Украинское издание «Вести» недовольно тем, что среди воюющих на Юго-Востоке Украины нет футболистов, которые решают вопросы о призыве «в правовом поле», как выразился президент киевского «Динамо» Игорьо Суркис. Члены украинских сборных защищены от призыва «бронью», которую обеспечивают профильные федерации видов спорта, а вот украинская Премьнр-лига в стороне – повестки приходят игрокам на дом и дальше решают вопросы клубы. Как сообщило изданию министерство спорта, за минувший год в так называемом на Украине АТО погибли и получили ранения 18 спортсменов.

Атлеты, не попадающие в сборные, могут призываться на общих основаниях. При этом многие из элиты – например, биатлонисты и стрелки – приписаны к силовым ведомствам (МВД, СБУ, погранвойскам). Главный тренер сборной по стрельбе Анатолий Кукса в разговоре с «Вестями» называл крымских спортсменов, взявших российский паспорт, предателями еще и потому, что они были военнообязанными.

Кроме тех, кого призывают в армию, некоторые спортсмены идут на фронт добровольцами. Так в сентябре получил известность призер чемпионата Украины по боксу Артем Усик, воевавший в Национальной гвардии. Усик рассказывал нам, что собственно спортивные качества в АТО особо не применяют (разве что важна психологическая устойчивость) – работает преимущественно артиллерия, и врукопашную никто не бьется.

Хотя в федерации панкратиона (древнего вида борьбы) рассказывают, что их спортсмены активно участвуют в боевых действиях. «У нас даже не стоял вопрос о том, чтобы просить для людей отсрочки, настолько мы привыкли бороться за флаг Украины, – говорит генсек федерации Анастасия Тукмачова. – Панкратион – военно-прикладной вид спорта, и некоторые наши ребята служили, а теперь по договоренности с МВД работают инструкторами в Нацгвардии. На фронт же идут и добровольцами, и по вызову повестками. Таких у нас уже больше 20 человек. К сожалению, Максим Бендеров погиб, а чемпион мира Андрей Резник в Славянске получил пулю в позвоночник и стал инвалидом». Панкратион  - возрождаемый вид спорта, фактически бой без правил, в котором можно все, кроме ударов в глаза и нанесения увечий.

В рядах «Правого сектора» воюет сейчас тренер по смешанным единоборствам и боевому гопаку Валерий Чеботарь. В районе Луганска погиб чемпион Украины по гребле на каноэ Игорь Присяжнюк, а возле донецкого аэропорта – игрок в американский футбол Дмитрий Фундик. Чемпион Украины по дзюдо Вячеслав Денисов, воевавший на фронте командиром взвода, в декабре умер в отпуске от остановки сердца.

В футболе ситуация иная. Организаторы соревнований (Премьер-лига и ПФЛ) в процессе не участвуют, а повестки приходят на дом футболистам. Пока о таких случаях ни в высшей, ни в первой лиге ЧУ не было. «Если кому-то из игроков придет повестка, будем рассматривать этот вопрос в правовом поле, – сказал «Вестям» президент «Динамо» Игорь Суркис. – Если надо, конечно, все пойдут воевать. Но, думаю, футболисты должны выполнять свою мирную миссию, играть и давать надежду болельщикам, что у нас будет мир и спокойствие в стране».