Почему? Ответ несложно угадать: канадцы боятся проиграть

Вице-президент Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли прокомментировал слова президента КХЛ Александра Медведева, который заявил в прошедший звездный уик-энд, что планируется провести в августе-сентябре 2012 года кроме суперсерии молодежных сборных -  пять-семь матчей с клубами НХЛ.
Ответ из-за океана тут же развеял все сомнения: «Мы не обсуждали проведение игр с командами КХЛ, в этом году такие матчи не состоятся», – цитирует слова Дэйли Thestar.com.
В принципе, это неудивительно: НХЛ, как не поразительно, боится проиграть. Заокеанская лига до сих пор помнит, каким неожиданным фиаско едва не обернулась суперсерия-1972. Если бы канадцы тогда не сумели воспользоваться расслабленностью советских хоккеистов, после пятого матча посчитавших себя победителями, то НХЛ получила бы сокрушительный удар по собственному имиджу. Именно страхом поражения объясняется и умышленное выведение из строя Бобби Кларком лидера советской сборной Валерия Харламова, и ожесточенное сопротивление канадцев, к которому, увы, наши хоккеисты, не имевшие опыта серий плей-офф, оказались не готовы.
Так вот: канадцы тогда сумели свою фактическую неудачу (ведь даже в единственную победу сборной СССР до начала серии мало, кто верил) обернуть себе на пользу, легендизировав свою сборную-1972. А ведь хвалиться было нечем: представители самой авторитетной лиги на самом деле едва не проиграли хоккеистам страны,  впервые взявшей клюшку в руки в 1946 году – всего за 26 лет до суперсерии! Вы можете себе представить: в 1986 году «Бразилия» (условно) начинает культивировать хоккей, проводит первый чемпионат страны, а уже в этом году становится олимпийским чемпионом. Фантастика, скажете вы! Однако в 1972 году наши хоккеисты, кстати,  без Фирсова, Тарасова и Чернышова, именно с такими стартовыми данными только из-за неопытности потерпели минимальное поражение в суперсерии со сборной лучших из лучших представителей НХЛ.
Мы уверены, что НХЛ в 1972 году, откликнувшись на вызов, просто решила поставить на место, посрамить ненавистных «комми», которые стали непобедимыми в любительском хоккее и нагло стали бросать вызов небожителям – канадским профессионалам. Тогда они были уверены в своем превосходстве, гораздо больше, чем сейчас. Хотя, думается, сегодня на стороне НХЛ больше козырей и пойди она на суперсерию, возможно, победа оказалась бы убедительнее, чем в 1972 году. Но призрак фиаско 40-летней давности руководство заокеанской лиги до сих пор пугает. Будь оно уверено в гарантированной победе в новой суперсерии, стопроцентно пошло бы на ее проведение в юбилейном сентябре 2012 года. Все остальные разговоры про большую популярность хоккея на уровне молодежных сборных, про многополярность сегодняшнего хоккейного мира – от лукавого. НХЛ страшно боится проиграть – ведь это коммерческий нокаут самой сильной лиги. И обычные предварительные расчеты, мол, шансов на победу у нас сегодня явно больше – их не устраивают. Ведь в 1972 году они были уверены в безоговорочном разгроме, но едва не провалились. И больше не хотят рисковать.
Парадокс: канадцы боятся с нами играть в хоккей. За это низкий поклон сборной СССР 1972 года!
Дмитрий Ворохов.

{jcomments on}



На правах рекламы
В прямом эфире трансляция всех каналов онлайн тв смотреть бесплатно . Сайт zerx.ru. Тут вам и футбол, и хоккей, и боевики, и серии, вобщем тут найдете для себя все как кинолюбитель, так и кино маньяк.