ЦСКА в Москве прервал шестиматчевую победную серию СКА. Алексей Морозов открыл  счет в первом периоде, а Александр Радулов на последней минуте заключительной трети отправил вторую шайбу в пустые  ворота питерцев. Таким образом, после поражения в Питере со счетом 2:5 москвичи взяли реванш на своем льду. Подопечные Юкки Ялонена продолжают лидировать в Западной конференции и в чемпионате, хотя их отрыв от «Динамо» сократился до четырех очков.
На игру против ЦСКА их питерским одноклубникам из-за огромных пробок в Москве  пришлось добираться на…метро. Причем,  как утверждали работники СКА, никто из игроков, в том числе и Илья Ковальчук, не был узнан. В итоге игра началась точно по расписанию, в 19.00. Причем наставник питерцев Юкка Ялонен по сравнению с матчем против «Слована» произвел только одну замену:  вместо защитника Евгения Рясенского в составе появился отбывший одноматчевую дисквалификацию Максим Чудинов (оба оборонца, кстати, попали в расширенный список сборной для подготовки к Кубку Первого канала).
В матче, где Ковальчук противостоял вернувшемуся после травмы с состав ЦСКА Радулова, в дебюте более активными были гости, однако на девятой минуте питерцы пропустили шайбу после разящей атаки ЦСКА. Илари Фильппула из-за ворот сделал шикарный пас на «пятак», откуда капитан москвичей Морозов пробил Александра Салака.
Во втором  периоде на площадке шла равная борьба, в которой, пожалуй, опаснее выглядели хозяева, но по воротам больше бросали питерцы. Причем голкиперу СКА удалось ликвидировать выход «два в один», когда с передачи Николая Прохоркина завершал тот же Радулов.
В третьей двадцатиминутке игра на встречных продолжилась. В упор «расстреливал» ворота московских армейцев Вадим Шипачев, но Илья Проскуряков уже в положении «лежа» отразил шайбу. На 52-й минуте у гостей возник, пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет в матче. За игру высокоподнятой клюшкой на две минуты был удален нападающий ЦСКА Игорь Григоренко. Однако разыграть большинство питерцам в очередной раз не удалось. На последней минуте Ялонен заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, но Радулов, оттолкнув плечом Артемия Панарина, завладел шайбой и с синей линии соперника отправил ее в ворота. В итоге - 2:0 в пользу ЦСКА. Реванш за поражение в Питере состоялся, шестиматчевая победная серия СКА прервана, но «армейцы с Невы» продолжают единолично лидировать в чемпионате.


С пресс-конференции


Юкка Ялонен: Поездка на метро - не оправдание нашему поражению


- Поздравляю соперника с победой. Когда не забриваешь гол, тяжело выиграть. Мы начали матч  хорошо, но были не аккуратны с шайбой, не достаточно контролировали ее и пропустили, - говорил после матча главный тренер СКА. -  Но в дальнейшем мы начали добавлять, играли отлично, у нас были моменты забить и один и два гола, чтобы сравнять счет. Однако мы совершили промахи, когда у нас были очень хорошие моменты, не попадали по воротам и большинство у нас плохо работало. ЦСКА здорово играл в средней зоне, надежно оборонялся. Пробиваться через такую систему было тяжело. Мы недостаточно входили в зону атаки и поэтому проиграли матч.
- Насколько повлияла поездка на вашу игру поездка  на метро? Выбила из колеи?
- Я не считаю, что это была какая-то помеха для нас или проблема. Может быть, только в начале игры. Но потом мы вкатились. Не правильно  использовать этот момент как оправдание.
- Может быть, стоит искать гостиницы ближе к аренам в Москве?
- Повторяю,  не считаю нужным это обсуждать, поскольку  никак не повлияло на игру. Мы не забили не потому,  что так долго ехали на матч.
- Ноль голов в матче редкое явление для СКА. Что произошло с вашей командой?
- Нам надо проанализировать игру, посмотреть. Если навскидку сказать, то, во-первых, надо попадать в «рамку», когда бросаешь. Во-вторых, надо больше лезть на ворота, создавать опасные моменты. Ну и,  конечно, вратарь ЦСКА сыграл здорово. Спасение, которое он совершил после броска  Шипачева дорогого стоит. Наш нападающий в такой ситуации 99 раз из 100 забьет. Сегодня был тот самый один... Сегодня мы не забили,  будем работать над этим, анализировать и стараться забивать дальше.


Джон Торчетти: Все видели, что совершил Проскуряков


- Перед игрой со СКА не так плохо провели две последние игры, но так случилось, что  пропустили три шайбы в одной и две в другой, не набрав ни одного очка, - итожил после матча главный тренер ЦСКА. - Сегодня мы улучшили нашу игру. Илья Проскуряков провел очень хороший матч, все видели, какое он совершил спасение во втором периоде. Кроме этого в меньшинстве мы  действовали здорово, что в конечном итоге и вылилось в победу.


После матча


Илья Ковальчук: Наших  в НХЛ ломают специально? Это бред сивой кобылы


После матча с ЦСКА капитан питерских армейцев попал под обстрел журналистов. Причем, вопросы касались не только проигранного гостями матча, но и Олимпиады в Сочи.


