Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев  прокомментировал поражение «сине-бело-голубых» в матче 1/16 финала Кубка России в Тюмени, где питерцы  сенсационно уступили со счетом 0:2. Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев сказал, что думает о  появление фашистской символики на трибунах во время матча 1/16 финала Кубка России между «Шинником» и «Спартаком» (0:1). А обозреватель ВВС вспомнил, как с футбольными экстремистами в Англии разобралась «железная леди» Маргарет Тэтчер.

-  Это такой случай, когда углубляться в технико-тактические аспекты нет смысла. Просто потому, что «Зенит» должен был перешагнуть через «Тюмень» и не заметить. Но произошедшее в этой игре повергло меня в шок. Я не преувеличиваю. Имея такой статус, амбиции и состав, показать подобное против команды второго дивизиона… Непрофессионально! – приводит слова Александра Канищева «Спорт день за днем».

- На качестве игры могло сказаться отсутствие Лодыгина, Ломбертса, Данни, Кержакова и Халка? Тех, кто в последние месяцы выходит на поле регулярно.

-  Конечно, могло. Но тогда надо задаться вопросом, что собой представляет «Зенит». Это ведь не команда с ограниченным выбором футболистов.У Спаллетти два равноценных состава. Или по крайней мере двадцать опытных мастеров, которые давно уже проявили себя на высоком уровне. И раз на поле в Тюмени мы увидели вот такое, то что же получается - составу без тех игроков, кто остался дома, место во втором дивизионе, там, где выступает «Тюмень»? Некоторые футболисты убедительно доказали: заменой Халку, Данни и другим лидерам они быть не могут.

-  Халк, Данни и Лодыгин остались в Питере, однако в Тюмень отправились футболисты, которые тоже играют регулярно. Это могло вызвать их недовольство? Мол, некоторые у Спаллетти на особом положении…

-  Очень вероятно. Недовольство по этому поводу вполне могло сказаться на настрое игроков и, как следствие, их игре. Если Спаллетти действительно держал в уме матч с «Амкаром», то и оставил бы дома человек 10–12. Тех людей, которые сейчас выходят на поле постоянно.

Выйди на поле в Тюмени те, кто играет мало, плюс молодежь, было бы понятно. Но делать исключение для отдельных футболистов неправильно.

***

- Люди, которые показывают на трибунах свастику, ухают и матерно скандируют, выгнали со стадионов болельщиков. И клубы вынуждены вести диалог не с болельщиками, а именно с фанатами – идти на уступки, иногда, как я понимаю, финансировать. Все, в этом плане сражение проиграно. И во многом самими клубами, - приводит слова Ловчева «Советский спорт».- Почитайте, что говорит гендиректор «Спартака» Асхабадзе – это все провокации, организация матча была плохой… То есть те, кто жег пиротехнику, дрался с полицией – хорошие? Но кто ведет диалог с фанатами, разве не клуб? Разве клуб их просит приносить на матчи пиротехнику, орать матерные кричалки? И каждый раз, когда полиция применяет жесткие меры, клубы, наоборот, берут фанатов под свою защиту…Бороться надо с конкретными людьми, в данном случае – с теми, кто поднял нацистский флаг на трибунах. Найти, применить соответствующую статью Уголовного кодекса.И надо, конечно, помнить о победе в войне с немцами не только 9 мая. Я родился в Подмосковье, мне было около 10 лет, и на всю жизнь запомнил, как из деревни Крюково везли к Кремлевской стене того самого Неизвестного солдата. И толпы людей стояли вдоль Ленинградки, бросали цветы на шоссе, где медленно ехала машина, плакали. Не было семьи, которую бы не затронула война. И вот тем, кто вывесил флаг, нужно провести урок истории. В местах не столь отдаленных.

А КАК У НИХ?

Обозреватель BBC Джонатан Стивенсон рассказал о том, как проблема футбольного экстремизма была решена в Англии.

- С футбольными экстремистами удалось справиться во многом благодаря воле и решительности премьер-министра Маргарет Тэтчер. Каплей, переполнившей чашу ее терпения, стали беспорядки в Лутоне в 1985 году. После этого она создала комитет, получивший название «Военный кабинет»,- сказал Стивенсон в интервью «Спорт-экспрессу». - Тэтчер официально призывала давать за футбольные хулиганства серьезные тюремные сроки. А соответствующий закон был принят в 1989 году. Именно эти меры позволили искоренить футбольный экстремизм на стадионах.

 


Вы любознательный человек и интересуетесь всеми новостями, которые происходят? Предлагаем вам зайти на сайт ivesti.net и перед вами откроются самые последние и интересные Новости интернета, которые вы сможете почитать совершенно бесплатно. Читайте новости интернета и будьте в центре всего происходящего!