Основные тезисы министра спорта Виталия Мутко, озвученные в интервью агентству «Р-Спорт»: о расширении российской футбольной премьер-лиги до 18 клубов, как это было в сезонах-1996 и -1997 годах, и не только…

- В перспективе, если экономические предпосылки будут, можно посмотреть вопрос расширения премьер-лиги до 18 клубов. Просто нужно, чтобы не три, четыре, пять клубов были с экономически хорошей основой, а чтобы эта основа была у большинства клубов. По идее, для такой страны, как Россия, было бы неплохо иметь 18 клубов. Но пока это рановато делать, - сказал Мутко.

Эти вопросы должны обсуждать (президент РФС Николай) Толстых вместе с исполкомом, вместе с лигой. Это и есть программа, а не какие-то концепции... Вот этим нужно заниматься, а не врагов искать у футбола. Сколько нужно клубов, какая экономическая основа, какая экономика у клубов, что происходит сегодня в системе подготовки, почему так слабо растут ребята, какой институт молодежных и юношеских сборных, что происходит на трибунах. Это повседневная работа…

Инцидент, произошедший на матче «Зенит» - «Динамо», - это хулиганство на глазах у всей страны, которое стало возможным из-за отсутствия должной реакции на аналогичные проступки со стороны клуба, сказал далее Виталий Мутко.

- То, что мы увидели, никакого отношения к футболу не имеет, - заявил Мутко по телефону. - Безобразный, вопиющий поступок, хулиганство на глазах у всей страны. Люди за это должны нести ответственность. Мальчик что ли на поле выбежал? Еще руку поднимает на футболиста. Должна быть неотвратимость наказания. А насчет того, что «Зениту» надо менять отношения с фанатами - безнаказанность накопилась, все это знают.

Все это молодежь, люди, живущие в Петербурге. Они должны любить свой город, это их команда. Это неуважение к другим, к своей культуре. Значит, ребята так воспитаны. Я уже говорил, что фанатское движение - это особая субкультура. Если в этом движении, в этом «вираже» такие нравы, тогда клубу давно надо было обратить на это внимание. Клуб же билеты продает, дает льготные цены. Но из раза в раз все это продолжается, а клуб не обращает внимания…

Лица, виновные в организации беспорядков на матче чемпионата России по футболу, должны понести наказание, подчеркнул министр спорта.

- Есть правоохранительная система. Есть формы и методы, не мне об этом рассказывать. Эти люди, экстремалы, должны быть на учете, с ними должна вестись профилактическая работа. Они должны быть привлечены к ответственности. Год назад бросили петарду, чуть человека зрения не лишили - так никого никто не нашел. Потому что никого никто не искал особенно. Сейчас я пока не вмешивался в этот процесс, но человека видит вся страна, и он должен быть наказан.

Мутко имеет в виду инцидент, который произошел 17 ноября 2012 года в Химках. Она не была завершена из-за брошенной на поле петарды, в результате взрыва которой голкипер «Динамо» Антон Шунин получил ожог роговицы. Произошедшее стало одним из поводов задуматься о доработке законодательства.

- Закон приняли - у клуба, у лиг, у РФС, у организаторов есть возможность обратиться в правоохранительные органы, - отметил министр. - Помимо административных штрафов можно вынести решения: запрет на посещения матчей, составлять списки. Так во всем мире работают. Нам не надо на себя наговаривать, футбол - самый демократичный вид спорта, он объединяет различные слои населения, и везде происходят такие моменты. Везде с этим борются, кто-то от футбола отлучается, составляют списки, делают клубы болельщиков.

По словам Мутко, проводить матчи без полиции можно только после предварительной работы.

- Я вижу, есть желание убрать из сектора полицию, понятно, что там стояли только стюарды. Но для того чтобы у вас стояли только стюарды, нужно предварительную работу проводить. Надо понимать, кто у вас на стадионе. С болельщиками надо работать. Последний матч на родном стадионе, все знают, что фанаты стараются его отметить. Провести файер-шоу или еще что-то сделать. Так что готовиться надо к первым и последним матчам…

Правительство Санкт-Петербурга должно сделать выводы по итогам беспорядков, произошедших на матче «Зенит» - «Динамо», заявил Виталий Мутко.

- Город должен озаботиться этими проблемами. Там есть и правительство, и подразделения, которые молодежной политикой занимаются, спортом. Мы к чемпионату мира готовимся, а у нас все сами по себе: клубы, федерации... Мы строим стадионы, развиваем, создаем базы... Нельзя так. Мы выдвинули сейчас город на проведение чемпионата Европы 2020 года. Я завтра буду на заседании исполкома УЕФА делать маленькую презентацию. Стараюсь город продвинуть, а они смотрят телевизор, видят, что происходит. И что мне скажут? Вы так хотите чемпионат Европы проводить? И что мне отвечать?

Напомним, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Мутко 25 апреля презентовали заявочную книгу на право проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, матчи финальной стадии которого пройдут в 13 городах. От России в заявку в качестве города-кандидата вошел Санкт-Петербург.

- Мне обидно за город, особый город в стране, тем более в праздничные дни. Казалось бы, в этом городе другое поколение должно быть, другие ребята, но, к сожалению, так происходит. Поэтому сейчас надо разобраться до конца и постараться, чтобы этого больше не было, - заключил Мутко.

Клуб «Анжи» поставит перед собой цель вернуться в премьер-лигу, так как по уровню он заслуживает выступления в главном чемпионате страны, это не команда Футбольной национальной лиги, заявил министр спорта.

- Конечно, «Анжи» - это клуб не первого дивизиона, это понятно. Насколько я знаю, проект «Анжи» будет продолжен. Владелец Сулейман Керимов пересмотрел концепцию развития клуба. Сперва была концепция закупить дорогих выдающихся звезд и попытаться стать сразу таким клубом, как «Манчестер Сити» в Англии. Есть второй путь - развивать клуб, опираясь на социальные корни, на систему подготовки. Есть, как «Краснодар» делает, (Сергей) Галицкий - он и систему подготовки мощнейшую создал, и команду такую более-менее подобрал. Здесь надо найти золотую середину, и я думаю, он (Керимов) ее нашел.

У «Анжи» неплохая команда, неплохой состав. Просто надо было, может быть, чуть раньше сделать изменения по комплектованию команды, по системе, по структуре, по материальной базе, по экономике. Но так в истории бывает. И мы играли с «Зенитом» в первом дивизионе, - добавил министр спорта, с 1997 по 2003 год работавший президентом петербургского «Зенита». - Думаю, что все продолжится. Я читал заявление Гаджи Муслимовича Гаджиева, где он сказал, что будет поставлена задача вернуться в премьер-лигу.


Хотите выгодно купить квартиру в Нижневартовске и начать в ней новую жизнь? Посетив сайт agent-911.ru перед вами откроются возможные варианты квартир в Нижневартовске по очень привлекательным ценам. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Мы вас ждём!