Бывший капитан национальной команды Александр МОСТОВОЙ поделился с «Советским спортом» мнением о составе сборной России на чемпионат мира, который сегодня объявил главный тренер Фабио Капелло.

- Трех нападающих хватит сборной России на чемпионате мира?

- Единственная кандидатура, которую рассматривали - это Дзюба. У нас действительно сейчас тяжелая ситуация с форвардами. Мне кажется, что он должен был ехать на чемпионат мира, причем в любом качестве, даже запасным. Дзюба мог бы выйти на замену в трудной ситуации и не испортить игру, но ситуации, когда тренеру не нравится тот или иной игрок, в футболе не редкость.

Бывший защитник сборной России Вадим ЕВСЕЕВ прокомментировал выбор Фабио Капелло, который сегодня назвал состав команды на чемпионат мира в Бразилии.

«Я, например, понял, почему Дзюбу он не взял. Если кто-то еще не понял, тогда я не знаю... Не видно, что ли, что у него (Капелло) скоростная команда? Вот поэтому, хотя развивать тему сборной на моем месте будет неэтично», - приводит слова Евсеева «Р-Спорт».

Бывший нападающий российской сборной Александр ПАНОВ удивился отсутствию форварда «Ростова» Артем Дзюба в состав национальной команды.

- В нападении неопытный Канунников, Кержаков и Кокорин. Хватит ли сил этих нападающих для успешного выступления на ЧМ?

- Будем надеяться, что этих сил хватит. Но, безусловно - нападение слабое. Пока эти фамилии лишь авансом вызваны, нежели чем для результата. Но это выбор Капелло, и его нужно уважать. Он выбрал именно этих людей, которые готовы к выступлению на чемпионате мира.

- Будь вы тренером, вызвали бы Смолова?

- Нет, не вызвал бы. Я бы вызвал Дзюбу. Странно, когда человек забивает 17 голов и не попадает в сборную. Это грустно. Человек играет за «Ростов» и столько забивает. Уж на замене в сборной он быть однозначно обязан. Посчитаем сколько эти забили: Канунников - сколько там? Три? Кержаков - шесть, ну, и Кокорин десять. А тут 17 один забил. Логики в этом мало, конечно, но человек, который забивает семнадцать голов - обязан быть на замене. Но значит есть определенные причины, почему Капелло не взял его в сборную Человеческие факторы, дисциплина - не знаю, с чем это связано, - сказал Панов «Советскому спорту».

Футбольный эксперт Александр БУБНОВ прокомментировал стиль работы главного тренера сборной России Фабио Капелло.

«Где бы ни работал Капелло, что в «Милане» он работал, что в «Реале», сборной Англии - все было более менее нормально с игрой в обороне, но везде были проблемы с атакой. Когда с «Реалом» чемпионом стал - его убрали, потому что игра не зрелищная стала. А у нас в сборной его на руках готовы таскать, лишь бы результат давал. И пока дает. Игроки вроде импровизируют, но очень примитивно играют в атаке», - сказал Бубнов в эфире Sportbox.ru.

Бывший голкипер российской сборной Руслан НИГМАТУЛИН в беседе с «Советским спортом» сравнил результативность линии нападения национальной команды с форвардом Артемом Дзюбой.

- Два нападающих... Три? Канунников? А сколько он забил?.. Он забил три, Дзюба забил семнадцать... но Канунников, наверное, рассматривается как атакующий полузащитник. Атакующая линия определенные вопросы вызывает. Получается, что вместе втроем (Кокорин забил 10 мячей, Кержаков - шесть, - прим. ред.) забили на пару мячей больше, чем один Дзюба. Круто. Должна быть какая-то справедливость. Забиваешь больше, играешь лучше, выигрываешь Кубок, добиваешься успеха - получи вызов в сборную и сыграй на чемпионате мира. Здесь как-то обидно за Дзюбу.

- Можно назвать линию атаки слабой для участия на ЧМ?

- Слабой назвать язык не поворачивается. Но мощи нашей атаке недостает. Я не могу сказать, что мы будем крушить своих соперников, глядя на результаты товарищеских матчей. Дай бог на жилах 1:0 и 2:1 победим - и это будет хорошо.

- Доверят ли Лодыгину сыграть пару матчей на чемпионате мира?

- Сезон Лодыгин, к сожалению, провел неоднозначный. Да, были хорошие игры, отбитые два пенальти. Думаю, что сам Юра понимает - в поражении «Зенита» в чемпионате «заслуга» его очень велика. Это матчи с «Локомотивом» и «Динамо». Классный вратарь в самый напряженный момент должен выдавать супернадежную игру. А Лодыгин в этом сезоне в самый важный момент провалился.

