Мария Шарапова стала первой участницей третьего раунда супертурнира в Риме. Российская теннисистка во втором круге встречалась с австралийкой Ярмилой Гайдошовой. Матч проходил при ощутимом преимуществе нашей теннисистки и был остановлен во втором сете при счёте 6:2, 3:1 в пользу россиянки из-за травмы соперницы.

В поединке за выход в четвертьфинал  Шарапова сыграет либо с американкой Мэдисон Киз, либо с победительницей в паре Бояна Йовановски (Сербия) и Каролин Гарсия (Франция), которые не провели ещё поединок 1-го круга (1/32 финала).

Кроме Шараповой в Риме выступает россиянка Дарья Гаврилова, которую во втором круге ждет трудная встреча с экс-первой ракеткой мира сербкой Аной Иванович. Однако еще больше не повезло Анастасии Павлюченковой, которую жребий на этой стадии свел с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. А вот Екатерина Макарова, посеянная здесь под восьмым номером, будет фавориткой в поединке с француженкой Кристиной Младенович.  

К сожалению, вынуждена была отказаться от выступления в Риме финалистка престижного турнира в Мадриде Светлана Кузнецова. Она в Instagram принесла свои извинения болельщикам за это решение: «Я очень хотела сыграть в Риме! У меня в Италии очень много преданных болельщиков! Приношу им свои извинения... Надеюсь, увидимся в следующем сезоне. К сожалению, в Мадриде я оставила все силы - мне нужно время, чтобы восстановиться».

в WTA