. Теперь нужно обыгрывать монегасков, чтобы пробиться в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света

Футбол. Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы. Питерцы, наконец-то, одержали победу на своем поле в нынешнем групповом этапе Лиги чемпионов, которую «сине-бело-голубым» принес точный удар Мигеля Данни. В настоящий момент португальский полузащитник ведет переговоры с руководством клуба на предмет подписания нового долгосрочного контракта. Стало быть, забитый гол для него как нельзя кстати. Правда, вот турнирное положение зенитовцев после этого выигрыша не изменилось. Они по-прежнему остаются на третьем месте, на очко отставая от «Монако». Таким образом, только выездная победа в последнем туре над монегасками позволит подопечным Андре Виллаш-Боаша завоевать путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

Шатов в запасе, Рязанцев в основе

В стартовом составе зенитовцев, по сравнению с игрой против «Кубани», было одно изменение. Олега Шатова заменил Мигель Данни. В остальном на поле вышла та же основа с Александром Рязанцевым в полузащите. При этом число россиян сократилось на одного человека: 3 плюс 8. Ну а Александр Кержаков отсутствовал даже в заявке на матч - говорят травма. В составе португальской «Бенфики», кстати, на поле вышел только один португалец - защитник Андре Алмейда.
С первых минут «Зенит» сразу же дал понять, кто на «Петровском» хозяин. Начались фланговые атаки, которые гости пытались сдержать ценой нарушения правил. В итоге уже на шестой минуте в ворота «Бенфики» был назначен опасный штрафной на снос Халка. Бразилец исполнил его мастерски после чего голкипер «орлов» Жулио Сезар не смог зафиксировать мяч, который застрял в частоколе ног. Пытались пробить Аксель Витсель и Саломон Рондон, однако снаряд в конце концов оказался в руках вратаря.
Тем временем грубость соперника не оставалась безнаказанной, и к 21-й минуте главный арбитр матча итальянец Никола Риццоли показал игрокам «Бенфики» две желтые карточки. Причем, совершенно по делу.

Ломбертс - вне игры

«Зенит» продолжал наступать, но неожиданно рухнул на газон защитник «сине-бело-голубых» Николас Ломбертс, потянувший мышцу. В результате потребовалась вынужденная замена. На поле вместо бельгийца появился Луиш Нету, спустя некоторое время после своего выхода получивший «горчичник». Ну а игра постепенно выровнялась и уже «Бенфика» стала грузить мяч в штрафную хозяев. Португальская команда явно освоилась на зеленом газоне «Петровского» и перешла к более решительным действиям.
Однако зенитовцы достаточно надежно оборонялись, назад при потере мяча возвращались Рондон и Халк. При этом последний даже получил «горчичник» за грубую игру в середине поля - толкнул соперника в спину.

Первое спасение Лодыгина

На 38-й минуте Николас Гайтан, пройдя в лицевую, навесил на противоположный угол вратарской. Доменико Кришито был первым на мяче, но неожиданно из-за спины зенитовца выскочил Эдуардо Сальвио, вывалившийся один на один с Юрием Лодыгиным. Последовал удар в ближний угол, но вратарь «сине-бело-голубых» грамотно сократил угол обстрела и спас свою команду. Сальвио, к слову сказать, по ходу первого тайма создавал серьезные проблемы Кришито, посадив итальянца на желтую карточку.
В концовке же первой половины матча хороший момент возник уже у «Зенита». Халк протащил мяч по центру, Рондон откатил снаряд под удар Данни, однако «выстрел» португальца сблокировал защитник.

