Золото в парном катании на  ЧМ-2013 завоевали российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые лидировали после короткой программы и в итоге  на двадцать с лишним баллов опередили ближайших соперников – немецкую пару Алену Савченко и Робина Шолковы.  Два других российских дуэта, Юко Кавагути – Александр Смирнов (на снимке) и Вера Базанова – Юрий Ларионов, заняли соответственно 6-е и 7-е места. 

Эта победа Волосожар и Транькова  в предолимпийский год очень важна. Причем  россияне снова как и в Загребе были на порядок выше своих соперников. Поэтому даже падение Максима, что называется, на ровном месте, за которое был снят балл, не повлияло на победный результат, поскольку соперники тоже ошибались, а катание у совладавшей с нервами российской пары было лучше.

В итоге Волосожар и Траньков, впервые завоевавшие мировое золото, сделали хорошую заявку на олимпийскую медаль высшей пробы. Свою победу они прокомментировали в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт».

Татьяна Волосожар: - Когда мы завершили прокат, я сказала Максиму – возможно, мы стали чемпионами мира! Это были мои первые слова. Мы выполнили все элементы – выбросы, прыжки и все на плюс! Это был результат нашей усердной работы. Сейчас я гораздо больше счастлива, что нам удалось так прекрасно откататься, об этом я думаю больше, чем о победе. Конечно же, мы очень взволнованны, потому что мы дважды становились вице-чемпионами и сейчас мы хотели сделать шаг вперёд!

Максим Траньков: - Я не могу поверить, что мы победили. Эта победа означает, что мы можем бороться за золото в Сочи и вернуть нашей стране олимпийское золото! Таня так красиво вышла с выброса, что я просто заторопился поскорее догнать её, и мое тело опередило мои ноги! Видимо, мы просто не можем выступить в этом году на соревнованиях без дидакшена. Я уже выиграл юниорский чемпионат мира здесь в Канаде с моей бывшей партнёршей. Канада – моя страна!

- У вас было ощущение перед началом чемпионата, что вы станете чемпионами?

Максим Траньков: - Мы очень хорошо катались на тренировках, готовы были к этому чемпионату мира просто отлично. Мы знали, что если всё сделаем, то должны будем выиграть.

Татьяна Волосожар: - Просто нам очень хотелось хорошо откататься, что в принципе у нас получилось. На тренировочных прокатах мы делали всё!

Максим Траньков: - Это был наш самый плохой прокат произвольной программы, потому что мы получили дидакшн (улыбается).

- А почему случилась это досадное падение?

Максим Траньков: - Там у нас идёт новый переход. Таня ещё так хорошо выехала с выброса, а мне нужно было её догонять, и, видимо, я немного переусердствовал. Обычно она не так сильно выкатывала, а тут выброс такой хороший получился, ещё и в конце программы, когда сил уже не так много было. Видимо, догоняя, присел чуть-чуть (улыбается).

- Вы действительно расстроились, что не набрали желанных 150 баллов за произвольную?

Максим Траньков: - Да, я вообще расстроился! Когда остановился, я расстроился, что падением испортил программу.  Но в итоге все обошлось.

 Что же касается соревнований мужчин, то на Олимпиаде в Сочи в мужском фигурном катании Россию будет представлять всего один участник.

Максим Ковтун занял только 17-е место  на чемпионате мира.  Канадец Патрик Чан стал трёхкратным чемпионом мира, хотя и проиграл произвольную программу Денису Тену из Казахстана. Бронзовым призёром стал испанец Хавьер Фернандес, поднявшийся с седьмого места после короткой программы. Единственный представитель России Максим Ковтун произвольную программу закончил с 14-м результатом, но по сумме двух программ занял 17-е место. Таким образом, на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи мы сможем выставить в мужском одиночном катании – только одного фигуриста.

 В соревнованиях танцевальных пар действующие  чемпионы Европы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев с результатом 70,05 баллов занимают третье место, уступая только признанным лидерам – действующим чемпионам мира американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту (77,12) и олимпийским чемпионам канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру (73,87). Два других российских дуэта – Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – пока занимают соответственно девятое и 13-е места.

Фигурное катание. Итоговое положение.  Пары. 1.Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия) – 225,71 балла. 2.Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 205,56. 3. Мэган Дюамель – Эрик Рэдфорд (Канада) – 204,56…6 .Юко Кавагути – Александр Смирнов – 191,59.7. Вера Базарова – Юрий Ларионов (обе — Россия) – 184,72.

Мужчины. Итоговое положение. 1. Патрик Чан (Канада) – 267,78 балла. 2. Денис Тен (Казахстан) – 266,48. 3. Хавьер Фернандес (Испания) – 249,06… 17. Максим Ковтун (Россия) – 207,40. Танцы. Короткий танец. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 77,12 баллов. 2. Тесса Вирчу / Скотт Мойр (Канада) – 73,87. 3. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 70,05… 9. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 66,07… 13. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (все дуэты – Россия) – 59,52.

Всегда мечтали о даче, где вы бы могли отдыхать всей семьёй после тяжелый рабочей недели? Мы поможем вам осуществить вашу мечту. Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа дачных участков по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.regioninvest.net, узнавайте стоимость дачных участков, отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!