Провалив групповой этап чемпионата мира в Катаре, мужская сборная России не сумела проявить себя и в утешительном турнире. Вначале наши гандболисты уступили команде Чехии в матче за 17-20-е места. Встреча завершилась со счетом 32:30 в пользу чехов. Это поражение для команды Олега Кулешова на чемпионате мира в Катаре стало пятым подряд. А в матче за 19-е место россияне все же добились второй победы на турнире, разгромив Боснию и Герцеговину (42:28). Однако радости этот внушительный результат любителям гандбола не принес.

Сборная России второй раз в своей истории вкушает безутешный хлеб аутсайдера. Первый раз это произошло в 2009 году, когда наша команда под руководством Николая  Чигарева стала в итоговом рейтинге шестнадцатой. А теперь наша дружина опустилась еще ниже. 19-е место - худший результат в истории отечественного гандбола (если не считать ЧМ-2011 - единственный финальный турнир, в котором россияне вообще не участвовали).

Обиднее всего, что буквально на глазах тает в туманной дымке Олимпиада-2016. Последний призрачный шанс нашим ребятам предоставится в следующем году. Чтобы попасть в Рио-де-Жанейро, необходимо выиграть чемпионат Европы, который пройдет в январе 2016 года в Польше, либо выйти в финал Евро. Это позволит в апреле 2016 года сыграть в одном из турниров, где на кону будут стоять шесть путевок на Олимпиаду. Задача почти нереальная – выиграть Евро нашим гандболистам удалось только однажды, 1996 году. Но известно ведь, что надежда умирает последней.

 

Чемпионат мира

Мужчины

Доха (Катар)

Турнир за 17-20 места

Чехия - Россия - 32:30 (16:15)

Матч за 19-е место

Босния и Герцеговина – Россия - 28:42 (16:20)