Лодыгин может еще составит конкуренцию. Вообще немного грустно за линию вратарскую... Конкуренции, в принципе, нет никакой. Такое ощущение, что никто из российских вратарей не хочет играть в сборной и сдают свой пост просто так.

Бывший футболист сборной СССР и России Василий КУЛЬКОВ высказал «Р-Спорт» отношение к окончательной заявке сборной России на чемпионат мира.

«На мой взгляд, Капелло сделал оптимальный выбор, но и проблемы могут быть у любой сборной во всех линиях. Но если пройтись по этому списку, то на сегодняшний момент Капелло объективно вызвал самых готовых по всем компонентам, имеющих опыт. Другой состав вряд ли можно придумать. Капелло все затачивает под свою схему, он уже представляет, что он хочет видеть, какие связки, поэтому он предпочитает Дзюбе других футболистов».

Бывший нападающий сборной России Руслан ПИМЕНОВ поделился с «Р-Спорт» мнением об окончательной заявке сборной России на чемпионат мира.

«По поводу Алексея Березуцкого я, наверное, не согласен, но тренеру всегда виднее, тем более, такому опытному мастеру, как Капелло. Думаю, он выбрал на данный момент тех, кто более готов и физически, и морально поехать на этот турнир. Но у нас нет таких рослых и габаритных форвардов, как Дзюба, да и большого выбора защитников. Поэтому зря, наверное, не взяли этих двоих.

Все самые главные игры впереди, там и посмотрим, как наши подготовились. Еще и травма Широкова. Если он успеет набрать форму, то будет больше надежд, что наши выйдут из группы. А так, конечно, будет тяжелее. Широков - очень креативный футболист, может и забить, и отдать».

Обозреватель «Советского спорта» Евгений ЛОВЧЕВ - о составе сборной России на ЧМ-2014.

- Всегда много шума, размышлений, но надо понимать, что это все связано с ажиотажем вокруг ЧМ. И это здорово - пусть мы не очень хорошо играем в товарищеских матчах, не все было гладко в отборе, но мы едем спустя 12 лет на ЧМ - это главное.

Теперь что касается состава. Можно спорить по конкретным футболистам, которых в заявке не оказалось (по тому же Дзюбе), но надо понимать, что играть все равно будут 13-15 футболистов, варианты замены у Капелло есть: Кокорин или Кержаков, Ещенко или Козлов, Денисов или Глушаков.

(об отсутствии Могилевца в заявке)

- Честно говоря, думал, что не возьмут Канунникова. Смотрел, как он проводит сезон - парень неплохой, но не «голистый», не много забивает.

С другой стороны, Канунников проводит не первый сезон в премьер-лиге, а Могилевец, по-моему, в команде мастеров в премьер-лиге играет вообще первый чемпионат - так, чтобы стабильно в основном составе. Могилевца берут в Бразилию, там он будет готовиться с командой, и я не думаю, что это просто аванс. Вероятно, это замена на тот случай, если Широков не сможет играть.

(о Кержакове)

- Кержаков - единственный футболист, который остался в сборной со времен ЧМ-2002, последнего по времени, в котором участвовала наша команда. Это о многом говорит, прежде всего, о стабильности форварда, о его уровне мастерства, его амбициях, которые он подтверждает каждый год.

И конечно, это говорит о крайне узком выборе футболистов в России. В сборной образца 2002-го года были игроки, выступающие в зарубежных клубах, а это, как ни крути, обогащает команду, дает ей несколько иной опыт.

И еще один фактор - мы видим, что, к сожалению, лимит, который действует в российском чемпионате, не дает тренеру сборной больший выбор футболистов. По сути Капелло выбирает из 30-35 человек, и конкуренция крайне низкая. Берет тех россиян, кто играет в премьер-лиге - просто потому, что россиян в клубах не так и много.

Кроме того, есть предположение, клубы не особенно стремятся искать футболистов внутри страны, в низших лигах, вести с ними работу. Главное - смотреть за границу. Значит, дело не только в лимите, нужно искать другие варианты, как расширить выбор для сборной. Как сделать так, чтобы просто больше россиян играло в клубах. Потому что декларируемых целей история с расширением лимита до 7 иностранцев не достигла - результаты наши в еврокубках в целом не улучшились, а на уровне Лиги чемпионов мы по-прежнему неконкурентоспособны.


Добро пожаловать в наш интернет магазин! Увлекаетесь таким видом спорта как сноубординг? Тогда заходите к нам! У нас широкий ассортимент! Сноуборды, очки для сноуборда, крепления, ботинки для сноуборда и многое другое! Все подробности на нашем сайте snowboardov.ru специально для Вас!