Из Дома футбола. Судьбоносная конференция - 31 мая

Вчера на заседании Исполкома РФС последовала давно витавшая в воздухе, но все-таки неожиданно лобовая атака на президента этой организации Николая Толстых. Поводом для претензий стала обнародованные несколькими днями ранее детали контракта с главным тренером сборной России Фабио Капелло, которые ужаснули футбольную общественность. Оказалось, что помимо зарплаты размером 7 млн евро в год, соглашение включает в себя множество бонусов с фантастическими цифрами.


«Там полная безнадёга»…


Повод - весомый. Причина - еще более увесистая и, в принципе, также связана с финансовой стороной деятельности РФС, которая погрязла в многомиллионных долгах, как в трясине - чем дальше, тем хуже. Высказываясь об этой ситуации, президент ФНЛ Игорь Ефремов так охарактеризовал финансовый отчет РФС, представленный его коллегой из РФС: «Там полная безнадёга. Проанализируйте, сколько спонсоров было в прошлом году и сколько сейчас. Ушла компания Sony, ушёл «Мегафон». Казалось бы, это связано с финансовым кризисом, но в то же время эти компании не уходят из других видов спорта».
Началось всё, как часто бывает накануне эпохальных перемен, с мелочей. Следы утечки информации о контракте Капелло вели в Дом футбола на Таганке, где квартирует ведомство Толстых. И они были настолько явными, что об этом прямо заявил министр спорта Виталий Мутко. Тогда и прошла информация, что на заседании Исполкома РФС Комитету по этике может быть дано поручение рассмотреть дело Толстых. Однако эта достаточно мирная инициатива неожиданно переросла в настоящую революцию! Президент угодил под сокрушительный удар «соратников» (мы и далее их будем называть так для удобства), которые давным-давно таковыми числились только на бумаге.


Три удара по президенту


Сейчас, когда уже высказались многие из тех, кто присутствовал на Исполкоме, сценарий событий выглядит следующим образом. Президент ЦСКА Евгений Гинер, обращаясь к членам Исполкома, заслушавшим доклад о бюджете РФС, заявил, что если они примут такой бюджет, то все станут соучастниками. Яркий прозвучал эпитет - как выстрел: соучастниками ведь можно чего угодно стать, в том числе и преступления. Почему-то именно такое продолжение фразы слышится в этой недосказанности. В «соучастники» к Толстых никто не спешил, и бюджет повис в воздухе…
Второй удар нанёс глава московской Федерации футбола Сергей Анохин. Именно он вынес вопрос о доверии к президенту РФС на повестку дня. Мотивы своей инициативы объяснил вполне логично: «Не принят бюджет, постоянные скандалы вокруг футбола, и непонятен вектор развития, которым идёт РФС. Он требует корректировки. Сейчас у РФС полный финансовый кризис, поэтому надо выходить из ситуации. Последней каплей в этом вопросе стала публикация контракта Капелло в прессе».
Третий удар был уже коллективным! 17 членов Исполкома поддержали предложение Анохина, и это был нокаут, поскольку если мы перешли к цифрам, то при пяти воздержавшихся только один соратник Толстых был против «вопроса о доверии». Результат 17:1 редко встречается даже в самом обильном на голы виде спорта. Говоря языком футбольным, это был даже не разгром, а фиаско президента…


Он должен был всех «убрать»…


Кресло под Толстых скрипело давно, ножки его окончательно обломились после заявления министра спорта, который, не отрицая своего как минимум нейтрального отношения к главе РФС, с удивлением и, возможно, даже некоторой досадой заметил: «Мы должны делать футбольный праздник, а не заниматься разборками. Зачем сейчас контракт Капелло опубликовали? У нас две важные игры на носу, от которых зависит наше участие в чемпионате Европы, а тут такие новости».
Это недовольство министра сыграло, вероятно, свою роковую роль в «деле Толстых», чего не стал скрывать член Комитета РФС по этике Андрей Созин. «Противостояние уже вышло за рамки пары «президент - члены исполкома». Сейчас это уже противостояние президента РФС и министра спорта. Уже идёт открытая перепалка в прессе», - сказал Созин.
Тут можно лишь отдать должное «соратникам» Толстых: они не спешили с ударом, терпели, но когда пришло время - не упустили момент. И об этом Созин тоже сказал: «Грозовая туча уже витала. Когда-то это должно было произойти. Вопрос назрел, это факт. Невыплата зарплаты Капелло, контракт Капелло, условия договора с Капелло стали детонатором этой ситуации. Сейчас уже полыхнуло. Наверное, когда-то это должно было произойти: или Толстых должен был всех «убрать» и стать главным человеком в футболе, сказав «никого больше не слушаю, делаю, как знаю», или произошло бы нечто другое. Наступил второй вариант»…
Из уст президента «Локомотива» Ольги Смородской, которая выразила свою солидарность с Евгением Гинером - «мы стали бы соучастниками, если бы приняли такой бюджет» - прозвучала такая оценка событий: «Фактически можно сказать, что Толстых вынесен вотум недоверия». Однако почётный президент РФС Вячеслав Колосков на свой лад уточнил формулировку, выразившись жёстче: «Сейчас никто не говорит о доверии Толстых. Речь о недоверии не стоит. Вопрос сформулирован так: внести от Исполкома РФС вопрос о досрочном прекращении полномочий». А это уже совсем иной поворот: «Не верим» и «Долой!» - разные вещи…


