Перед последним туром все соперники сохраняют шансы на выход из группы

Сборная России еще на один шаг приблизилась к выходу в четвертьфинал, сыграв вничью с поляками. Подопечные Дика Адвоката открыли счет в этом тяжелейшем  матче, однако хозяева сумели на морально-волевых восстановить во втором тайме равновесие и в целом по количеству созданных голевых моментов превзошли соперника. Но россиян здорово выручал Вячеслав Малафеев, в очередной раз подтвердивший, что выбор тренерского штаба в отношении его был сделан правильно. У сборной России уже  четыре набранных очка. Для выхода из группы нашей команде теперь нужно не проиграть в последнем матче грекам, которые, в свою очередь, еще не потеряли шансов пробиться в четвертьфинал.

Марш через Вислу

Усиленные наряды полиции, призванные не допустить возможных столкновений между фанатами сборных Польши и России, еще задолго до матча стягивались к центру Варшавы в связи с запланированным маршем российских болельщиков. Напомним, что марш из центра польской столицы до стадиона, на котором предстояла встреча Евро между сборными России и Польши, был санкционирован властями польской столицы. Начало движения колонны планировалось на 19.30 по московскому времени.
Российским болельщикам предстояло преодолеть расстояние в несколько километров - с левого берега Вислы добраться до правого по мосту через реку. В марше принимали участие около двух тысяч поклонников нашей команды. Колонна двигалась в плотном оцеплении местной полиции, мобильные группы которой старались отсечь от колонны агрессивно настроенных фанатов сборной Польши. Итак, кратко - хроника событий…
Польские болельщики выкрикивают оскорбительные лозунги в адрес российских фанатов. Периодически раздаются взрывы пиротехники. Над колонной барражирует полицейский вертолет.
Колонна россиян движется очень медленно - полиция вынуждена неоднократно останавливать марш, чтобы оттеснить польских болельщиков и не допустить столкновений. В нескольких метрах от российской колонны поляки поджигают бейсболку с символикой сборной России.
Чему удивляться: накануне польские СМИ призвали сборную своей страны «остановить русских» на матче группы «А». Gazeta Wyborcza написала: «Цель на завтра: остановить россиян. Это борьба за результат, за честь, за наше место в истории». Ей вторила Wprost: «Проснитесь! Россия или смерть!». А последний номер польского издания журнала Newsweek вышел с тренером польской сборной Франтишеком Смудой на обложке, где он изображен в форме Юзефа Пилсудского, руководившего боевыми действиями польской армии против большевиков под Варшавой в 1920 году. Стоит добавить, что в некоторых СМИ то ли перепутали День России 12 июня с ноябрьским праздником изгнания поляков из Кремля, то ли сознательно решили обмануть читателей.
Межу тем россияне не поддаются на провокации. Над колонной раздаются только лозунги: «Мы приехали, чтобы победить!» и «Русские, вперед!».
Примерно через 20 минут после начала марша полиция выхватывает из колонны российских болельщиков одного человека. Это фанат польской сборной, который проник в колонну и выкрикивал провокационные лозунги. Остальные польские горе-болельщики передвигаются небольшими группами до десятка человек в каждой и атакуют колонну с обеих сторон по пути движения. Начинаются столкновения между полицией и местными болельщиками у моста через Вислу. Полиция обезвреживает хулиганов. Колонна идет дальше…
Снова остановка. Теперь столкновения польских фанатов с полицией вспыхивают на мосту. Со стороны болельщиков летят файеры. Кажется, стражи правопорядка готовы применить оружие. Появляется машина с водометом.
Первые пострадавшие. Два человека с окровавленными головами отправляются стражами правопорядка в полицейские машины. Россияне или поляки? Пока неизвестно. Один болельщик сборной Польши потерял сознание, его перенесли в полицейскую машину и отправляют в больницу.
Полиция открывает шумовой предупредительный огонь в воздух. Непосредственно у стадиона передовые отряды польских фанатов закидывают полицейских файерами и стеклянными бутылками. Стражи порядка вытесняют польских болельщиков с пути движения российских фанатов. Марш приостановлен в 150 метрах от арены.
Полиция применяет водометы для разгона польских фанатов, которые продолжают вести себя агрессивно. Продолжаются столкновения между болельщиками обеих сборных, колонна российских фанатов по-прежнему блокирована на мосту через Вислу. Полиция запрещает россиянам пройти к стадиону из-за того, что возле арены возникают драки отдельных групп болельщиков двух стран.
Колонна российских болельщиков, блокированная на мосту через Вислу, направляется в обход к стадиону - маршрут изменен, поскольку полиции не удается локализовать стычки с болельщиками сборной Польши непосредственно у входа на стадион. Вслед за тем начинаются массовые задержания польских фанатов, полиция приступает к зачистке подходов к стадиону.
Через час после начала движения колонна - у цели. Впереди - игра…

