В Смольном прошли общественные слушания «Реформирование профессиональных футбольных клубов в связи с чемпионатом мира по футболу-2018». Главное действующее лицо – Валерий Газзаев, который в очередной раз представил теперь уже питерской публике свой доклад «Футбольная Россия: время перемен». С ним он уже выступал в Совете Федерации, Госдуме и Министерстве спорта, а теперь пообещал проехать с этой идеей по городам и весям. Санкт-Петербург – начало этого «пробега», который все считают предвыборным. 
31 мая на конференции исполкома РФС будет рассматриваться вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых на посту президента организации. 
– Можно ли назвать совещание в Смольном началом вашей предвыборной гонки за пост президента РФС? – спросил Газзаева корреспондент «Фонтанки».
– Во-первых, сегодня мне некорректно отвечать на этот вопрос. Во-вторых, я уже не в первый раз презентую свою программу. В целом программу принимают, хотя, конечно же, какие-то пункты нужно улучшать или добавлять. Это естественно. Для этого мы ее и обсуждаем. Если есть еще какая-то программа, пожалуйста! Но мы ничего такого не видим. Я — единственный, кто что-то подобное предложил.
– И все-таки, будете ли вы претендовать на пост президента РФС?
– Я же вам сказал, что сейчас этот вопрос некорректно обсуждать, – в очередной раз рассмеявшись, ответил Газзаев. – Давайте дождемся 31 мая, когда будет дана оценка деятельности РФС и ее действующего президента. После этого мы и будем обсуждать эти вопросы. Иначе общественность не поймет.
 
Напомним основные тезисы доклада Газзаева: 
- Увеличение числа клубов премьер-лиги с 16 до 18 команд (кстати, пункт, который вызвал наибольшее количество критических отзывов в ходе слушания).
– Разделение первой лиги (второй дивизион, ныне ФНЛ) на три географические зоны по 12 команд (то есть всего 36 команд вместо нынешних 18), чтобы сократить значительные затраты клубов на перелеты и переезды.
– Формирование второй лиги (третий дивизион) из 6 дивизионов по географическому принципу, в каждом дивизионе будет по 12 команд.
– Единое управление премьер-лигой и первым дивизионом — Российской футбольной лигой (тут отмечается, что подобный успешный опыт применяется в Германии, Франции и Испании).
– Обязательное присутствие футбола на 4-х федеральных каналах;
– Обязательное присутствие в основном составе клуба первого дивизиона (ныне – премьер-лига) российского футболиста до 21 года и футболиста до 20 лет в основном составе команды второго дивизиона.
– Отчисление со стороны клубов 10 процентов из призовых на развитие собственных детско-юношеских школ и академий.
– Новые требования к получению тренерских лицензий (тут отмечается, что лишь 35 процентов детских тренеров прошли необходимую подготовку и имеют минимально необходимую лицензию).
– Создание при Российском футбольном союзе Центра международного развития детско-юношеского футбола.
– Введение единого паспорта болельщика для исключения случаев хулиганства и вандализма на стадионах.
 
Комментируя эти предложения, Валерий Георгиевич излил в Смольном изрядную долю критики. 
 

РФС не знает, знает, куда двигаться

- Нынешнее состояние российского футбола нельзя назвать хотя бы удовлетворительным. Снижается посещаемость на стадионах, на последнем чемпионате мира мы заняли 24-е место, на Олимпийских играх так вообще не участвуем с 1994 года. Наши клубы не конкурентоспособны ни на уровне Лиги чемпионов, ни на уровне Лиги Европы. Но самое печальное, что люди, которые сейчас отвечают за развитие футбола, просто не знают, что с этим делать и куда двигаться дальше.
 

Те, кто подписал Капелло, ничего не смыслят в футболе

- Люди, которые подписали с Капелло контракт на 4, ничего не понимают в футболе. В любой европейской сборной контракты с главным тренером всегда подписываются по формуле 2+2, и это абсолютно правильно! Если один двухлетний цикл прошел успешно, контракт продлевается еще на два года. Как можно по-другому?! Мы же все живые люди, все можем допустить ошибку, но нельзя же продлевать контракт на четыре года! Но самое страшное, что теперь те, кто подписал такой контракт, не знают, как выйти из этого положения!
 
На слушаниях присутствовал генеральный директор «Зенита», чье имя также называют в списке претендентов на пост президента РФС. «Фонтанка» поинтересовалась у него, что он думает по поводу идей Валерия Газзаева. Оказалось, что Максим Митрофанов согласен не со всеми пунктами.
«Это сложно назвать программой, скорее набор инициатив, чтобы что-то изменить. Газзаев видит это так. Конкретных предложений у него мало. Его предложение о включении одного 20-летнего футболиста в основной состав — искусственная мера. Если говорить о других его инициативах, то рано или поздно правильная их реализация поможет развитию российского футбола. То есть они правильные, но их нужно правильно реализовать. По поводу 18 клубов в премьер-лиге — это скорее популизм. Я считаю, что ряд российских команд, которые даже сегодня играют в премьер-лиге, не отвечают уровню высшего дивизиона», – подчеркнул Митрофанов.
В ходе совещания в Смольном недовольство пунктом о расширении премьер-лиги высказывал также и вице-президент РФС и президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. В качестве отрицательного примера он привел футбольные клубы «Уфа» и «Урал», у первого из которых своего стадиона нет в принципе, а у второго поле оставляет желать лучшего.