оливер Норвуд («Хаддерсфилд Таун», Англия), Ниалл Макгинн («Абердин», Шотландия), Шейн Фергюсон («Бирмингем Сити», Англия), Корри Эванс («Блэкберн Роверс», Англия), Грант Макканн («Питерборо Юнайтед», Англия);

нападающие - Уилл Григг(«Брэдфорд Сити», Англия), Билли Маккей («Инвернесс Каледониан Тисл», Шотландия), Мартин Патерсон («Хаддерсфилд Таун», Англия), Кайл Лафферти («Палермо», Италия), Джейми Уорд («Дерби Каунти», Англия).

Интересно, что 14 футболистов сборной Северной Ирландии выступают в английских клубах, однако только пятеро - в премьер-лиге. Остальные девять игроков защищают цвета команд первого и даже второго дивизионов английского футбола.

Из четырех футболистов, которые играют за шотландские клубы, один также представляет команду второго по рейтингу дивизиона. Таким образом, ровно половина футболистов, которые могут выйти на поле в матче против сборной России, выступают не в элитных футбольных лигах.

В грядущих еврокубковых баталиях сезона-2013/14 на поле в составах своих клубов могут выйти только двое игроков сборной Северной Ирландии из двадцати - вратарь Рой Кэрролл («Олимпиакос») и защитник Джонни Эванс («Манчестер Юнайтед»).

Игроки, выступающие за клубы первого английского и шотландского дивизионов, выделены курсивом. Футболисты из команд второго дивизиона - полужирным шрифтом.

Отборочный матч чемпионата мира по футболу Северная Ирландия - Россия состоится 14 августа в Белфасте. Напомним, что команда Майкла О’Нила в нынешенм отборочном цикле сумела в гостях сыграть вничью против сборной Португалии со счетом 1:1. После матча наставник североирланской команды заметил: «Думаете, это была случайность? Нет, мы заслужили такой результат. Он стал следствием великолепной подготовки и неимоверного желания. Очень обидно, что мы не удержали победу. Даже есть небольшое чувство разочарования. Все же я доволен своими ребятами».

А в марте, когда из-за непогоды так и не состоялась встреча между сборной Северной Ирландии и командой России, перенесенная на 14 августа, О’Нил с удовольствием ответил на вопрос о причинах отсутствия в составе соперника Павла Погребняка, Андрея Аршавина и Динияра Билялетдинова. Все они в разное время выступали в английской премьер-лиге, а потому находились на виду наставника североирландцев. «Тут все просто, - сказал О’Нил. - Они не играют достаточно хорошо, чтобы получить приглашение в сборную. Если брать Аршавина, то без него сборная России с Кокориным и Быстровым на фланге показывает гораздо более быстрый и разнообразный футбол. Вообще при Капелло сборная России стало работать на поле больше, чем при Адвокате. Видимо, этим и объясняется отсутствие названных игроков».

Заметим, что спустя пять месяцев все три футболиста, о которых спросили главного тренера сборной Северной Ирландии, по-прежнему отсутствуют в составе сборной России. Нет и Кокорина, которого отметил О’Нил. В строю только Быстров…

В списке сборной России значатся 24 футболиста.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Виталий Дьяков («Ростов»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров («Спартак»).

Полузащитники: Игорь Денисов («Анжи»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Роман Широков, Владимир Быстров (все - «Зенит»), Алексей Ионов, Олег Шатов (оба - «Анжи), Александр Самедов («Локомотив»).

Нападающие: Александр Кержаков (оба - «Зенит»), Артем Дзюба («Ростов»), Денис Черышев («Реал», Испания).

Занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но такая проблема, как целлюлит никуда не исчезает? Лазерный липолиз является новаторским методом в медицине и эффективно помогает удалить локальные отложения жира и избавиться от целлюлита. Почитать о липолизе больше и записаться на консультацию к врачу вы можете на сайте svsviridov.ru