В ходе заседания Круглого стола в Госдуме в рамках обсуждения хода подготовки к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций-2017 лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался с оценкой перспектив выступления сборной России на домашнем мундиале.

- Мы не видим результатов сборной, - сказал Жириновский. - Если наша команда не поднимается высоко на пьедестал, то депутаты от имени всего населения имеют право послушать главного тренера. Он этого избегает. Он обычный наемный иностранный работник. Обычно при плохих результатах тренер подает в отставку. Остается надеяться, что в 2018-м году мы войдем в десятку лучших команд, может, родные стены помогут, - сказал Жириновский.

Опуская пассаж Жириновского о «высоком пьедестале», куда сборная страны по футболу поднималась лишь один раз в истории мировых первенств (в 1966 году), относительно «десятки лучших» заметим, что такая оценочная фраза применима скорее к формату регулярного чемпионата. Когда же речь идет о принятой на ЧМ по футболу системе плей-офф, начинающейся после группового этапа, то речь следует вести о восьмерке лучших, то есть выходе в четвертьфинал.

Десять команд в этой стадии соревнований никак участвовать не могут. Знает ли известный политик об этом? Похоже, нет.

Напомним Владимиру Вольфовичу, что выход из группы дает основания причислить команду к числу 16 сильнейших на мундиале. Попадание же в условную «десятку» (подобный рейтинг проводится среди неудачников первой стадии плей-офф, но не имеет никакого практического значения и не вызывает широкого интереса у болельщиков) означает поражение в матче 1/8 финала! Ведь в четвертьфинале будут бороться всего восемь конкурентов…

Коль уж Владимир Жириновский прогнозирует результат нашей сборной - с помощью родных стен должно получиться! - в десятке лучших, то стоит добавить оглянуться на результаты последнего чемпионата мира, который в этом году проходил в Бразилии. Так вот, согласно условному рейтингу, сборная России, не сумев выйти из группы, заняла там 24-е место (всего 32 участника). А заветное 10-е место досталось сборной Мексики, которая потерпела поражение в 1/8 финала…

Если Жириновский видел это условный рейтинг по итогам ЧМ-2014, то, конечно, рывок на 14-е место на ЧМ-2018 может показаться действительно впечатляющим. Однако на деле он, повторим, означает лишь поражение в 1/8 финала. Что всех нас, конечно, вряд ли устроит и обрадует…


Входная дверь в дом – это наша опора и защита! Поэтому мы предлагаем огромный ассортимент дверей на любой вкус! У нас вы можете купить дверь входную по самым привлекательным ценам! Мы гарантируем отличное качество! Все детали смотрите на нашем сайте vlast.com.ua прямо сейчас!