30 раз присел – билет бесплатно дали


- Можете дать резюме по игре с ЦСКА?
 - Резюме? Игра была равна (смеется). Она, как мне кажется,  не получилась ни у одних, ни у других. У нас вообще была только пара моментов, когда могли забить. Не знаю, достойны ли мы были поражения, но победили они, значит,  ЦСКА был сильнее.
 - Поездка в метро повлияла на  подготовку к матчу?
 - Ничего страшного. Погодные условия,  город большой, народу много...
 - Сколько жетон в метро стоит?
 - Жетон? 30 раз присел и мне дали бесплатно (смеется).  Я шучу. Мы зашли на  станцию метро и купили билеты по 30 рублей.
 - Откуда у вас такая мелочь в кармане?
 -  Если честно, то хоккеисты  не приобретали билеты, их нам покупала администрация команды.
 - Правда, что вас даже не узнали в метро?
 - Да  я, если честно, на это даже внимания не обращал, узнал меня кто-то или нет. Мы торопились.
 - Нервничали из-за этого?
- Нет, не нервничали, наоборот это хорошо, давно в метро не ездили.
- Когда в последний раз?
- Я,  наверное, в последние раз был в «подземке», когда за «Спартак» играл.
- В прошлом веке то есть?
- Получается, что так (смеется).


Причины нужно искать в себе


 - Вас выдвигают на знаменосца  в Сочи…
 - Впервые об этом слышу.
 - Но вы бы согласились, если бы спортсмены проголосовали за вас?
 - Почему нет? Это огромная честь.
 - Хоккеисты обычно не ходят на открытие Олимпиады, потому что это нелегкая процедура, надо к играм готовиться.
 - Не знаю. Наш тренерский штаб решит, кто пойдет, а кто нет.
 - Приметы какие-то в Сочи будут?
 - Да хватит уже верить в приметы, надо  выходить на лед и играть.
 - В последнее время у вас не самая результативная статистика. Говорят, что есть проблемы со здоровьем.
- Нет, никаких проблем  у меня нет. Наверное, надо в первую очередь в себе причины искать. Бывают такие моменты, когда игра не идет, моментов мало создаем, а когда создаем, не забиваем. Надо работать, тренироваться, что я и делаю.


Надеюсь, Варламов договорится со своей «принцессой»


- Как может прокомментировать такое количество травм наших игроков в НХЛ? Пять из шести вратарей сломаны…
- У нас почему-то принято громко эти травмы обсуждать. На самом деле они  бывают у любого игрока. Мы не роботы. Тем более что сезон очень насыщенный. Где-то чуть усталость накапливается и получаются травмы. До Олимпиады еще два месяца и дай Бог всем нашим ребятам, кто травмирован, тому же Паше (Дацюк. – Ред.), Малычу (Евгений Малкин.Ред.), здоровья, чтобы выздоравливали быстрее.
- Слухи ходят, что специально ломают наших…
- Это бред сивой кобылы. Все играют. Просто ты  выкладываешься полностью в каждом матче, стараешься сделать все, чтобы твоя команда победила и не думаешь о том, что будет завтра. Где-то в подсознании, конечно, сидит Олимпиада, но когда ты играешь, всегда стараешься делать на площадке все, что можешь.
- Как ситуацию с Семеном Варламовым прокомментируете? Вы долго жили в Америке, чем  может закончиться эта  история?
- Я, к счастью, не попадал в такие ситуации. Что же касается Семена, то мы его все поддерживаем. Надеюсь, что  все обойдется, может быть,  он  договорится со своей «принцессой» и ей,  наконец-то, дадут  «грин карту», чего она так очень хочет.
- Буквально на днях Варламов стал писать в соцсетях, но в последнем матче пропустил восемь шайб…
-  Очень тяжело комментировать, когда не знаешь, что на самом деле произошло. Но судя по прессе, по тому, что об этой ситуации говорят, мне кажется, все ясно и понятно, что там случилось.
- Вы футбольный болельщик. Сейчас прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу. Россия попала с группу с Бельгией, Алжиром и Кореей.
- Да ладно (смеется)?! Ну,  я думаю, что теперь обязаны выходить из группы. Я поздравляю нашу сборную.

ЦСКА  – СКА  – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
6 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей. Главные арбитры – Алексей Раводин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 08:16 – Морозов (Фильппула, Сапрыкин) – 1:0. 3-й период: 59:21 – Радулов (Прохоркин) - п. в., 2:0. Броски: 20 (5-7-8) – 28 (4-13-11). Вбрасывания: 34 (9-10-15) – 32 (7-15-10). Штраф: 10 (4-4-2) – 6 (2-2-2).
ЦСКА: Проскуряков;  Мишарин - Зайцев, Григоренко - Радулов - Прохоркин; Денисов - Рылов, Фильппула - Сапрыкин - Морозов; Эминджер - Егоршев, Жарков - Рид - Фролов; Гимаев, Непряев - Любимов - Фефелов, Федоров.
СКА: Салак (0:00 - 59:05, 59:21 – 60:00); Калинин - Кутейкин, Тихонов - Червенка - Скачков; Семенов - Чудинов, Ковальчук - Кетов - Шипачев; Даллмэн - Рясенский, Кучерявенко - Поникаровский - Панарин; Юдин, Макаров - Сигарев - Бурдасов.


Хотите прочитать больше информации про торговый центр Юлмарт проспект Большевиков? Предлагаем вам зайти на сайт tc-smile.ru и прочитав информацию более детально вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!