Армейская молодежка уже ведет свою борьбу с «Востоком» - в отличие от основной команды, которая впервые в своей истории вышла в финал Кубка Гагарина, где ей предстоит сражаться с «Ак Барсом». У СКА-1946 полуфинальная серия Кубка Харламова началась в Петербурге – армейской молодежи противостоят «Белые Медведи» из Челябинска. Армейцы впервые забрались в плей-офф так далеко, разобравшись поочередно с «Динамо» СПб, ХК МВД и «Красной Армией». В МХЛ СКА-1946 никогда еще не проходили дальше 1/4 финала. А для «Белых Медведей» это уже не первая полуфинальная серия: в прошлом сезоне они боролись за место в финале с «Красной Армией» из Москвы, но тогда сумели одержать всего одну победу. Кроме того, армейцы еще ни разу не встречались с командой «Востока», ведь по регламенту молодежки клубы из разных конференций не пересекаются даже в регулярном чемпионате.
Оба первых полуфинальных матча прошли в Петербурге на льду Малой арены «Юбилейного». Жаль, зрителей было не очень много – вторая встреча собрала чуть больше тысячи болельщиков, а посмотреть было на что. Даже в первом матче, не смотря на минимальный счет – 1:0 в пользу армейцев. 
 

Старт имени Шестеркина

 
Эту игру можно смело записать в актив голкиперу СКА-1946 Игорю Шестрёкину, многократно спасавшему команду. Результат сделал  Александр Дергачёв: получив за воротами соперников пас от Орловича-Грудкова, он выехал на пятак и отправил шайбу в ближний угол. 
На последнем отрезке встречи «Белые Медведи» отчаянно пытались отыграться, совершив в два раза больше бросков по воротам, чем СКА-1946. Тем не менее, Шестёркин всегда оказывался на месте. Самые же запоминающиеся атаки армейцев в третьем периоде проводил капитан команды Иван Ларичев, но забить вторую так и не удалось. 
- Соперник непростой, уральского стиля игры: бежит, давит, - сказал капитан СКА-1946 Ларичев после первого матча серии. - Но и мы тоже не собирались под них подстраиваться. Так же бьемся, играем в свой хоккей. 
- На вас не давит, что ребята из Челябинска уже не первый раз в полуфинале?
- Нам без разницы, первый, второй или третий раз соперник в полуфинале. Главное, в каждом матче играть только на победу. 
- Настрой на следующий матч…? 
- Отличный, боевой. Будем стараться выиграть. 
 

Гол на 40-й секунде взбодрил армейцев

 
Во втором матче серии победу также отвоевали армейцы - 3:2 в дополнительное время. СКА-1946 увеличили преимущество в серии – 2-0.
В четверг, после поражения в первом матче серии «Белые Медведи» стремились отыграть во что бы то ни стало, игра протекала намного сложнее, и выявить победителя удалось только в овертайме
Первая шайба оказалась в воротах армейского голкипера Шестрёркина уже на сороковой секунде матча! Казалось, что это могло подкосить наших ребят, но они ничуть не смутились и активно стремились исправить ситуацию. В итоге уже в первом периоде цифры на табло были в пользу СКА-1946. Виктор Комаров забросил первую шайбу, которую не пожалел для него Александр Барабанов - один из самых результативных нападающих армейцев вернулся на лед. В седьмом матче серии основной команды с московским ЦСКА Александр был заявлен за команду Вячеслава Быкова. У Баранова была возможность самому сравнять счет, но он аккуратно оставил шайбу Комарову, который и сделал результат. Буквально через пару минут Денис Орлович-Грудков протолкнул шайбу в ворота под щитками вратаря - и 2:1 в пользу армейцев. 
«Белые Медведи» восстановили равновесие только на 31 минуте, а третий период так же прошел на равных, без заброшенных шайб. Армейцы реализовали численное преимущество в овертайме, где. решающей стала шайба защитника Николая Демидова. 
- Абсолютно равная игра, - считает тренер СКА-1946  Дмитрий Коваленок. - Очень сильный матч выдали вратари - было нелегко забить. Для этого нужно и определенное умение, и везение. Тут никто никого не щадит. Конечно, я очень рад, что, в конце концов, удалось победить. Команда старалась на протяжении всего матча. 
- Победили за счет огромного желания, самоотдачи, - сказал после победы автор второй заброшенной шайбы армейцев Денис Орлович-Грудков. - Видимо, у нас этого желания было больше, поэтому и победили, выполнили тренерскую установку. 
- После первой быстрой шайбы соперников настрой не изменился? 
- Нет, наоборот, взбодрились, собрались, стали играть в свою игру. 
- «Медведи» поддавливали вас в начале встречи?
- Это понятно: хотели отыграться за поражение в первом матче серии, бежали вперед, шли на нас активнее. Тяжелее намного было играть во второй встрече. 
- Почему не удавалось реализовать большинство в основное время? 
- Соперник хорошо играл в меньшинстве. Хорошая игра была и у защитников, и у вратаря. 
- Показалось, то матч получился грубее - много стычек…
- Это так, но ведь это плей-офф - тут надо бороться за каждый миллиметр площадки. 
- Болельщики еще увидят команду на домашнем льду в этом сезоне? 
- Надеюсь на это, как и вся команда. 
Следующий матч полуфинальной серии между «Медведями» и СКА-1946 пройдет 11 апреля в Челябинске. Четвертый и пятый матчи, если они потребуются, армейцы также проведут в гостях. 
Яна ААБ.