Малафеев отбивал – Дзагоев забивал

Победный состав не меняют. Не стал этого делать и наставник россиян Дик Адвокат. Основа оказалась та же, что и в игре с чехами. В дебюте матча было заметно, что поляки нервничали, даже когда владели мячом. Первый угловой у их ворот возник после того, как по правому флангу в атаку подключился Александр Анюков. Но ничего полезного после его подачи извлечь не удалось. А вот хозяева своим «стандартом» воспользовались куда более опасно для россиян. Людовик Обраньяк навесил во вратарскую, Вячеслав Малафеев остался на линии и каким-то непостижимым образом среагировал на удар в исполнении защитника Себастьяна Бениша, подрезавшего мяч головой. Ну а затем голкипер сборной России в красивом прыжке прервал полет снаряда в сторону дальнего угла. Вскоре метров с 20 мощно пробил по воротам сборной России Роберт Левандовски - мяч просвистел над перекладиной. Ну а потом в борьбе с защитником в штрафной Пшемыслава Тытоня упал Александр Кержаков, однако свисток немецкого арбитра Штарка промолчал.
Между тем нервозность у поляков окончательно прошла, и они начали монотонно наращивать давление на ворота россиян. На острие атаки раз за разом оказывался Левандовски, в конце концов отправивший мяч в ворота Малафеева. Правда, перед этим форвард дортмундской «Боруссии» оказался в офсайде, что четко зафиксировал боковой арбитр. Россияне проигрывали «второй этаж», что создавало дополнительную напряженность при розыгрыше хозяйских «стандартов». При этом в атаке у наших ребят пока ничего не получалось. Не удавалось быстро убежать в контратаку, что стало грозным оружием в матче с чехами. Больше было и брака в передачах. Хотя Андрей Аршавин пытался брать игру на себя, но передачи на партнеров у него не всегда проходили.
Однако постепенно инициатива стала переходить к сборной России, и полякам ничего не оставалось делать, как фолить. Особенно этим грешил Марцин Василевски, по-хоккейному встречавший наших игроков. В хоккее за нарушение правил, правда, частенько наказывают. Вскоре россияне продемонстрировали, что и в футболе фолить вблизи своей штрафной тоже чревато последствиями. Аршавин закрутил мяч на угол вратарской, куда устремились несколько игроков в красной форме, и Алан Дзагоев головой переправил мяч в дальний угрол.1:0 – сборная России повела в счете в столь напряженном матче.
Поляки огрызнулись на пропущенный гол ударом Левандовски, но Малафеев оказался на месте, а уверенность нашего вратаря вкупе с забитым голом добавили нашей команде  куража. И концовка первого тайма прошла уже под ее диктовку. Но счет на табло больше не изменился.

Поляки сравняли на морально-волевых

После перерыва поляки, как и в дебюте поединка, начали с мощных атак, и Малафееву пришлось уже в самом начале второй половины встречи спасать свою команду после выхода один на один Левандовски. Голкипер сборной России грамотно перекрыл сектор обстрела и заставил нападающего хозяев уйти в лицевую, где ликвидировать опасность было проще. Ну а затем Малафеев в прыжке кулаками, рискуя получить травму, выбил мяч с ноги польского футболиста.
Поляки пошли вперед большими силами, в их построении начали образовываться свободные зоны, куда стал врываться по флангу Аршавин. Дважды капитан сборной России протаскивал мяч до штрафной соперника, но не проходил последний пас. Во втором случае Андрей выкатил снаряд под удар фартовому Дзагоеву, но защитник сборной Польши Дамьен Перкис прочитал комбинацию, и поляки, убежав в быструю контратаку, сравняли счет. Якуб Блащиковски на скорости обработал мяч, как нож по маслу пройдя между двумя нашими защитниками, и неотразимо пробил в правый от Малафеева угол.
После забитого гола уже поляки заиграли с удвоенной энергией, и моменты у ворот соперника стали возникать попеременно. Сначала Кержаков пяткой в штрафной Тытоня отдал пас Дзагоеву, но сильно пробить на исполнение полузащитник сборной России не сумел. Вратарь оказался на месте. Ну а затем уже Малафеев в очередной раз спас сборную России после удара с близкого расстояния.
Между тем Дик Адвокат решился на первую замену. Вместо Кержакова, хорошо потерзавшего оборону хозяев, на поле, как и в матче с чехами, вышел Роман Павлюченко. Однако поляки продолжали владеть инициативой и при первой же возможности били по воротам россиян. Игра по сути шла без центра поля – так быстро обе команды доставляли мяч от одних ворот до других. При этом поляки очень жестко играли в отборе, а в одном из эпизодов Ойген Полански буквально срубил Юрия Жиркова. У россиян сзади все подчищали Игорь Денисов и Сергей Игнашевич.
На 79-й минуте Дик Адвокат произвел вторую замену – Дзагоев, к тому времени получивший желтую карточку за разговоры с арбитром, уступил место на поле Марату Измайлову. В стратегическом плане россиян в этом матче устраивала ничья, посему в концовке поединка они старались играть на контратаках. Впрочем, и поляки больше не лезли на рожон, боялись пропустить на последних минутах. В итоге игра завершилась вничью – 1:1, которая принесла сборной России четвертое набранное очко. Впереди - греки.