Одним из двух новых помощников главного тренера сборной России Фабио Капелло, скорее всего, станет Сергей Семак. Эта кандидатура получила одобрение на всех уровнях футбольного и спортивного руководства страны, утверждает интернет-издание Bobsoccer.

«Правда, пока неясно, будет ли Сергей совмещать при этом возможном назначении работу в сборной и в клубе, то есть в «Зените». Список возможных кандидатов продолжает обсуждаться в спортивных верхах, поскольку выбор помощников должен состояться уже в ближайшее время и потом получить своё утверждение на ближайшем исполкоме РФС», - отмечает источник.

Отметим, что помимо Семака у Капелло появится еще один российский помощник. Что же до кандидатуры Сергея Богдановича, то, понятно, вопросов она не вызывает. Вопрос всего один, но ключевой: на каких основаниях планирует РФС пригласить Семака в ассистенты к Капелло? Освобожденным тренером? Если так, то какую зарплату положит ведомство Николая Толстых молодому специалисту? Такую же, как в «Зените»?

***

Руководство ЦСКА рассчитывает приобрести  26-летнего атакующего полузащитника харьковского «Металлиста» Себастьяна Бланко. В январе 2011 года украинский клуб заплатил за трансфер аргентинца  6 миллионов евро, однако сейчас армейцы могут ограничиться половиной этой суммы!

Дело в том, что через год контракт футболиста в «Металлистом» истекает, и тогда Бланко, желающий покинуть Харьков уже сейчас, достанется желающим бесплатно. Да еще и ЦСКА готов положить аргентинцу неплохую зарплату - от €1,5 млн до €2 млн.

- Бланко - очень интересный футболист, который умеет и забить, и отдать хороший пас на партнера, и сотворить на поле что-то нестандартное, - отметил в интервью «Известиям» тренер Вячеслав Грозный, работающий в настоящее время на Украине.

Бланко выступает в центре поля, располагаясь ближе к линии атаки. Фактически он может стать заменой покинувшему зимой команду японцу Кейсуке Хонде. Интерес к аргентинцу проявляют несколько клубов на родине игрока - один из флагманов мексиканского футбола «Америка», а также середняки чемпионатов Испании и Англии.

За 3,5 года в Харькове Бланко успел получить тяжелую травму, но затем триумфально вернуться в состав, выиграв исторические для клуба серебряные медали чемпионата страны. Всего на счету аргентинца 96 матчей в футболке «Металлиста», в которых он забил 14 голов и сделал 17 голевых передач.