Как бы ни кляли зенитовцы поле в Раменском, как бы ни пеняли на кочки, по которым скакал мяч, факт на лицо - потеря очков в выездном матче с клубом с 12-го места в турнирной таблице чемпионата России. Питерцы, конечно, поменяли рисунок игры, отказавшись от коротких передач и манеры завести мяч в ворота соперника, разыгрывая его до верного - на не очень хорошем поле это, действительно, бесперспективное занятие. Гости старались действовать дальними передачами, ища ими впереди Рондона, что приводило к большому количеству потерь мяча. Ошибался в дальних  пасах даже Гарай.
Как водится в такой игре, счет был открыт со стандарта. Его классно исполнил Халк, зарядив обводящий удар с 36 метров. Пару игроков в стенке автозаводцев не выпрыгнули, видимо, это и дезориентировало голкипера Жевнова, который даже не шелохнулся. Наверное. он получил от главного тренера Валерия Петракова в перерыве. Ведь, в принципе, это был его мяч. В оставшееся время первого тайма обе команды хорошо разрушали атаки друг друга.
Видимо, в раздевалке хозяев действительно состоялся серьезный разговор в перерыве: во втором тайме торпедовцы действовали очень активно, настырно и создали много моментов у ворот Лодыгина. А исход поединка решил опять-таки стандарт. Причем уже в компенсированное время матча. Комбаров навесил с углового, мяч заметался по штрафной, попав после первого удара хозяев в грудь Хави Гарсии, но на отскоке его подкараулил во вратарской Лодыгина новичок автозаводцев ирландец Смарасон и очень красиво «ножницами» через себя точно пробил в верхний угол зенитовских ворот - 1:1!
Разрушать у «Зенита» сегодня получалось, а вот в обороне в концовке не устояли. Да и забивать надо было питерцам больше, конечно, не сохраняя скользкое минимальное преимущество до конца матча. А ведь во втором тайме гол «Торпедо» назревал: имели шансы Виейра, Путило, и все тот же Смарасон. Вот Виллаш-Боаш и решил укрепить в последние 15 минут оборону, сняв Рондона и выпустив Анатолия Тимощука, а на 90-й - еще и Николас Ломбертс вместо Халка.

Но «мину», скорее всего, заложило другое решение португальца: капитан «Зенита» Мигель Данни провел весь матч на лавке, повязка капитана была в этой игре у защитника Доменико Кришито. Поскольку отрицательной информации о физическом состоянии Данни из клуба перед матчем не поступало, резонно предположить, что наставник решил поберечь Мигеля для тяжелой ответной игры в Турине, которая предстоит питерцам в ближайший четверг. Сохранил свежесть одного из главных креативщиков центра поля для встречи Лиги Европы, но потерял два очка в чемпионате.
ЦСКА теперь отстает от «Зенита» всего на пять очков. А это как раз цена, допустим, ничьей в ближайшем матче с «Динамо» в Химках и поражения в следующем за ним туре чемпионата России с армейцами в Петербурге. И ЦСКА снова может встать вровень с питерцами уже в начале апреля...