Дарья Гаврилова (на фото), одержавшая сенсационную победу в российском дерби над второй ракеткой мира Марией Шараповой, сумела продолжить успешное выступление на супертурнире в Майами. В матче 3-го круга она сумела одолеть японку Куруми Нара, которая в поединке 2-го круга также одолела фаворитку Каролину Гарсия  (Франция), посеянную под 25-м номером.

Дарья Гаврилова, воодушевленная победой над Шараповой. В первом сете просто разбила свою соперницу – 6:0. Казалось, что не будет особой борьбы и во 2-й партии – 21-летняя россиянка повела 5:2 с двумя брейками. Но в этот момент сказался недостаток опыта. Гаврилова явно подумала, что дело уже сделано  - и едва не поплатилась за это. Во втором сете дело дошло до тай-брейка, где по счастью Дарья сумела переиграть воодушевившуюся соперницу – 7:5.

Гаврилова вышла в 4-й круг престижнейшего соревнования в Майами, которое часто именую пятым турниром «Большого шлема» (или шестым – после аналогичного состязания в Индиан-Уэллсе).  Кроме нее этого права добилась еще Екатерина Макарова (8-я ракетка турнира), в субботу одолевшая украинку Свитолину в двух партиях – 6:0,6:4.

К этим двум россиянкам в 1/8 финала может присоединиться Светлана Кузнецова, если в воскресенье справится с сильной немкой Ангеликой Кербер.

Напомним, что Дарья Гаврилова была одной из сильнейших юниорок мира, в 2010 году она выиграла USOpen. Однако при переходе во взрослые соревнования она утратила былые темпы роста – такое часто бывает. Многие опускают руки, но Дарья работала и вот, похоже, это стало приносить результат. В предыдущем турнире в Индиан-Уэллсе Гаврилова проиграла только Халеп, 3-й ракетке мира – в упорной борьбе, в трех партиях. В Майами взяла верх над кумиром совей юности – Марией Шараповой. И пока нашла в себе силы продолжить продвижение по турнирной сетке элитного соревнования!

Майами. Хард. Женщины. Призовой фонд 5381235 долларов. 3-й круг. Дарья Гаврилова (Россия) – Куруми Нара (Япония) – 6:0, 7:6. Екатерина Макарова (Россия, 8) – Элина Свитолина (Украина) – 6:0, 6:4.

в WTA