Без аргументов


При результате 1:17 футбольное будущее Толстых кажется чёрным. Сторонником опального президента мог бы стать тот же Колосков с его непререкаемым авторитетом. «Лично я не поддерживаю это решение, считаю, что человек находится на своём месте, нормально работает, честно и достойно несёт свой нелёгкий крест», - сказал Вячеслав Иванович, но стоит напомнить, что права голоса у него нет, есть только позиция. Может быть, поэтому, не обнаружив среди присутствующих настоящих соратников, Толстых, по словам члена Исполкома РФС Виктора Озерова, не привёл никаких аргументов в свою защиту. Или аргументов нет?
Не исключено. Помимо уже озвученных претензий вот что ещё говорит Озеров: «Отношения, которые сегодня складываются между Толстых и министерством спорта, лигами, не способствуют созданию здоровой атмосферы». Смородская дополняет: «Ситуация никого не устраивает накануне домашнего мундиаля. Есть проблема с долгами, политикой в отношении футбола». Игорь Ефремов: «Российский футбол не может развиваться в обстановке негатива, и всё, что происходит последние два с половиной года, не идёт на пользу нашему футболу. Дело зашло слишком далеко. То, что происходит в последнее время, кажется мне неприемлемым».


Даст ли Толстых бой?


Итак, очередная конференция РФС состоится 31 мая, на ней и решится судьба Толстых. «Делегаты конференции будут ознакомлены с материалами, которые видел Исполком», - сказала Смородская. Очевидно, они должны сразить их наповал. «Закончена ли эпоха Толстых? После конференции станет понятно, как РФС будет жить дальше», - отметил Анохин. «Нам нужна здоровая атмосфера в РФС и в целом в российском футболе», - подвел итоги Озеров. После такого вердикта понятно, что «соратники» Толстых пойдут до конца…
Что же сам Толстых? Николай Александрович может добровольно покинуть свой пост до конференции. Может дать бой «соратникам». Надо сказать, что второй вариант вовсе не исключен. «РФС - не только президент, но и администрация, союз добровольно вступивших организаций», - напомнил Толстых членам Исполкома. То есть надо так понимать, что ответственность за бедственное финансовое положение он видит не персональной, а коллективной. «Сделано достаточно много позитивных вещей. Есть и неудачные решения. Невыполненные планы. Мы готовы воспринять критические замечания от членов Исполкома и РФС», - сказал также Толстых. Даёт понять, что к критике готов, но свой пост оставлять не собирается?


Валерий Газзаев напомнил о своей программе


Между тем вчера в редакцию поступило письмо из АНО «Оргкомитет ОФЛ», которое возглавляет Валерий Газзаев под красноречивым заголовком «Поддерживаю вотум недоверия Толстых. Пора реализовывать мою программу!» В нём известный футбольный деятель решительно поддержал решение Исполкома РФС включить в повестку конференции Союза вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых.
- К вотуму недоверия Толстых привели последние события в РФС, - сказал Газзаев. - Я неоднократно заявлял, что уже сейчас необходимо реформировать весь российский футбол - от профессионального до детско-юношеского. Сегодня нет успехов ни на уровне сборных, ни на уровне клубов в еврокубков - Лиги чемпионов и Лиги Европы. А ведь через три года нам принимать чемпионат мира. Поэтому полностью поддерживаю решение членов Исполкома. Всё логично. Перемены назрели! Проблемы, возникшие с чемпионата мира, не решены. Программу реформ футбола, которую я опубликовывал, необходимо претворить в жизнь уже сейчас!
Это заявление не оставляет сомнений в том, кто будет главным кандидатом на пост президента РФС. Тем более что членам Исполкома Валерий Георгиевич человек не чужой. А Толстых можно только посочувствовать. Финансовый вопрос сгубил его на корню.
Вспоминается сейчас в этой связи та война, которую Толстых объявил футбольному клубу «Ростов». Клуб в итоге подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), который аннулировал все штрафы, наложенные ведомством на клуб. Если глава РФС только таким образом и планировал зарабатывать деньги - нет, чуть не забыли, он ещё придумал обложить клубы налогом на иностранных тренеров и легионеров! - то, наверное, ему действительно надо освободить своё место. Только репрессиями и за чужой счет счастья не построишь…
***
Ситуация вокруг главы РФС не имеет отношения к подготовке к ЧМ-2018 в России, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Подготовка к чемпионату идет полным ходом. К подготовке к футбольному чемпионату эта ситуация никакого отношения не имеет. Действительно, президент уделяет большое личное внимание ходу подготовки», - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов по поводу возможной смены главы РФС Николая Толстых. При этом он не стал никак оценивать возможную смену руководителя РФС. «Футбольные дела комментировать - это дело неблагодарное, не хотелось бы это делать», - пояснил Песков.

 


Решили сделать ремонт санузла? Нужна профессиональная помощь? Отделка ванной комнаты по низкой цене к вашим услугам! Быстро, качественно, профессионально! Заходите на сайт socremontservis.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!