Australian Open . 3-й круг. Е.Макарова - К.Плишкова - 6:4, 6:4. М.Шарапова - З.Дияс - 6:1, 6:1

Российская теннисистка Мария Шарапова (2) вышла в четвёртый круг Australian Open, отдав всего два гейма представительнице Казахстана Зарине Дияс (31) — 6:1, 6:1. Вторая ракетка мира трижды подала навылет, активно выиграла 22 очка и совершила 19 невынужденных ошибок. На счету Зарины 7 виннерсов и 14 неточностей. В за выход в четвертьфинал Мария сыграет с китаянкой Пэн Шуай (21).

Другая россиянка Екатерина Макарова, посеянная под 10-м номером на Australian Open, обыграла в матче третьего круга Каролину Плишкову (22-я ракетка мира) в двух сетах со счётом 6:4, 6:4. В поединке, который продолжался 1 час 8 минут, россиянка реализовала три брейка и допустила всего одну двойную ошибку против трёх у соперницы. Чешка, в свою очередь, активно выиграла 21 очко против 17 у Макаровой, но допустила 28 невынужденных ошибок против 16 у Екатерины. Каждая из теннисисток сделала по четыре эйса, сообщает «чемпионат.соm».

Следующей соперницей Макаровой будет немецкая теннисистка Юлия Гёргес , которая обыграла  чешку Люцию Градецкую (Q) в третьем круге Открытого чемпионата Австралии со счётом 7:6 (8:6), 7:5. За выход в четвертьфинал она поспорит с россиянкой Екатериной Макаровой.

***

Швейцарец Роджер Федерер (2) не сумел пробиться в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии. В матче третьего раунда он в четырёх партиях неожиданно  уступил итальянцу Андреасу Сеппи со счётом 4:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (5:7).  Это пока главная сенсация не только сегодняшнего дня, но и всего турнира.