Замена Хави Гарсия - снова вынужденная

После перерыва замен в составах обеих команд не последовало. При этом питерцы начали вторую половину матча пассивно. В прессинг никто из «сине-бело-голубых» не шел. В то время как «Бенфика» усиливала давление на ворота Лодыгина и на 49-й минуте от Макси Перейры последовала передача в штрафную «Зенита» на никем не прикрытого защитника Луизао, который метров с семи не попал в створ. Опаснейший момент. При этом гости продолжали атаковать, и Данни лишь в последний момент успел снять мяч с ноги изготовившегося пробить соперника.
Ну а затем в составе «Зенита» произошла вторая вынужденная замена. Вернее сначала поле покинул потянувший заднюю поверхность бедра Хави Гарсия. Тренерский штаб «сине-бело-голубых» не сразу сориентировался, кого выпускать. В итоге несколько минут хозяева провели в меньшинстве, а мячом опасно владела «Бенфика», пока, наконец, снаряд не был выбит за лицевую. После чего вместо испанца на поле появился Виктор Файзулин. И практически сразу же у ворот питерцев возник опасный момент. Гайтан продавил Анюкова на лицевой линии и прострелил вдоль ворот. К счастью для хозяев, никто из игроков «Бенфики» не оказался на дальней штанге.

Здравствуй плей-офф Лиги Европы!

В дальнейшем здорово огрызнулись зенитовцы. Данни на скорости обыграл двоих, сделал передачу в разрез на Халка, но бразильца накрыли. Надо сказать, что после перерыва гостям раз за разом удавалось обезоруживать Халка, которому не хватало в атаке подносчиков патронов.
Появление на поле Шатова, заменившего Рязанцева, должно было усилить атаку «сине-бело-голубых». И это случилось. «Зенит» снова перехватил инициативу, пошел большими силами вперед. Казалось, еще немного и оборона гостей дрогнет, но этого до поры до времени не происходило. «Орлы» при отборе мяча не выбивали его куда попало, а сразу же бросали в прорыв своих атакующих игроков, и на 74-й минуте лишь своевременный выход из ворот Лодыгина, опередившего Эдуардо Сальвио, спас зенитовцев от серьезных неприятностей.
Ну а затем зенитовцы забили после великолепной комбинации. Шатов сделал передачу Халку, бразилец забросил мяч в на ворвавшегося в штрафную Данни, который сходу неотразимо пробил. 1:0 - питерцы повели в счете. Играть оставалось более десяти минут.
В таких ситуациях, как правило, команда, забившая гол, пытается сыграть на удержание, прижимается к своим воротам, допуская при этом большую ошибку. Однако зенитовцы поступили по-другому: они включили активный прессинг, не позволивший гостям организовать навал. Ну а когда пошло уже компенсированное время Шатов привез Луизао второй «горчичник», после чего «орлы» остались вдесятером, а питерцы добились очень важной победы. Причем, в плей-офф Лиги Европы команда Андре Вилла-Боаша уже вышла.
Жаль, правда, что подкачал «Байер», на своем поле проигравший «Монако». Таким образом, «Зенит» остался на третьем месте и теперь для выхода в плей-офф Лиги чемпионов его устроит только победа над «Монако» в последнем туре.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Бенфика» - 1:0 (0:0)
26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14123 зрителей. Главный арбитр -Никола Риццоли (Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Рязанцев (Шатов, 65), Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита: Малафеев, Смольников, Аршавин, Тимощук.
«Бенфика»: Жулио Сезар, Луизао, Перейра, Жардел, Алмейда, Самарис (Джон, 82), Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска (Дерлей, 70).
Гол: Данни, 79.
Угловые: 5-6. Удары (в створ): 5(3) - 6(2). Голевые моменты: 2 -3.
Предупреждения: Жардел, 11; Самарис, 21; Нету, 30; Луизао, 36; Кришито, 44; Луизао,90+2. Удаление: Луизао, 90+2 (2ж.к.). Фолы: 9-18.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.

Хотите красивую, эксклюзивную, уникальную керамическую плитку? Не проблема! Плитка для ванной, для кухни, фасадная плитка, плитка для бассейнов и прочие! Керамическая плитка Emigres украсит ваш дом! Все детали смотрите на сайте superceramica.ru прямо сейчас!